Фолиевая кислота для зачатия. Фолиевая кислота: отзывы

На стадии планирования беременности и непосредственно после зачатия врачи рекомендуют принимать фолиевую кислоту. Данное назначение получило широкое распространение не так давно, вследствие чего женщины нередко сомневаются в целесообразности. Объясняют они это известными отговорками: «Наши мамы и бабушки рожали без всех добавок, и все было хорошо». Но они не учитывают, что те же бабушки росли в иных условиях, а в современном мире по ряду причин увеличивается риск всевозможных врожденных заболеваний.

Что такое фолиевая кислота?

Фолиевая кислота для зачатия

Фолиевая кислота, которую также называют витамином В9, представляет собой водорастворимый витамин, необходимый для развития иммунной и кровеносной системы. Название «фолиевая» произошло от латинского слова «folium» (в переводе «листок»), так как витамин содержится в салатах, шпинате, свекле, семенах подсолнуха, фасоли и так далее.

Впервые фолиевая кислота получила распространение в 1931 году, когда было доказано, что с ее помощью предотвращается анемия у беременных женщин. Только в то время принимали не таблетки, а дрожжевой экстракт. Позже был выяснен еще один важный факт. Дело в том, что благодаря витамину риск развития заболеваний нервной трубки плода сокращается на 70%. Более того, применение фолиевой кислоты и вовсе сократило случаи выкидышей, так как она не позволяет развиваться опасным состояниям, что не совместимы с жизнью эмбрионов.

В большинстве случаев врачи рекомендуют принимать фолиевую кислоту по 0,4 мг в день. Данная дозировка подходит тем женщинам, у которых не было ранее замерших беременностей или случаев рождения ребенка с пороками нервной трубки. Если же подобная ситуация происходила, то дозировка увеличивается, но определенный объем устанавливается врачом, так как чрезмерное употребление витамина не приносит пользы.

Необходима ли фолиевая кислота для зачатия?

Фолиевая кислота отзывы

Сразу отметим, что на эффективность оплодотворения данный витамин не влияет. Его цель заключается в снижении риска развития нескольких заболеваний.

Как правило, в состав витаминных комплексов для планирования беременности уже входит фолиевая кислота для зачатия. Отзывы о таких препаратах положительны, так как они содержат все необходимые микроэлементы.

Многие женщины полагают, что принимать средство стоит лишь после зачатия. Но всем известно, что витамины в организме накапливаются, и для их действия необходимо время. То есть если вы желаете получить максимальную пользу от препарата, то его прием стоит начинать примерно за три месяца до предполагаемого зачатия. К концу первого триместра можно отменять прием препарата, так как назначаются комплексные поливитамины, в которых присутствует этот витамин.

Стоит ли принимать фолиевую кислоту, если беременной уже назначен комплекс поливитаминов?

Польза приема фолиевой кислоты для беременных доказана неоднократно. В большинстве случаев врачи назначают витаминные комплексы, в состав которых уже входит фолиевая кислота. При этом дозировки данного витамина вполне достаточно для профилактики развития пороков нервной трубки. Дополнительный прием препарата оправдан лишь по строгим показаниям.

Содержание фолиевой кислоты в продуктах

фолиевая кислота перед зачатием

- Фасоль: 300 мкг на 100 г.

- Грецкие орехи: 155 мкг на 100 г.

- Брюссельская капуста: 132 мкг на 100 г.

- Лесные орехи: 113 мкг на 100 г.

- Брокколи: 110 мкг на 100 г.

- Дыня: 100 мкг на 100 г.

- Клубника: 62 мкг на 100 г.

- Виноград: 43 мкг на 100 г.

- Апельсины: 30 мкг на 100 г.

Для чего требуется фолиевая кислота?

Данное вещество необходимо для:

- усвоения и распада белков в организме;

- деления клеток;

- обеспечения нормального кроветворения: образования тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов;

- усвоения сахара и аминокислот;

- участия в формировании ДНК и РНК, которые отвечают за передачу наследственных признаков;

- предупреждения развития атеросклероза;

- снижения риска проявления пищевого отравления;

- улучшения аппетита и работы пищевого тракта.

Прием фолиевой кислоты перед беременностью

фолиевая кислота для зачатия двойни

Каждому из нас известно, что беременность для женщины – это не только радостное ожидание, но и возникновение ряда проблем. Организм тратит все силы на развитие новой жизни, вследствие чего витамины, полезные микроэлементы расходуются на ребенка. Будущей матери остается лишь то, что не использовалось на малыша. К сожалению, не всегда есть чему оставаться. По этой причине и необходима фолиевая кислота для зачатия. Если быть точнее, то желателен прием и комплексных витаминов, чтобы предотвратить многие неприятности, связанные с дефицитом полезных веществ. Если говорить о фолиевой кислоте, то ее недостаток может спровоцировать целый ряд проблем:

  • образование врожденных пороков развития у плода (гипотрофия, дефект нервной трубки, задержка умственного и физического развития, анэнцефалия);
  • выкидыш на ранних сроках;
  • частичная либо абсолютная отслойка плаценты;
  • замершая беременность.

Конечно же, это не значит, что, не принимая данный витамин, вы обязательно столкнетесь с вышеперечисленными проблемами. У вас лишь повышается риск, и не более того. Подробную картину может показать лишь анализ крови, а также осмотр у врача.

Стоит отметить и ошибочное мнение о том, что фолиевая кислота способствует зачатию. На эти процессы витамин никак не влияет.

Как долго следует принимать фолиевую кислоту

фолиевая кислота для зачатия отзывы

Не у всех супружеских пар получается забеременеть в первые месяцы планирования. По этой причине многие женщины задаются вопросом о том, как долго принимается фолиевая кислота перед зачатием. Дело в том, что данный витамин не имеет накопительных свойств. Это значит, что организму требуется его постоянный прием. Конечно, дозировка должна быть небольшой, позволяющей поддержать содержание кислоты в организме на должном уровне. Если вы не желаете принимать таблетки, то ограничьтесь частым употреблением тех продуктов, в которых содержится фолиевая кислота. Отзывы о препаратах различны, но негативных оценок фактически нет. Аллергических и других нежелательных реакций не наблюдается, а о положительном воздействии судить сложно. Ведь мы не видим, предотвратил ли препарат в определенном случае развитие заболевания. Но главное то, что малыши, чьи мамы принимали фолиевую кислоту, рождались в срок без дефектов, упомянутых выше.

Многоплодная беременность

Как показала статистика, фолиевая кислота для зачатия двойни действительно используется. Конечно, это не значит, что у вас точно родятся двойняшки, но шансы увеличиваются на 40%. К сожалению, никто из врачей не скажет, какая дозировка для этого нужна. Каждый организм индивидуален, но даже если вы забеременели одним, а не двумя детками, то вреда от приема витамина все равно не будет.

Фолиевая кислота для мужчин

фолиевая кислота способствует зачатию

Все постоянно указывают на тот факт, что принимать витамины, в том числе и фолиевую кислоту, необходимо женщинам. При этом мало кто знает, что и мужчинам стоит позаботиться о своем здоровье. К тому же недостаток витамина негативно сказывается на состоянии сперматозоидов, их подвижности и качестве. Так что желательно, чтобы фолиевая кислота для зачатия принималась не только будущими мамами.

Но назначают препарат, как правило, лишь после выявления проблем. До этого момента крайне редко мужчины сами принимают витамины. Несмотря на всестороннее развитие медицины и широкий доступ к информации, многие мужчины ошибочно полагают, что эффективность зачатия зависит исключительно от женщины. Также вся ответственность за здоровье будущего малыша перекладывается на мать.

Исследования показали иную картину. Неправильное питание, нездоровый образ жизни, врожденные заболевания, проблемы с ЖКТ увеличивают риск появления проблем с зачатием. Если же оплодотворение произошло, то могут развиться патологии и дефекты плода. Снизить вероятность подобных проблем можно, если вовремя будет приниматься фолиевая кислота. Цена на такой препарат варьируется и может составлять как 100, так и 300 рублей. Все зависит от фирмы-производителя, дозировки, фасовки и количества таблеток, конечно же. В любом случае стоимость достаточно приемлема, особенно если учитывать положительные качества данного витамина.

Как принимается фолиевая кислота для зачатия?

фолиевая кислота цена

Определенная дозировка чаще всего назначается врачом. Если вы самостоятельно решили начать прием препарата, то воспользуйтесь инструкцией. В зависимости от концентрации витамина в одной таблетке различается и схема приема. В большинстве случаев для планирования беременности достаточно 0,4 мг в сутки. После зачатия дозировка увеличивается вдвое. Чрезмерное усердие в этом случае не приветствуется, так что больше 0,8 мг в день без назначения врача нежелательно принимать. Избыток витаминов в организме часто приводит к серьезным проблемам, а касается это и данного вещества.

Как бы то ни было, переборщить с дозировкой этого препарата сложно, ведь даже суточная норма усваивается лишь частично. По этой причине можно спокойно принимать витамины в период планирования беременности, а также после зачатия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В отличие от обычной фолиевой кислоты, метилфолат легче усваивается и начинает действовать гораздо быстрее. Поэтому я принимала фолат 400 мкг эвалар метилфолат в форме таблеток для рассасывания. Принимала по одной таблетке в день.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.