Кем была доказана теорема Пуанкаре

Анри Пуанкаре – один из самых известных французских ученых всех времен. За свою жизнь он успел достичь многого. Кроме того, что он совершил множество открытий в самых различных областях знаний, он также в течение многих лет преподавал в Сорбонне и являлся членом Французской академии наук, а с 1906 и до самой смерти в 1912 был ее президентом.

теорема пуанкаре
В современном мире самым известным его достижением считается теорема Пуанкаре, которая была доказана Григорием Перельманом.

Попытки доказательства

Множество ученых долгие годы занималось изучением теоремы, но успеха добились только несколько человек. Один из главных прорывов совершил американский ученый Тёрстон. Суть его работы состоит в том, что он смог зрительно проиллюстрировать многообразие элементов трехмерной плоскости. Работа Тёрстона получила название гипотезы геометризации, а за нее он был удостоен Филдсовской премии.

Несколько китайских ученых также были заинтересованы в том, чтобы теорема Пуанкаре была доказана. Среди них особо выделяется Шин Тун Яу, который даже делал заявления о том, что ему и его ученикам удалось это сделать.

Работа Перельмана

Григорий Перельман доказал теорему Пуанкаре после многих лет упорной работы над ней. Он начал свои исследования, находясь в Америке, где в течение долгого времени читал лекции в разных университетах. После своего знакомства с американским ученым Гамильтоном, который помог ему прояснить некоторые моменты теории струн, он задумался о доказательстве теоремы. Через какое-то время он решил вернуться в родной Санкт-Петербург, где усердно принялся за работу.

теорема пуанкаре перельмана

В 2002 году Перельман опубликовал первую часть своей работы и отправил ее копию Шин Тун Яу, чтобы тот смог дать ей объективную оценку. Уже тогда ученому миру стало известно, что теорема Пуанкаре доказана. В течение нескольких месяцев Перельман опубликовал еще две части статьи, в которых была представлена его работа в очень сжатом виде.

В ученом мире принято так, что перед тем, как делается официальное заявление об открытии, его должны подтвердить несколько разных ученых, а только потом работа может быть официально опубликована. Прежде чем доказательство было опубликовано, теорема Пуанкаре-Перельмана была много раз подвергнута проверкам, а эта работа еще усложнялась тем фактом, что в ней использовалось значительное количество сокращений и было мало объяснений как для такого серьезного труда.

перельман доказал теорему пуанкаре
Тем не менее спустя некоторое время было признано, что Перельману удалось решить задачу, над которой бились многие поколения ученых.

Филдсовская премия

Эта премия вручается только раз в четыре года не более чем четырем ученым, которые внесли серьезный вклад в изучение математики. Ее удостоился и Перельман в 2006 году за доказательство гипотезы Пуанкаре, но, как ни странно, он отказался от такой почетной награды и не присутствовал на вручении. По словам самого ученого, для него не важны почетные звания, ему принес удовольствие уже тот факт, что гипотеза доказана.

Теорема Пуанкаре являлась загадкой для множества ученых, но именно эксцентричный российский математик смог добиться ее решения и найти ответы на вопросы, которые продолжительное время волновали весь ученый мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.