Как легко связать квадрат на спицах? Вязание крючком для начинающих

Вязание крючком - увлекательное и полезное хобби, которое позволяет создавать различные изделия своими руками. Одним из базовых элементов при вязании крючком является квадрат. Из квадратов можно собирать пледы, свитера, подушки и многое другое. В этой статье мы рассмотрим, как связать квадрат крючком для начинающих - с нуля, пошагово. Будут описаны разные способы вязания квадрата - с отверстиями и без отверстий, от угла и от центра. Также приведены пошаговые инструкции для вязания квадрата круговыми рядами и поворотными рядами.

Эта информация поможет начинающим вязальщицам разобраться, как правильно связать квадрат крючком разными способами. Следуя пошаговым инструкциям и схемам, можно связать идеально ровный квадрат любого размера. Это отличная база для дальнейшего освоения геометрического вязания крючком.

Необходимые материалы и инструменты

Для вязания квадрата крючком вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Крючок. Лучше всего использовать крючок 3-5 номера в зависимости от выбранной пряжи и желаемого размера вязания.
  • Пряжа. Можно использовать любую пряжу - хлопковую, шерстяную, акриловую, вискозную и т.д.
  • Ножницы. Для обрезания нити и разрезания мотков пряжи.
  • Схема квадрата. Понадобится для визуального контроля при вязании, особенно для начинающих.

Кроме того, для облегчения процесса можно использовать маркеры начала ряда или счетные метки. Эти небольшие помощники обеспечат равномерное натяжение петель и помогут контролировать число петель в ряду.

У некоторых мастериц есть свои фишки для вязания идеального квадрата. Например, использование картонных или пластиковых квадратных лекал. Это поможет проверять форму в процессе работы и контролировать правильность рядов по мере вязания.

Крючки для вязания, пряжа, ножницы, линейка и маркеры на белом фоне

Вязание квадрата круговыми рядами по схеме

Этот способ подойдет для вязания квадрата любого размера. Суть его заключается в том, что квадрат вяжется круговыми рядами, при этом петли прибавляются только в углах по ходу вязания.

Для начала набираем цепочку из 6 столбиков без накида и соединяем ее в кольцо. Это будет база нашего квадрата. Ставим маркер начала ряда. Далее в каждую из 6 петель прибавляем по 2 столбика без накида. Получили первый круг из 12 столбиков без накида.

Теперь начинаем вязать угол квадрата: в одну петлю вяжем столбик без накида, столбик с накидом и снова столбик без накида. Вяжем сторону - 2 столбика без накида. И снова вяжем такой же угол. Повторяем это 4 раза, формируя 4 угла. После 4 угла вяжем еще 2 столбика без накида и соединяем ряд в кольцо.

Во всех последующих рядах петли прибавляются только в углах квадрата. Расстояние между углами с каждым рядом увеличивается на 2 петли. То есть если в первом ряду было по 2 столбика между углами, то во втором ряду будет уже по 4, в третьем - по 6 и так далее.

Чтобы лучше визуализировать этот процесс, можно использовать специальные схемы для квадратов. Скачать такие схемы для крючка можно в интернете. Придерживаясь схемы и постоянно ее контролируя, можно связать идеально ровный квадрат нужного вам размера.

Такой способ вязания квадрата круговыми рядами удобен тем, что позволяет вязать квадраты до бесконечности. Просто продолжаете прибавлять петли в углах и получаете квадрат любого размера. Главное при этом - аккуратность и соблюдение схемы вязания.

Пошаговое вязание квадрата поворотными рядами

Этот способ подразумевает вязание квадрата поворотными рядами без использования кругового вязания. Суть в том, что сначала набирается определенное количество воздушных петель, от которого зависит размер будущего квадрата, а затем этот ряд "растягивается" в ширину за счет добавления столбиков в каждом последующем ряду.

Итак, для начала делаем скользящий узел и набираем цепочку из нужного количества воздушных петель плюс 2 петли подъема. Допустим, наберем 10 воздушных петель. Отсчитав от третьей или второй петли (в зависимости от количества подъемных петель), начинаем вязать первый рабочий ряд из 10 столбиков без накида.

Затем поворачиваем вязание, выполняем 1 петлю подъема и вяжем второй ряд - снова 10 столбиков без накида. Первую и последнюю петли этого ряда пропускаем, чтобы край был ровным. То есть вяжем не в каждую петлю предыдущего ряда, а через одну.

Таким образом вяжем нужное количество рядов до получения квадрата. Чтобы проверить форму, можно сложить работу пополам по диагонали - если углы идеально совместились, значит квадрат готов.

Такой способ хорош тем, что не требует соблюдения каких-либо схем. Просто повторяете одни и те же ряды с одинаковым количеством петель, пока не получится квадрат нужного размера.

Пошаговые схемы, демонстрирующие вязание квадрата поворотными рядами

Полезные советы для вязания идеального квадрата

Чтобы связать красивый ровный квадрат без искажений, придерживайтесь следующих советов:

  • Используйте маркеры начала ряда или счетные метки, чтобы контролировать число петель в ряду и обеспечить равномерное натяжение.
  • Регулярно измеряйте длину сторон по мере вязания. Они должны быть одинаковыми.
  • Следите за углами - они должны быть четко оформлены с соблюдением схемы.
  • Периодически складывайте работу по диагонали, чтобы проверить форму - углы должны идеально совместиться.

Также полезно вязать квадрат по квадратной выкройке нужного размера из плотного картона или пластика. Это позволит визуально контролировать форму и размер на всех этапах вязания для получения идеального результата.

Кроме того, при вязании квадрата важно следить за плотностью петель, особенно при использовании поворотных рядов. Петли должны быть одинакового размера как по вертикали, так и по горизонтали. Это также поможет избежать искажения формы.

Варианты использования квадратов в вязании

Связанные крючком квадраты можно использовать в самых разных вязаных изделиях:

  • Пледы. Из квадратов собираются целые пледы в технике пэчворк. Это могут быть как ажурные квадраты, так и плотные.
  • Подушки. Маленькие квадраты отлично подойдут на наполнитель для объемных подушек разных форм и размеров - квадратных, прямоугольных, круглых.
  • Детская одежда. Яркие квадраты можно использовать как элемент декора на детских кофточках, штанишках, носочках, шапочках.
  • Аксессуары. Из квадратов получаются стильные сумки, косметички, чехлы для гаджетов, очечники и другие мелкие аксессуары.

Квадрат очень удобная базовая форма для создания самых разнообразных вещей вязанием крючком. Поэтому овладение навыком вязания идеального квадрата - очень полезное умение для любого мастера крючка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.