Кто такой князь Ярослав Мудрый? Почему Мудрый и Хромец?

Немало было мудрых правителей на Руси, но только к Ярославу прикрепилось это прозвище. Почему? Версий ответа на этот вопрос есть много. Но возможно, единственной просто не существует. И Мудрым Ярослав стал по совокупности причин.

Ярослав – сын Владимира

ярослав мудрый почему мудрый
Несомненно, истоки ответа на вопрос о том, почему Ярослава назвали Мудрым, можно искать и в его родословной. Ведь он был сыном великого Владимира I, князя Киевского, и полоцкой княжны Рогнеды. Годы его жизни определяются периодом приблизительно с 978-го по 1054-й. Отец с детства готовил Ярослава для великих дел, а в юном возрасте сделал сначала ростовским князем, а после смерти старшего сына Вышеслава – новгородским.

Однако у Ярослава был не один брат, и после смерти Владимира (1015 г.) между братьями началась жестокая борьба за Киевский престол. Основным соперником оказался Святополк, который первым захватил Киев. Он же, согласно большинству исторических источников, разделался с братьями Борисом, Глебом и Святославом. Четыре года Ярослав ведет с ним борьбу и наконец, в 1019 году, занимает Киевский престол и объявляет себя правителем Руси.

Однако правление его все еще было не единоличным. Чернигов и левобережные земли подчинялись брату Мстиславу. И только после его смерти, в 1035 году, огромное государство объединилось под управлением Ярослава.

почему ярослава прозвали мудрым

Расцвет государства

Итак, он вошел в историю как Ярослав Мудрый. Почему Мудрый? Ответить на этот вопрос можно путем перечисления свершений князя, направленных на укрепление страны. Ведь именно в годы его правления Киевская Русь заставила с собой считаться международную общественность. Она превратилась в сильное государство, идущее по пути просвещения и законотворчества.

Заботясь об обороноспособности Руси, Ярослав провел несколько военных походов против Польши, Литовского княжества, финнов. Он одержал, наконец, важную для Руси победу над печенегами.

Укрепляя государство, он построил несколько городов, а Киев окружил каменной стеной. В его правление распри с Византией закончились подписанием мирного договора, а женитьба сына Всеволода на греческой принцессе способствовала дальнейшим мирным связям.

Кстати, одна из причин того, почему князя Ярослава прозвали Мудрым, может заключаться и в том, что для укрепления авторитета Киевской Руси он вовсю использовал династические браки. Трем дочерям и шестерым сыновьям своим этот мудрый правитель постарался подыскать достойные пары в европейских правящих домах. Кстати, сам он был женат на дочке шведского конунга Ингигерде.

Внутренняя политика государства

почему князя ярослава прозвали мудрым
Во внутренней политике по пути просвещения и законотворчества пошел Ярослав Мудрый. Почему Мудрый? Потому что он сразу же придал большое значение повышению грамотности своих подданных. В Новгороде для обучения мальчиков он даже открыл училище на 300 мест. Он не только покупал и сам читал книги, но поручал монахам их переводить, в основном, с греческого языка на славянский, и переписывать, чтобы русские люди могли по этим изданиям учиться грамоте. При раскопках были найдены берестяные рукописи, на которых в те времена писали дети, обучающиеся правописанию.

Первые рукописные законы появились тоже при Ярославе. Ему принадлежит идея создания «Устава», или «Русской правды», - сборника законов и обычаев, характерных для того времени, но передававшихся только в устной форме.

Расцвела при этом русском правителе и торговля, а Киев по красоте мог соперничать с Константинополем.

Реформа церкви

Русская духовная иерархия во многом зависела от Византии. Ярослав придал ей самостоятельность, начав с того, что велел поставить во главе церковной организации русского человека, а не иностранца. Первым русским митрополитом стал Илларион.

По велению князя был переведен на русский язык и церковный устав – византийский Номоканон. Истинно русским человеком был Ярослав Мудрый. Почему Мудрый? Потому что понимал, что народу нужна своя религия и своя церковь, а не чужая, иноземная.

На Руси во времена правления Ярослава было построено много храмов и монастырей. Развивались зодчество и живопись. Два самых значимых собора, в Новгороде и Киеве, были посвящены Святой Софии Премудрой. Возможно, в этом тоже кроется ответ на вопрос о том, почему Ярослава прозвали Мудрым.

почему ярослава назвали мудрым

Его называли Хромцом

В старину считалось, что человек, имеющий какой-либо физический недостаток, отмечен Богами, и он обязательно наделен еще и умом, особой силой.

Князь Ярослав с рождения был хромым. В те времена его многие так и называли Хромцом. Правда, чаще враги, чем обычные люди. Но возможно, деяния великого князя укрепили в народе правоту выражения: «Хромой означает мудрый». С течением времени первое прозвище заменилось вторым.

Прожив яркую и достаточно длинную жизнь, умер в 76 лет Ярослав Мудрый. Почему Мудрый? Потому что деяния князя были направлены на благо государства, на его развитие и процветание. Невольно закрадывается мысль о том, что если бы последующие правители Руси были такими же мудрыми, как Ярослав, то государство могло стать самым передовым в Европе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.