Что делать, если отморозил пальцы на руках: полезные советы и рекомендации

Обморожение - опасное состояние, которое может привести к потере пальцев и даже частей конечностей. Это происходит из-за нарушения кровоснабжения тканей под воздействием холода. Наиболее часто страдают открытые участки тела - пальцы рук и ног, уши, нос, щеки.

Признаками обморожения являются побледнение и потеря чувствительности кожи, онемение и покалывание. При тяжелом обморожении могут образоваться волдыри и язвы. Без своевременного оказания помощи возможна гангрена и некроз тканей.

В данной статье мы рассмотрим, как распознать обморожение на ранней стадии, какую первую помощь оказать при отмороженных пальцах и как избежать этого опасного состояния.

Как распознать обморожение на ранней стадии

Одним из первых признаков обморожения является появление «гусиной кожи». Кожа становится бледной, холодной на ощупь. Могут появиться неприятные ощущения - покалывание, зуд, жжение. При легкой степени обморожения на коже возникает побеление, которое проходит после согревания.

При обморожении II степени на коже появляются волдыри, наполненные прозрачной или кровянистой жидкостью. Отмороженный участок онемел, чувствительность полностью отсутствует.

Обморожение III степени характеризуется появлением на коже темно-багровых или черных пятен, пропитыванием тканей кровью. Чувствительность полностью утрачена.

Обморожение IV степени сопровождается омертвением всех слоев кожи и подлежащих тканей вплоть до кости. Кожа имеет восковидный или деревянистый вид, теряет эластичность.

Женщина трогает покрасневшую от холода щеку с обеспокоенным видом

Как оказать первую помощь при отмороженных пальцах рук

Первое и самое главное правило при оказании первой помощи - как можно быстрее согреть отмороженные пальцы. Но делать это нужно очень осторожно, чтобы не причинить еще больший вред.

  • Перенесите пострадавшего в теплое помещение. Снимите с отмороженных пальцев варежки, перчатки, кольца.
  • Опустите кисть с пораженными пальцами в ванночку или емкость с теплой водой (37-40 градусов). Начните постепенно повышать ее температуру до 41-42 градусов.
  • Аккуратно массируйте пальцы, стимулируя кровообращение. Ни в коем случае не растирайте! Это приведет к еще большему повреждению тканей.

Если восстановить кровоток не удалось - срочно вызывайте бригаду скорой помощи. До ее приезда продолжайте согревание, не допуская повторного переохлаждения.

После согревания наложите на пораженные участки чистую повязку из бинтов или марли, предварительно обработав кожу антисептиком.

Дайте пострадавшему обезболивающее средство. Предложите теплое питье - чай, кофе. Срочно доставьте его в медицинское учреждение.

Как избежать обморожения пальцев и других открытых участков тела

Чтобы уберечь себя и близких от обморожений, нужно помнить несколько важных правил:

  • Одевайтесь по погоде «как капуста» - несколько слоев одежды с прослойками воздуха между ними удерживают тепло. Особое внимание уделите головному убору, варежкам и обуви. Выбирайте удобную, не пропускающую влагу обувь без металлических кнопок и застежек.
  • Перед выходом на мороз тщательно вытрите влажные после душа волосы. Не надевайте на мокрые ноги холодные чулки или колготки.
  • Носите свободную одежду, не сковывающую движений и не нарушающую кровообращение в конечностях.
  • Не пейте алкоголь перед выходом на холод. Алкоголь вызывает расширение сосудов и большую потерю тепла.
  • Принимайте витаминно-минеральные комплексы, улучшающие работу сердечно-сосудистой системы.

Находясь зимой вне помещений, соблюдайте следующие правила:

  • Регулярно ходите, двигайте конечностями, не стойте без движения на одном месте, особенно на ветру.
  • Делайте энергичные махи и взмахи руками, приседания, если замерзли руки или ноги. Если замерзло лицо, сделайте несколько глубоких наклонов. Не трите открытые участки тела снегом!
  • Следите за самочувствием друг друга. Обращайте внимание на посинение или побеление кожи открытых частей тела.
  • Проверяйте целостность кожных покровов. При появлении волдырей, отеков, потертостей, ссадин - срочно укройтесь в теплом помещении.

Если, несмотря на все предосторожности, обморожение произошло, немедленно приступайте к оказанию первой помощи пострадавшему.

Человек согревает руки у камина

Что делать, если обморожение все-таки произошло

Если, несмотря на все меры предосторожности, обморожение пальцев или других открытых участков все же случилось, нужно действовать быстро и решительно, но очень аккуратно, чтобы не навредить.

  • Как можно скорее переместите пострадавшего в теплое помещение. Снимите с отмороженных участков обувь, варежки, одежду. Осмотрите поврежденные участки.
  • Оцените состояние кожных покровов и их чувствительность, наличие пузырей и отеков. Определите предполагаемую степень отморожения. При отсутствии чувствительности и фиолетово-багровых пятнах - вызовите скорую помощь.
  • При I-II степени отморожения приступайте к постепенному согреванию пораженного участка. Поместите кисть или ступню в емкость с теплой водой комнатной температуры и медленно доведите ее до 37-40 градусов. Затем начните осторожно массировать пораженные фаланги пальцев.

Если согреть пальцы не удается, кожа не порозовела, а осталась бледной или синюшной, немедленно вызовите скорую помощь. Наложите на пораженный участок повязку из стерильной салфетки и ткани, предохраняющей от вторичного переохлаждения. Не пытайтесь согревать высокими температурами и растиранием! Это приведет к омертвению тканей.

Если явные признаки отморожения отсутствуют, но пальцы замерзли, согревание можно проводить так:

  • Поместите руки в подмышки, касаясь тыльной стороной кистей тела. Зажмите пальцы другой рукой и слегка помассируйте их.
  • Опустите кисти в теплую воду или подставьте под струю теплой воды из-под крана, постепенно увеличивая температуру.
  • Можно использовать согревающие компрессы и грелки, укутав замерзшие конечности теплым одеялом или полотенцами.

После согревания обязательно обработайте пораженные участки антисептиком, наложите чистую повязку. Выпейте что-нибудь горячее, примите обезболивающее. Обратитесь к врачу для контроля состояния тканей и профилактики осложнений.

Как предотвратить повторное обморожение пальцев и других частей тела

Люди, перенесшие обморожение пальцев рук или ног, становятся группой риска по повторному отморожению. Это связано с нарушением иннервации и кровоснабжения в пораженных участках. Чтобы этого не произошло, необходимо:

  • Избегать длительного нахождения на холоде в период реабилитации после перенесенного обморожения.
  • Носить удобные варежки и теплую непромокаемую обувь с мягкой стелькой.
  • Контролировать температурный режим при выходе на улицу в морозную погоду.
  • Периодически согревать отмороженные в прошлом участки тела теплыми компрессами.

Обязательно проводить реабилитационные мероприятия под наблюдением врача. Это поможет восстановить чувствительность тканей и улучшить капиллярное кровообращение в пораженной области.

  • Делать лечебный массаж отмороженных пальцев рук и ног.
  • Принимать сосудорасширяющие, улучшающие микроциркуляцию препараты.
  • Проводить физиотерапевтические процедуры: УВЧ-терапию, магнитотерапию.
  • Выполнять специальные упражнения, разработанные врачом ЛФК.

Восстановление после обморожения - длительный процесс, порой растягивающийся на месяцы. Залог успеха - терпение, внимание к своему здоровью и соблюдение всех рекомендаций врача.

Теперь понятно, что делать, если отморозил пальцы на руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.