Доллар и евро демонстрируют уверенный рост. Почему растет евро и доллар в 2014 году?

Российский рубль теряет свои позиции, а европейская и американская валюта продолжает расти. Одни финансовые аналитики неоднократно предупреждали о падении рубля еще в марте 2014 года – по окончании зимней Олимпиады в Сочи. Другие эксперты утверждали, что Олимпийские игры повысят и укрепят российский рубль.

На сегодняшний день ни один из прогнозов не подтвердился. Но зарубежная валюта продолжает подниматься в цене. Поэтому вопрос о том, почему растет евро и доллар в нынешнем году, становится все более актуальным.

Основные факторы

Американская валюта стремительно растет, не желая отставать от своего главного конкурента – евро. Такой рост обусловлен двумя факторами:

  • цены на нефть перешли в горизонтальный коридор («флет»);
  • единая европейская валюта заняла позицию бессрочного падения.

почему растет евро и доллар
Нефть всегда занимала ключевое место в колебании курсов валют. В нынешнем году Иран заявил, что может перекрыть Ормузский пролив. Это привело к резкому увеличению котировок. И хотя через несколько дней «американец» резко упал, уже на третий день валюта уверенно устремилась вверх.

Бессрочное падение европейской валюты способствует увеличению доллара. Чтобы выяснить причины роста евро и доллара, следует обратить внимание на действия Германии. Немецкие политики стремятся выторговать больший объем сокращений государственных, социальных, экономических расходов у соседних государств. Это приводит к финансовой неопределенности – еврозона постоянно находится на грани дефолта, который умело балансируется.

Кроме того, в нынешнем году Россия расширила границы валютного коридора, из–за чего трейдеры начали стремительно конвертировать российские рубли в доллары и евро.

Крымский конфликт

почему растет евро и доллар 2014

Российский рубль сдает свои позиции из–за конфликта в Крыму и возрастания на этой почве геополитических рисков. Поведение России объясняет, почему растет евро и доллар по отношению к российскому рублю.

1 марта 2014 Совет Федерации разрешил ввести на Украину российские войска. Фондовые рынки ответили на это резким падением рубля по отношению к европейской и американской валюте.

Не так давно в России увеличилась ставка ЦБ. Заместитель министра экономического развития РФ уверяет, что такие действия предпринимаются государством, чтобы сдержать стремительное падение российского рубля. Однако как такое повышение скажется на экономическом росте страны, пока никто не комментирует.

Что провоцирует рост доллара и евро?

Чтобы понять, почему растет евро и доллар в январе 2014 года, следует проанализировать политическую и экономическую ситуацию в мире за 2013 год.

  1. В прошедшем году в США наблюдался сильный рост экономики.
  2. Обама согласился не вводить войска на территорию Сирии.
  3. Средства, вложенные Россией в Олимпиаду 2014 в Сочи, не оправдали себя.
  4. В конце 2013 года Центробанк начал массово отзывать лицензии у крупных банков России. Это привело к закрытию многочисленных вкладов в российских рублях.
  5. ЦБ РФ заявил, что он не будет поддерживать курс рубля в 2014 году.

Если оценить эти факторы в совокупности, то можно понять, почему растет евро и доллар, а российский рубль падает.

причины роста евро и доллара

Финансовые прогнозы

Аналитики составляют противоречивые прогнозы о позиции российского рубля в нынешнем году. Большинство из них сходится во мнении, что его курс будет зависеть от цен на нефть и газ. Сейчас стоимость нефти достигает максимальной отметки, но к концу года она должна упасть. Это обязательно отразится на курсе доллара, евро и российского рубля.

Но НАТО и Европа продолжают угрожать России экономическими санкциями. Такие действия объясняют, почему растет евро и доллар. 2014 год непростой для России как в экономическом, так и политическом плане. Стране все чаще угрожают выходом из «большой восьмерки». И если это произойдет, российскому рублю будет тяжело удержать свои позиции по отношению к европейской и американской валюте.

Кто сильнее: доллар или евро?

Американские аналитики и эксперты составляют позитивные прогнозы относительно своей валюты, а вот к евро относятся скептически. Однако две главенствующие валюты претерпевают кризис.

почему растет евро и доллар в январе 2014

Вопрос о том, почему растет евро и доллар, является неуместным для Америки и стран Европы. Здесь наблюдается снижение стоимости СКВ (свободно конвертируемая валюта).

В США все больше можно услышать о надвигающемся системном кризисе, хотя президент обнародовал новую программу борьбы с безработицей. Обама считает, что это поможет сдвинуть важные экономические процессы с мертвой точки.

Евровалюту на дно тянут Греция, Португалия, экономические проблемы в Испании и других странах еврозоны.

Алан Гринспен – экс-глава Федеральной резервной системы США – считает, что у евро нет будущего. Политик полагает, что еврозона не сможет выдержать финансовых ударов и в скором времени распадется. Но такой исход событий негативно скажется на американской экономике, ведь крупные компании США тесным образом связаны с европейским рынком.

Кроме того, в мире наблюдается возрастание цен на золото, что также приводит к неурядицам в паре доллар/евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.