Необычные конкурсы на свадьбу - развлечение для гостей

Организация развлекательной программы - важная часть подготовки к свадьбе. Чтобы гости не скучали, а наоборот, получали удовольствие от праздника, нужно позаботиться о веселых конкурсах и играх. Нестандартные конкурсы помогут создать непринужденную атмосферу, сплотить гостей и подарить им яркие эмоции.

В этой статье собраны идеи для проведения оригинальных и запоминающихся конкурсов на свадьбе. Это отличный способ разнообразить программу торжества и вовлечь гостей в активный отдых.

Фотоконкурсы для гостей свадьбы

Одним из популярных развлечений на свадьбе являются фотоконкурсы. В рамках такого конкурса гостям можно предложить сделать оригинальные и смешные фотографии по определенной тематике.

  • Конкурс «Свадебный фотоальбом». Гости должны сделать несколько заданных фотографий за определенное время. Например, с молодоженами, родителями, друзьями.
  • Конкурс «Свадебная фотосессия». Гости разбиваются на команды и фотографируют определенные объекты или людей на свадьбе.

Такие конкурсы позволяют гостям активно участвовать в празднике, получать положительные эмоции и веселиться. А молодоженам они дарят уникальные фотографии как память о свадьбе.

Фотоконкурсы подходят для любой свадьбы и позволяют оживить праздник, сделать его более веселым и незабываемым.

Фото гостей на свадьбе, делающих снимки на смартфоны для участия в фотоконкурсе

Конкурсы на внимательность и сообразительность

Одним из самых увлекательных видов конкурсов на свадьбе являются те, которые проверяют внимательность и сообразительность гостей. Эти конкурсы позволяют проявить смекалку и эрудицию, а также весело провести время.

  • «Угадай изображение». Ведущий показывает гостям изображения различных предметов, животных, растений и т.д. в виде контуров или силуэтов. Задача участников - как можно быстрее догадаться, что именно изображено.
  • «Найди ошибки». Участникам предлагают картинку или текст, в которых специально допущены ошибки или неточности. Тот, кто первым обнаружит и исправит большинство недочетов, считается победителем.
  • «Перевертыши». Ведущий произносит вслух слова и фразы, например: «лапа кошки». Задача гостей - как можно быстрее произнести эти слова наоборот: «кошки лапа».
  • «Назови пятым». Участникам нужно продолжить логический ряд слов и назвать пятое по счету, например: яблоко, груша, апельсин, банан, ананас.

Подобного рода конкурсы требуют от гостей нестандартного мышления и хорошей реакции. Особенно эффективно включать их в программу свадьбы после нескольких тостов, поскольку алкоголь как раз и раскрепощает мышление. Однако слишком пьяные участники вряд ли смогут справиться с непростыми заданиями. Поэтому лучше всего вовлекать в такие конкурсы умеренно выпивших гостей.

В целом конкурсы на внимательность и сообразительность - это отличный способ развлечь гостей и внести разнообразие в программу свадьбы. Они позволяют проявить себя даже самым скромным участникам, а остальные получат удовольствие, болея за своих фаворитов.

Творческие конкурсы для гостей свадьбы

Творческие конкурсы - отличный способ раскрыть потенциал гостей и внести в программу свадьбы элементы шоу. Эти конкурсы подходят для любой компании и позволяют каждому проявить фантазию:

  • «Спой имениннику». Гостям, желающим поучаствовать в конкурсе, предлагается сочинить и исполнить песню для молодоженов, приуроченную к их свадьбе. Можно петь как со словами, так и без них.
  • «Свадебная сказка». Несколько гостей получают задание - придумать и разыграть сказку про жениха и невесту, в которой обязательно должны фигурировать моменты их знакомства, ухаживаний и предложения руки и сердца.
  • «Танцевальный батл». На танцпол приглашаются желающие. Их задача - станцевать свадебный танец, продемонстрировав все свои таланты и фантазию. Победителя выбирают аплодисментами.

Творческие задания могут показаться сложными для некоторых гостей, поэтому важно создать на свадьбе непринужденную атмосферу. Тогда даже самые скромные участники захотят проявить себя. А чтобы задать нужный настрой, перед конкурсами можно устроить разминку.

  1. Попросить всех хором прокричать «Горько!»;
  2. Устроить веселую зарядку под музыку;
  3. Спеть вместе популярную песню.
  4. Провести игру «Да-нет».

Если в ходе конкурса у гостей возникнут трудности, ведущий должен подбодрить участников и дать им советы. Например, помочь придумать сюжет сказки или первую строчку песни. Главное в творческих конкурсах - атмосфера, а результат на втором плане. Поэтому, даже если выступление получилось неидеальным, гостей нужно щедро наградить аплодисментами.

Творческие конкурсы отлично подходят для молодежной компании. Молодые люди обычно полны энтузиазма и готовы выступать перед публикой. Задача ведущего - направить их энергию в позитивное русло и дать возможность каждому блеснуть талантами. А щедрые аплодисменты и призы только добавят положительных эмоций.

Гости свадьбы, разделенные на команды, поют песни в рамках творческого конкурса

Спортивные и подвижные конкурсы для гостей

Чтобы разнообразить программу и дать гостям размяться, на свадьбе устраивают спортивные и подвижные конкурсы. В них может поучаствовать любой желающий, а победитель получит заслуженный приз.

  • «Перетягивание каната». Классическое состязание на силу и выносливость. Гости делятся на две команды, берутся за концы каната и по сигналу начинают тянуть его на свою сторону.
  • «Бег в мешках». Участникам предстоит как можно быстрее добежать до финиша, преодолевая дистанцию прыжками в мешках.
  • «Поймай шарик». Игроки выстраиваются в шеренгу, им на голову кладут воздушный шарик, и они должны удерживать его, пока ведущий произносит какую-либо фразу или считает до определенного числа.

Чтобы спортивные конкурсы прошли успешно и никто не пострадал, нужно подготовить безопасное пространство для состязаний и предупредить участников о правилах техники безопасности.

  1. Очистить площадку от лишних предметов, чтобы никто не споткнулся и не упал;
  2. Положить гимнастические маты, если соревнование предполагает падение на землю;
  3. Попросить снять острые украшения, чтобы они не поранили участников конкурса и зрителей.
  4. Напомнить, что нельзя хватать друг друга за одежду во избежание порчи нарядов.

Какие конкурсы выбрать, зависит от возраста и физической подготовки публики. Для пожилых людей лучше ограничиться несложными заданиями вроде переноса теннисного шарика на ложке. А вот молодежи можно предложить забавное перетягивание каната или эстафеты с препятствиями.

Командные конкурсы на свадьбе

Один из самых веселых и зрелищных видов свадебных конкурсов - командные состязания. Они позволяют объединить гостей, выявить лидеров и добавить азарта в программу торжества.

  • «Постройка дома». Гости делятся на две команды. Их задача - из имеющихся материалов (обручей, кеглей, картонных коробок) за отведенное время построить домик для новобрачных. Выигрывает самая креативная и устойчивая конструкция.
  • «Не урони яйцо». В состязании участвуют несколько команд по 5-7 человек. Они выстраиваются в шеренгу и передают куриное яйцо от первого участника к последнему, стараясь его не уронить. Команда, у которой яйцо останется целым, побеждает.
  • «Веселые старты». Классическая эстафета с препятствиями, где команды соревнуются в скорости и ловкости. Участники должны пробежать, проползти и перепрыгнуть различные преграды на пути к финишу.

Чтобы воодушевить команды, перед началом конкурса им следует дать названия и выбрать капитанов - самых активных участников. Также каждая команда может придумать девиз или речевку, которые будут скандировать их болельщики во время состязания.

Лучше всего включать командные конкурсы во второй половине вечера, когда алкоголь немного раскрепостил гостей. И пусть даже команды будут не полностью трезвыми, главное - предусмотреть меры безопасности. Например, сделать дистанцию для эстафеты не слишком сложной, чтобы участники точно с ней справились.

После конкурса обязательно нужно объявить победителя и вручить призы всем участникам, вне зависимости от занятых мест. Ведь главное в командных состязаниях - командный дух, задор и яркие эмоции.

Конкурсы для проведения на улице

Если позволяет погода и локация, часть конкурсной программы можно провести на свежем воздухе. Это разнообразит действие и позволит гостям размяться после долгого застолья.

  • «Поиск клада». Ведущий прячет на территории, например в саду, какой-либо предмет или конверт с заданием, а гости должны его найти. Подсказки можно давать в виде горячо/холодно.
  • «Праздничный салют». Если бюджет позволяет, можно устроить на улице настоящий салют в честь молодоженов, чем гарантированно удивить и обрадовать гостей.
  • «Свадебное дефиле». Для конкурса приглашаются девушки и пары. Им нужно как можно эффектнее продефилировать перед гостями под подходящую музыку, как на подиуме.

Чтобы гости не замерзли на улице, конкурсы лучше проводить в теплое время года или предусмотреть для них теплые пледы и напитки. Также заранее нужно озаботиться безопасностью участников:

  • Убедиться, что на участке нет ям, выбоин или других опасных объектов;
  • Проверить, все ли осветительные приборы исправны;
  • Проследить, чтобы под ногами не было скользких поверхностей, особенно если запланированы танцевальные конкурсы.

Чтобы конкурсы на природе запомнились надолго, можно приурочить их к ключевым моментам свадьбы. Например, испечь на костре совместный «торт» из зефира, бисквитов и фруктов. Или завершить банкет поэтическим караоке под гитару у костра, глядя на звезды. Такая романтическая атмосфера подарит массу положительных эмоций.

Награждение и призы для победителей конкурсов

Любые свадебные конкурсы и состязания теряют смысл без награждения победителей. Ведь гости участвуют в них не только ради развлечения, но и для того, чтобы получить заслуженный приз.

Что можно вручить в качестве поощрения за успехи в конкурсах:

  • Сладости (конфеты, шоколад, печенье) или соленые снеки;
  • Алкоголь (шампанское, вино, бутылка пива или коктейль);
  • Полезные мелочи для дома (записная книжка, ручка, флешка, ежедневник);
  • Забавные игрушки или сувениры (магнитики, значки, наклейки).
  • Подарочные сертификаты (в ресторан, спа-салон, магазин электроники).

Главный принцип при выборе призов - учитывать интересы конкретной аудитории, чтобы каждый гость захотел в них поучаствовать. Например, для девушек лучше наградой будет сертификат в салон красоты, а для мужчин - бутылка качественного алкоголя.

Помимо основных призов, победителям конкурсов на свадьбе вручают памятные дипломы или медали. Это могут быть смешные сертификаты «Самый находчивый гость», «Мисс Очарование», «Мистер Силач». Такие шуточные награды гости будут хранить как забавное напоминание о торжестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.