Имя Феликс: значение. Происхождение, тайна, история и значение имени Феликс

Имя Феликс, происхождение которого, как и многих других, принадлежит к древнему миру и древнелатинскому языку. Слово felix в переводе означает «счастливый». Кому неизвестен шлягер Альбано и Пауэр «Феличита». Песня была настолько популярна, что только очень ленивый человек не постарался бы узнать – что же такое «феличита». А это, оказывается, счастье. Первоисточником возникновения, наверное, была римская богиня успеха и счастья Фелица, объясняющая своим предназначением и функциями значение имени Феликс.

имя феликс значение

Что означает латинский термин

Но людей в древних странах Средиземноморья именем Феликс не называли. Это было слово, обзначающее счастливчика, человека, которому сильно повезло. Иногда деспот, при всем совершенном им зле, был настолько «непотопляемым», что кличка «счастливчик» (felix), данная ему с чьей-то легкой руки, становилась его вторым именем. Примером может быть древнеримский злодей (такое прозвище у него тоже было), полностью уничтоживший этруссков (древнюю цивилизацию) – Луций Корнелий Сулла (138-78 годы до нашей эры). Имя Феликс появилось позже.

Превращение слова в имя нарицательное

Вообще, слова felix и faustus обозначали рабов, получивших свободу. Эти термины, как имена, указывались в грамотах, подтверждающих волю, они же указывались на могильных плитах. Очень редко, но все же бывали случаи, когда вольноотпущенные из рабов достигали высокого положения в обществе. Единственным известным примером можно назвать Антония Феликса, ставшего правителем Иудеи.

Появление имени собственного

Постепенно имя нарицательное стало собственным – Феликс. Значение имени, кроме счастливчика, объяснялось и как «преуспевающий» и даже «местночтимый». То есть во всех смыслах человек удачливый. И так же постепенно оно перешло границы, добралось до наших земель и пополнило православный именослов. Двинская земля находилась в XV веке под властью новгородского наместника Феликса, первого из православных, упомянутого в исторических документах под этим именем.

В церковном календаре можно найти 6 дат памяти святых и преподобных, на которые выпадают именины Феликсов, – 7 февраля, 1 мая, 6 июня, 19 июля, 4 сентября и 1 ноября. Среди них есть понтифики, основатели монастырей, мученики христианства – Феликсы Римский, Афинский, Карельский.

имя феликс

Характерные черты имени

Имя Феликс, значение которого, кроме как счастливый, переводится и как преуспевающий, среди многих присущих ему черт имеет и такие, как осмотрительность, рассудительность и острый ум. Это говорит о том, что рассудок у него на первом месте, а чувства - на втором. Как правило, в брак Феликсы вступают по расчету, окружая выгодную невесту красивым, но тонко продуманным ухаживанием. По службе они продвигаются тоже благодаря «выдержанному» поведению, умелому общению с окружающими, добиваясь своей цели, но не наживая врагов. Ну что же, в этом нет ничего криминального. Может, именно эта черта и говорит об интеллигентности Феликсов, как утверждают некоторые знатоки. Если мотивация принадлежности носителей этого имени к упомянутой прослойке заключается только в том, что крестьян так не называют, то можно возразить, что и Эльдаров с Альфредами среди простолюдинов не отыщешь днем с огнем.

Не всегда характер соответствует имени

Если рассматривать имя Феликс, значение которого подразумевает осмотрительность и осторожность, то в соотношении с фамилией Дзержинский возникает несколько вопросов. Дворянин, хорошо образованный человек, способный на такую любовь к женщине, что ради встречи с ней готов пожертвовать жизнью, с одной стороны.

значение имени феликс

А с другой - расстреливающий сотни людей, в том числе украшение поэзии того времени, Николая Гумилева. Эта гремучая смесь говорит о том, что свойства имени не всегда соответствуют его носителю. Но представить себе Дзержинского без него невозможно. Имя и фамилия в этом случае слились воедино. Исключение составляет разве что сочетание «железный Феликс», герой десятков анекдотов советского периода.

Всегда при изучении какого-нибудь имени сталкиваешься с источниками, заявляющими противоположные вещи. Так, имеет место утверждение, что носящий имя Феликс, значение которого декларируется как «счастливый», может быть эгоцентриком. А они ведь счастливыми не бывают, им всегда мало любви и внимания окружающих. Говорится, что с момента появления на свет такой человек, безумно любимый матерью, избалован, капризен и себялюбив. И тому есть прекрасный пример – граф Феликс Юсупов, последний представитель одной из славных русских фамилий. Причина убийства им Распутина не только политическая – он безумно ревновал к нему жену, удивительную красавицу Ирину Юсупову, и завидовал близости «старца» к императорской семье.

Различные источники – различные черты

имя феликс происхождение
Имя Феликс, значение которого имеет в некоторых источниках толкование как «местночтимый» (термин, скорее, церковного применения), наверное, говорит о способности человека уживаться в любой компании и становиться ее центром. Этому, безусловно, способствуют такие черты, как безусловный интеллект, умение быть интересным, скрывать свои истинные чувства, умение дарить нужным людям нужные подарки. Но, опять-таки, мнений так много. В одной статье, автор которой, скорее всего, недолюбливает это имя и людей, его носящих, разделил Феликсов по временам года, что совсем не добавило им симпатии. Так, зимний Феликс – просто трутень, лишающий здоровья родителей. Осенний - деятельный в конкретных, выгодных ему ситуациях. Летний носитель имени тщеславен, а зимний любит лесть, даже не соответствующую действительности. Кроме того, Феликс, значение имени которого подразумевает расчетливость, как правило, скуповат и выбирает только престижные профессии. Так это или не так, но среди носителей этого имени есть просто замечательные и действительно выдающиеся люди.

Феликсы-знаменитости

феликс значение имени

Утверждают, что среди них много адвокатов. Есть писатели – Дан, философы – Крюгер, физики – Савар. Есть крупные инженеры – Ясинский, адмиралы флота – Громов, есть даже один президент Франции – Фор. Что и говорить, люди все заметные, состоявшиеся, безусловно, интеллигентные и, наверное, счастливые. Вот и соответствующий имени знак Зодиака – Водолей – говорит о том, что Феликсы - люди очень даже симпатичные. Одним словом, если в них сочетается так много, то, скорее всего, это натуры противоречивые, сложные, о чем свидетельствует и астрологическое толкование имени.

Как всегда, у имени есть свои обереги. Правда, данные из разных источников не совпадают. В одном - камень-покровитель – алмаз, в другом - агат. В одном - соответствующий цвет сине-зеленый, в другом – красновато-синий. Очевидно, Феликсу самому придется определять, что ему больше подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.