Как сделать Масленицу своими руками? Оригинальный подарок друзьям или близким

Масленица входит в число наиболее значимых русских праздников. В былые времена люди отмечали его в обязательном порядке. На протяжении семи дней длилось торжество, смысл которого заключался в прощании с зимой и встрече весны.

как сделать Масленицу своими руками

Если заглянуть в церковный календарь, то можно увидеть, что праздник приходится на «сырную неделю». Раньше люди редко делали подарки на Масленицу своими руками, а теперь это вошло в моду.

Ожидание праздника всегда наполняло людские сердца особой радостью и надеждой. По мере его приближения и природа начинает преображаться. В воздухе уже витает весенний дух, а зима постепенно отступает. Все чаще с неба светит солнце, согревая не только тела, но и сердца людей. Оно тоже чувствует приближение Масленицы и усердно выполняет свою работу: заставляет снег таять, превращает его в воду. Ну как не радоваться такому веселому празднику весны? Тем более что можно сделать поделки на Масленицу своими руками и поднять настроение своим друзьям. К тому же это весьма увлекательный процесс.

Раньше этот праздник отмечали все от мала до велика. Но с особенным энтузиазмом подходили к нему дети. На рассвете целая толпа ребятишек выбегала во двор и строила горки. Кто-то один выучивал специальную праздничную речь и выразительно произносил ее. Она заключалась в прославлении Масленицы. Также ребенок приглашал ее играть, обедать, кататься на санках. Обычно, когда речь заканчивалась, горки были уже сделаны, а блины готовы.

подарки на Масленицу своими руками

Всем известно, что на Руси существовала традиция сжигать чучело Масленицы. Обычно это происходило в Прощеное воскресенье. Однако в некоторых городах было также принято мастерить всей семьей небольших куколок, тоже именуемых Масленицей. Речь идет о Твери, Владимире и Туле. Если говорить о чучеле, то оно всегда было простым, малопривлекательным и выполненным без особых стараний. А вот куколки делались очень даже красивыми. Сегодня можно мастерить похожие сувениры на Масленицу своими руками.

Считалось, что такие поделки защищают жилище от бед и несчастий. Они были в каждом доме, особенно там, где жили молодые семейные пары. Такие куколки олицетворяли собой здоровых детей и денежное изобилие. Масленица обычно стояла возле двери либо в красном углу.

Сегодня, конечно, к таким куколкам люди относятся менее серьезно. Их можно найти в магазине или на рынке, но куда интереснее смастерить Масленицу самостоятельно. Это довольно легко и весьма увлекательно. Не понадобится никаких дополнительных приспособлений, кроме ваших рук. Не нужна даже иголка. Давайте рассмотрим, как сделать Масленицу своими руками.

Что вам потребуется

  1. Деревянная палочка (желательно, чтобы ее длина составляла 45-50 см).
  2. Несколько цветных лоскутков (бязь либо ситец).
  3. Нитки (отдайте предпочтение крепким, акриловым например).
  4. Картон.
  5. Обрезки материала, кусочки бумаги, вата.
  6. Лыко.

Палочка

поделки на Масленицу своими руками

Если она не ровная, на ней имеются маленькие веточки, то не стоит их срезать и пытаться сделать ее гладкой. Пусть палочка остается такой, какая она есть.

Голова

Ее нужно наполнить каким-нибудь материалом, например обрезками ткани, бумагой, старой ватой. Все это необходимо крепко сжать в руке, чтобы ветошь приняла форму шара. Затем следует взять два кусочка белого толстого материала (желательно, чтобы его размер составлял 25х25 см) и замотать в него эту "начинку". Получившийся шар нужно надеть на палку и крепко привязать нитками. Не следует раскрашивать лицо, это не принято. Теперь вам уже, наверное, стало понятно, как сделать Масленицу своими руками, это действительно просто.

Туловище

Для него нам понадобится пара мотков лыка (его можно найти в хозтоварах). Следует привязать их к палке немного ниже шара, один впереди, а другой сзади.

Руки

Берем картон и скручиваем его в трубочку. Необходимо, чтобы диаметр составлял примерно 3 см, а длина – 20 см. На трубочку надеваем цветной материал (рыжий, лимонный, алый) и перевязываем ее нитками в трех местах. Затем полученные руки продеваем под туловище сзади и крепко приматываем к палочке.

Грудь

Если вы задумываетесь, как сделать Масленицу своими руками, вам необходимо понимать, что она не маленькая девочка, а вполне сформировавшаяся девушка. Следовательно, нужно сделать ей большую грудь (вспоминаем, как мастерили голову) и примотать к палочке.

Наряд

сувениры на Масленицу своими руками
На первом этапе необходимо привязать к кукле подъюбник. Он может быть любой ширины, как вам больше нравится. Но имейте в виду, что привлекательность куклы напрямую зависит от количества сборок. Теперь следует надеть платье. Как его смастерить? Просто вырезаете из материала прямоугольник, а затем делаете отверстие для головы и рукава. Потом берете ткань другого цвета (желательно, чтобы она тоже была броской) и вырезаете фартук. Привязываете его алым поясом к кукле.

Волосы

Как вы уже понимаете, вам потребуется заплести косу. Для нее нужно взять три полоски материала (не меньше 35 см). Когда коса будет заплетена, необходимо замотать ее нитками сверху и снизу, а затем положить на голову таким образом, чтобы получился так называемый "колосок". Последний этап – фиксация нитками. Теперь на голову нужно надеть платок. Лучше завязывать его сзади.

Загадываем желания

Масленица готова. Теперь можно вспомнить о древней традиции, которой следовали в Туле. Там нарезали полоски из алого материала, загадывали желание и приматывали их к руке Масленицы. Попробуйте, а вдруг сбудется то, чего вы так хотите?

Теперь вы знаете, как сделать Масленицу своими руками. Можете подарить ее друзьям или близким, им наверняка понравится такой милый сувенир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.