Почему тормозят игры? Почему тормозят игры на компе и что с этим делать?

почему тормозят игры

Игровая индустрия сейчас не стоит на месте, появляются новые идеи, жанры, уделяется всё больше внимания играм с мультиплеером, растёт качество графики, изображения на экране выглядят всё более реалистичными. Пользователи хотят наслаждаться качественными и современными движками, но за это приходится расплачиваться высокими требованиями к "железу". Как правило, персональные компьютеры устаревают за год-два, потому что технологии не стоят на месте, а программисты ведущих корпораций делают всё, чтобы поразить своих покупателей и привлечь новых клиентов. И это первый ответ на вопрос: "Почему тормозят игры?" Получается так, что даже самое мощное железо не справляется с максимальными настройками новейших развлекательных приложений.

Стационарные персональные компьютеры

К счастью, справиться с проблемой низкой производительности привычных больших коробок достаточно просто, но затратно. Апгрейд настольного PC не отнимает много времени и сил. Самые современные комплектующие всегда можно найти в магазинах. Однако рано или поздно наступит момент, когда тишину вновь разорвёт крик: "Эта игра тормозит!" Что делать в таком случае? Можно просто уменьшить качество изображения или отключить тени. Как правило, это помогает увеличить количество кадров в секунду (fps), а значит, помогает избавиться от лагов и рывков во время бодрого танкового (например) боя. Подобные настройки можно воплотить в реальность при помощи некоторых сторонних программ или используя внутриигровое меню.

Почему тормозят игры на компе?

почему тормозят игры на компе

Например, потому, что охлаждение ухудшилось из-за скопления пыли в системном блоке. Его рекомендуется разбирать и очищать от загрязнений хотя бы раз в два года, а лучше чаще. Если самостоятельно провести такую операцию не по силам, стоит обратиться в сервисный центр, где данную процедуру проведут быстро и безболезненно. Заполнение системного блока происходит по той простой причине, что охлаждающие вентиляторы работают по принципу пылесоса и втягивают внутрь неочищенный воздух помещения, в котором, разумеется, витает пыль, шерсть вашего кота или щенка. Температура видеокарты и процессора повышается, и без необходимого притока прохладного воздуха быстродействие механической части компьютера может значительно снизиться. Именно этот аспект зачастую забывается заядлыми геймерами. Вот почему тормозят игры.

Online-игры и их "болезни"

Большинству игроков быстро надоедает рубиться с "ботами", которых легко обдурить. На помощь таким личностям приходят игры с поддержкой мультиплеера. Они позволяют соревноваться в точности, скорости или логике с другими пользователями.

игра тормозит что делать

Системные требования подобных приложений обычно производители стараются минимизировать, дабы привлечь огромное количество геймеров, в том числе и с устаревшей техникой. Однако в этом случае может появиться дополнительный фактор, из-за которого игра тормозит. Что делать и что же это за проблема? Вопрос, как правило, заключается в качестве интернет-соединения. Использование 3G-"свистка" вряд ли позволит ощутить всю полноту окружающего мира. Для стабильной и комфортной игры в сети требуется высокоскоростное подключение ко Всемирной паутине. Но есть моменты, когда даже наличие качественных услуг провайдера не гарантирует отсутствия лагов. Проблема может заключаться в том, что конкретный сервер перегружен. Тогда исправить её легко - достаточно переподключиться к кластеру другого региона.

Программная сторона вопроса

Вряд ли для кого-то является секретом тот факт, что для корректной работы "железа" любого персонального компьютера требуются дополнительные утилиты - драйверы. Регулярное обновление данного софта позволяет увеличить производительность PC. В первую очередь это касается видеокарты.

Почему начала тормозить игра? Возможно, потому, что вышедшее обновление операционной системы оказалось "сырым" или установилось с ошибками. Решить подобную проблему можно переустановкой обновления. Если толку нет - следует обратиться за помощью к функции восстановления системы. Со временем ошибка будет исправлена и "заплатку" можно будет вернуть на борт "железного друга".

Дефрагментация

Первую операцию можно реализовать средствами операционной системы. Суть дефрагментации заключается в том, что процесс собирает "куски" целой программы, "размазанной" по физическому носителю неравномерно, и перемещает их так, чтобы поиск соответствующих файлов занимал наименьшее количество времени. Логичным шагом перед запуском этой процедуры будет проведение анализа логических дисков персонального компьютера. Впрочем, большинство современных операционных систем справляются с задачей оптимального хранения информации без участия человека. Игра тормозит? Что делать? Дефрагментировать!

почему игры стали тормозить

Очистка ПК от "мусора"

Под "мусором" подразумеваются программы, которые не используются, но занимают место и находятся в автозапуске, отжирая ресурсы оперативной памяти и центрального процессора. Даже сейчас, когда объёмы ОЗУ чуть ли не безграничны, подобный бесполезный софт может негативно сказаться на быстродействии "железного друга". Удалить все посторонние файлы можно как руками, так и при помощи специализированных программ, которые анализируют дисковое пространство и выявляют всё, что можно удалить без потери функционала.

И это ещё два возможных ответа на вопрос: "Почему игры стали тормозить, и как с этим бороться?"

Преимущества и недостатки ноутбуков в сравнении с персональными компьютерами

почему игра тормозит на ноутбуке?

Переносные ПК наращивают свои мощности вслед за объёмными настольными собратьями. Главным плюсом является мобильность и удобство первых, за что приходится расплачиваться несколько сниженными техническим характеристиками. В погоне за минимализацией массы и энергопотребления производители жертвуют производительностью как центрального процессора, так и видеокарты. Всё-таки ноутбуки создавались как рабочие машины. Именно по этой причине бессмысленно ожидать от лёгкого и маленького компьютера шустрой работы на максимальных настройках графики самых современных игрушек. Впрочем, некоторые корпорации уже предпринимают шаги по созданию именно игровых ноутбуков. Такие машины могут похвастаться высокой производительностью, но их масса при этом значительно больше, а следовательно, удобство использования несколько снижается, однако всё ещё можно играть из любого подходящего места. В этом случае вопрос: "Почему игра тормозит на ноутбуке?" как правило, не возникает.

Возможные проблемы переносных ПК

почему тормозят игры

И вновь придётся вернуться к теме охлаждения комплектующих. Внутреннее пространство ноутбука значительно ограничено, а это значит, что циркуляция воздуха затруднена, следовательно, температура элементов возрастает, производительность снижается. К слову, неудачное месторасположение игровой машины также может испортить настроение. Когда PC находится на коленях или каких-то других неровных поверхностях, охлаждающая система также перестаёт справляться с полноценным контролем над температурой видеокарты и процессора. Как результат, в воздухе вновь витает вопрос: "Почему тормозят игры?" Справиться с этой проблемой, к счастью, не так сложно. Технологии XXI века позволяют не думать о том, где находится ноутбук. Практически в любом магазине можно приобрести по доступной цене специальную подставку. В неё интегрированы вентиляторы, нагнетающие воздух в технику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.