Виды макаронных изделий: все об этих удивительных кулинарных шедеврах

Макаронные изделия, или паста, известны человечеству с древних времен. Первые упоминания о них относятся еще к Древнему Риму. Однако особую популярность макароны приобрели в Италии, где их ассортимент особенно велик. Сегодня макароны - одно из основных и любимых блюд во многих странах мира. Они употребляются как отдельное блюдо или в качестве гарнира к мясу, рыбе, овощам. В чем же заключается разнообразие этих кулинарных шедевров и как правильно их выбрать?

В этой статье мы подробно рассмотрим основные виды и разновидности макаронных изделий, их классификацию, а также особенности и способы приготовления. Узнаем, какие макароны лучше выбрать для того или иного блюда, чтобы получить максимум вкуса. Разберемся в тонкостях и нюансах этих удивительных кулинарных изделий.

Классификация макаронных изделий по размеру, форме, составу

Макаронные изделия классифицируются по различным признакам. Одна из основных классификаций - по форме изделий. Здесь различают трубчатые (макароны, рожки, перья), листовые (лазанья, каннеллони), нитевидные (спагетти, вермишель), звездочки, ракушки и другие виды.

  • Также макаронные изделия делят по размеру - на короткие, длинные, широкие и узкие.
  • В зависимости от состава бывают макароны из твердых и мягких сортов пшеницы, а также из других злаков и бобовых.

Отдельный признак - степень готовности макарон. В Италии стандартно доводить их до состояния al dente («на зуб»), когда середина слегка твердая. В России обычно предпочитают мягкие макароны без твердого ядра.

Вид Форма и размер
Спагетти Длинная нитевидная
Рожки Короткие трубчатые

Такая классификация помогает выбрать нужный вид макарон для конкретного рецепта.

Фотография разных видов макарон, таких как спагетти, пенне, фузилли, конкилье и так далее. Более 5

Особенности приготовления разных типов пасты

Различные виды макаронных изделий имеют свои особенности приготовления. Главные отличия - во времени варки и количестве воды.

  • Тонкие и длинные макароны (спагетти, вермишель) быстро развариваются, их варят 2-6 минут.
  • Более толстые и короткие изделия (рожки, ракушки) требуют до 10 минут варки.

Соотношение воды и макарон: на 100 г изделий берут 1-1,5 литров воды. Добавление масла в кипящую воду не практикуется, чтобы макароны не склеивались и сохраняли форму.

Особенность листовых макарон (лазанья, каннеллони) – предварительно их в воде не варят, а сразу используют в запекании. От 2 до 5 минут в духовке они нагреваются и размягчаются.

В качестве теста для домашней лапши используется более мягкая пшеничная мука. Замешивается и раскатывается она так же, как и твердых сортов. Готовность определяется в процессе приготовления – по консистенции.

Наиболее важный момент – доведение до нужной степени готовности. Для получения правильной текстуры al dente, макароны вынимают из воды через 1-2 минуты после закипания.

Крупный план приготовленных макарон с томатным соусом на тарелке. Более 5 слов описания на русском.

Выбор макарон под разные блюда и ингредиенты

При выборе макарон для конкретного рецепта стоит учитывать не только личные предпочтения по форме и размеру, но и особенности подаваемых к ним ингредиентов.

  • К нежным соусам – сливочным, молочным, грибным – лучше всего подходят длинные виды: спагетти или лингвини. Тонкие нити равномерно пропитаются соусом.
  • Острые томатные, мясные соусы с кусочками ингредиентов сочетаются с не очень длинными, более плотными спагетти, феттуччини, пенне.
  • Нежные сырные, икорные, яичные соусы традиционно подаются с вермишелью или лапшой. Из-за хрупкости и мягкости этих макарон, они прекрасно сочетаются с необычными компонентами соуса, не нарушая цельность блюда.
  • Для запекания подойдут плотные сорта пасты короткой прямоугольной или гофрированной формы (фузилли, пенне риторте). Макароны аль денте сохранят консистенцию при тушении и обжарке с ингредиентами.
  • Листовые изделия – лазанья и каннеллони – используют для слоеных запеканий с разнообразными начинками. Вегетарианские или мясные – все ингредиенты равномерно пропекаются между слоями эластичного теста.
  • Для детского питания особенно полезны макароны из твердых сортов пшеницы, которые лучше сохраняют форму при варке. Подходят спагетти, перья, ракушки, рожки, вермишель.

Пищевая ценность и полезные свойства макаронных изделий

Главная пищевая ценность макарон заключается в высоком содержании углеводов, которые являются источником энергии для организма. По составу это сложные углеводы, так как макароны производятся из цельного зерна пшеницы, гречихи, риса.

Углеводы представлены крахмалом и клетчаткой. При употреблении макарон они медленно усваиваются, обеспечивая длительное чувство насыщения и стабильный уровень глюкозы в крови.

Благодаря использованию цельнозерновой муки, макаронные изделия содержат комплекс витаминов группы B и E, а также минеральные вещества: железо, магний, кальций, цинк.

100 г макарон содержит: Дневная норма:
Крахмал 65-70 г Покрывает суточную потребность
Клетчатка 3-4 г 10-13% нормы
B1, B2, РР 0,15-0,3 мг До 30% суточной нормы
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.