Запрет или не очень? Что такое мораторий

В общем смысле на вопрос, что такое мораторий, отвечают так: промежуток времени, на который приостанавливаются какие-либо конкретные действия. Имеется в виду «замораживание» одного события в ожидании наступления следующего. Посмотрим на конкретных примерах.

Применение в бизнесе

Приостановка операций может быть предпринята, если они становятся невыгодны одной

что такое мораторий
из сторон. Например, если существует вероятность существенного снижения курса валют, то банк может наложить мораторий на кредит. В таком случае заемщику средства не выдаются. Но это не полноценный отказ. Просто банк приостанавливает кредитные операции до тех пор, пока ситуация не нормализуется. Как только станет ясной перспектива денежной массы, заемщик вновь сможет обратиться в учреждение. В таком случае на вопрос, что такое мораторий, можно дать ответ: устранение рисков банком. При этом учреждение заботится как о своих интересах, так и о заемщике. В конечном итоге, при принятии необоснованного решения, могут пострадать оба. Фирма может использовать мораторий в собственных финансовых делах. Например, если доходы падают, то «замораживаются» расходы на определенные виды деятельности. Реклама чаще всего подвергается наложению моратория, если эта статья кажется нерентабельной в существующих обстоятельствах.

В международных отношениях

В политико-правовом диалоге между государствами мораторий используется достаточно часто. Приостановка решений может стать стимулом для поворота событий в иное русло.

мораторий на кредит
Дипломатам нужно хорошо понимать, что такое мораторий, чтобы не наделать ошибок. Чаще всего государства приостанавливают свою деятельность взаимно. То есть, все стороны процесса объявляют мораторий. Как было при принятии решения об остановке промышленной разведки и разработки Антарктики до принятия порядка проведения этих действий. Мораторий может быть односторонним: в определенных условиях правительство одной страны принимает решение о приостановке действия какого либо проекта или соглашения. Ответа от партнеров в этом случае не требуется. Например, в 1985 году Советский Союз объявил мораторий на использование ракет средней дальности. В этот же период было в одностороннем порядке приостановлено проведение ядерных испытаний. Ход это был политический: предложение к миру.

Мораторий на смертную казнь

Известно, что вопрос об убийстве преступников широко обсуждается в обществе. Часть государств признает смертную казнь невозможной. Другие – широко ее используют. В

мораторий на продажу земли
этом диалоге часть респондентов пытается доказать своим оппонентам, что смертная казнь – дикость, не приемлемая для современного мира. Государства инициируют широкое обсуждение данного вопроса общественностью. Затем принимается конкретное решение. Итог может быть: отказ от смертной казни, чего добиваются государства–оппоненты, либо ее узаконивание. Здесь у всей системы власти возникает большое количество сложностей, связанных в основном с мнением народа. Далеко не в каждом обществе готовы простить любого преступника. В таком случае правительство вспоминает, что такое мораторий. Далеко не обязательно принимать решение, которое не найдет поддержки в обществе. Мораторий дает возможность выйти из ситуации. Смертная казнь не отменяется, а только приостанавливается. Суд не может приговорить к ней преступника во время действия моратория, который вводится на определенный срок.

Хозяйственная деятельность

Мораторий – понятие больше дипломатическое, хотя применяется он во многих областях. Это возможность получить некоторое время для того, чтобы исправить ситуацию прежде, чем предпринять конкретные действия. Например, мораторий на продажу земли. На Украине закон о возможности осуществлять сделки купли-продажи участков принят, но не вступил в действие ввиду неготовности к нему общества. Это не полный запрет на продажу земли. Скорее, его нужно рассматривать, как необходимость подготовить необходимую законодательную базу для таких операций. Или в Крыму после входа в состав РФ объявлен мораторий. Приватизацию и выделение земли приостановлено до тех пор, пока не будет утвержден генеральный план развития полуострова. Таким образом, мораторий – это временная приостановка выполнения принятых ранее решений, но не полный отказ от них. Правительство берет тайм-аут

 мораторий на смертную казнь
для подготовки условий выполнения объявленных реформ.

В экологии

Зачастую мораторий предлагается предприятиями и целыми странами с целью сохранения природных ресурсов. Так, европейцы в 2013 году предлагали приостановить действие разрешения на вылов некоторых видов рыб. По мнению специалистов, промышленная их добыча грозит полным уничтожением морским обитателям. Подобные вопросы регулярно поднимаются и обсуждаются в мировом сообществе. Целью является не только защита окружающей среды, но и привлечение общественности к этим вопросам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.