Круглый аквариум для неприхотливых рыбок: особенности фильтрации и аэрации

Круглые аквариумы создают неповторимый дизайн интерьера. Завораживающие блики на изогнутом стекле, кружащиеся рыбки - такой аквариум станет ярким акцентом в любом помещении. Однако перед тем как заводить обитателей, стоит учесть ряд особенностей. Не все рыбки подходят для круглого аквариума. Из-за его формы затруднено проникновение кислорода в воду, поэтому предпочтение стоит отдавать неприхотливым видам.

Какие рыбки подходят для круглого аквариума

Выбор рыбок для круглого аквариума во многом зависит от его размера:

  1. Для маленьких круглых аквариумов объемом 7-15 литров подходят неприхотливые мелкие рыбки - гуппи, петушки, неоны. Их оптимальное количество для такого аквариума - 2-3 особи. Большее скопление рыбок в тесном пространстве может привести к стрессу и заболеваниям.
  2. Для средних и больших круглых аквариумов объемом 20-60 литров можно подобрать более крупных и подвижных рыбок. Это могут быть различные виды барбусов, расборы, гурами, меченосцы. В аквариуме такого объема можно содержать около 10-15 особей среднего размера.

При подборе рыб стоит обратить внимание на их поведение - агрессивные и территориальные виды лучше не селить вместе с миролюбивыми рыбками. Красиво смотрятся в круглом аквариуме стаи небольших рыбок одного вида, совершающие круговые движения по течению.

Также важно учитывать, что в круглом аквариуме сложнее обеспечить равномерное распределение тепла и освещенности по всему объему. Поэтому предпочтительнее рыбки, неприхотливые к колебаниям этих параметров.

Кардиналы в круглом аквариуме

Особенности фильтрации и аэрации

Круглый аквариум имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при организации в нем фильтрации и аэрации. В отличие от прямоугольных аквариумов, в круглом сложнее обеспечить эффективную циркуляцию воды по всему объему:

  • Для фильтрации воды в небольших круглых аквариумах часто используют внутренние фильтры с помпой, которые забирают воду с поверхности и прогоняют ее через фильтрующие материалы. В крупных круглых аквариумах объемом от 60 литров могут применяться внешние фильтры.
  • Расположение труб водозабора и выхода фильтрованной воды желательно спланировать так, чтобы создать круговое движение воды. Это позволит избежать застойных зон. Также полезно разместить фильтр под небольшим углом к горизонту.
  • Дополнительную циркуляцию воды может обеспечить помпа. Ее располагают по диагонали аквариума напротив фильтра. Такое расположение помогает компенсировать особенности водного потока в круглой форме.

Круглые аквариумы, как правило, имеют небольшое отверстие для выхода воздуха в верхней части. Этого недостаточно для полноценного газообмена, поэтому также требуется аэрация. Для ее обеспечения используют компрессор и аэраторы - камень, трубка или диск.

Аэратор лучше всего устанавливать под углом к поверхности воды, чтобы обеспечить циркуляцию по всему объему круглого аквариума. При правильном расположении оборудования можно добиться равномерного распределения фильтрованной воды и воздуха даже в круглой форме.

Сложности в поддержании баланса

Поддержание стабильных условий в круглом аквариуме имеет некоторые сложности по сравнению с прямоугольными конструкциями. Это связано с особенностями циркуляции воды и распределения тепла, света и воздуха в сферическом объеме:

  • Так, в круглом аквариуме сложнее обеспечить равномерный обогрев по всей площади из-за конвекционных потоков воды. Верхние слои воды получают больше тепла, чем нижние. Это может стрессировать теплолюбивые виды рыб.
  • По такой же причине в круглых аквариумах возникает неравномерность освещения - верхняя центральная зона получает больше света, чем поля у дна по краям. Это необходимо учитывать при подборе освещения и выборе растений.
  • Еще одна проблема - распределение корма по всей площади. Из-за водоворотного движения часть корма скапливается в центре, другая уносится к краям, где его сложно найти рыбам. Приходится дробить порции кормления.
  • Для стабилизации температурного режима важно правильно выбрать мощность обогревателя и расположить его под углом для перемешивания воды. Можно добавить помпу.
  • Чтобы выровнять освещение, светильник должен быть подвесным и иметь широкий световой пучок. Иногда применяют дополнительные лампы по периметру аквариума.
  • Также в круглых аквариумах возникает проблема застаивания отмершей органики в центре дна под водоворотом. Это может привести к загрязнению воды. Необходимо регулярно убирать отмершие части растений и остатки корма.

Таким образом, поддержание оптимального баланса в круглом аквариуме требует комплексного подхода к организации освещения, терморегуляции, циркуляции воды и ухода. При правильном обустройстве круглого аквариума можно минимизировать возникающие сложности.

Оборудование для круглого аквариума

Какой объем круглого аквариума выбрать

При выборе круглого аквариума одним из важнейших параметров является его объем. От этого зависит какое количество и какие виды рыб можно будет в нем содержать:

  • Самые маленькие круглые аквариумы имеют объем около 7-15 литров. Их можно использовать для создания нано-аквариумов с парой мелких рыбок или креветок. Также они подходят для выращивания акварастений.
  • Для небольшого видового аквариума оптимальный объем круглой формы составляет 20-30 литров. В таком аквариуме можно содержать стайки из 5-7 мелких рыбок - неонов, меченосцев, гуппи.
  • Средние круглые аквариумы объемом 40-60 литров уже позволяют создать более насыщенный аквариум с 10-15 особями среднего размера. Это могут быть разные виды барбусов, расбора, гурами.
  • Для крупных и активных рыб типа скалярий, цихлид и гурами-пузырчатых нужен аквариум от 60 литров. В таком большом объеме можно смоделировать биотоп с декорациями, собрать интересную коллекцию.
  • При подборе объема также учитывают параметры фильтрации и аэрации - чем больше рыб, тем мощнее должно быть оборудование. Аквариум должен быть заполнен не более чем на 80% для насыщения кислородом.

Таким образом, объем круглого аквариума напрямую влияет на комфорт обитателей и дизайнерские возможности. Рекомендуется выбирать аквариум с запасом объема и мощности фильтров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.