Задатки - это основа способностей, как их развить?

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был талантлив. И на самом деле любой из нас имеет свой, не присущий никому другому, талант. Кто-то может сказать, что многие поют, какое же здесь различие? Но голос каждого индивидуален, для кого-то взять высокую ноту проще простого, а для другого человека – это непосильная задача. В чем разница между талантливыми людьми, и как дается нам та или иная способность? Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос.

задатки человека

Откуда берутся способности?

Многие способности в жизни можно развить путем долгих тренировок и занятий, это касается, например, навыка скорочтения или выступлений перед публикой. Но этого нельзя сказать о голосе и танцах. Согласитесь, если человек не способен петь, ни один самый лучший учитель не сможет научить его петь так, чтобы у всех мурашки бежали по коже. Как же понять, откуда берутся способности и таланты?

Ответ на этот вопрос нужно искать в анатомии и физиологии нервной системы. Так как влияние на способности оказывают задатки. Задатки - это тип нервных клеток, которые образуют прочные связи, оказывающие влияние на способности человека. При этом в коре головного мозга задействованы разные участки, поэтому если нейроны (нервные клетки) образовали связь в левом полушарии мозга, то ребенок, вполне возможно, станет великим математиком или программистом, потому что левая часть мозга отвечает за логику. Итак, задатки - это наши потенциальные способности, которые образовались на эмбриональной стадии развития.

Задатки это

Одинаковые задатки у разных людей

Задатки человека могут проявляться по-разному. Если в двух разных людях заложены одинаковые задатки, они будут проявляться не одинаково. У одного человека может развиться абсолютный слух, а у другого с такими же задатками - к слуху прибавится еще и способность запоминать ноты. У способностей есть 3 уровня развития, по которым можно понять, как взаимодействуют задатки и способности человека.

Несколько степеней способностей

  • Первая степень - одаренный человек. Это человек, который имеет обширный круг интересов, он может взаимодействовать с другими людьми посредством разных видов общения (вербального и невербального). Одаренность - первая степень способностей, и многие дети ей обладают в начале своего развития.
  • Вторая степень - как раз-таки талант. Это совокупность нескольких способностей, которые проявляются, когда есть ежедневные занятия и тренировки. Поэтому талант можно развить, если каждый день активно заниматься, но нужно быть внимательным в том, чтобы правильно понять настроение ребенка, которого родитель отводит на ту или иную секцию. Ведь очень часто бывает так, что родители ведут детей туда, где у них не получилось в свое время реализоваться.
  • Третья, высшая степень - гениальность. Это способности, которые были наилучшим образом развиты у многих ученых, изобретателей, поэтому сейчас мы можем слушать радио и использовать мобильную связь. В данном случае задатки - это вовремя выявленная одаренность, которая была направлена в правильное русло.

Как развивать способности ребенка?

Как уже мы выяснили, талантливых людей много. Кто-то играет на скрипке, кто-то изучает языки, кто-то хорошо рисует. Но, для того чтобы талант развивался, надо приложить к усилия. Можно выделить несколько правил, которым необходимо следовать, чтобы отдать ребенка туда, куда нужно.

Возьмем, например, девочку пяти лет, мама которой заметила, что дочка часто рисует цветными карандашами. Как выявить, талант это или просто рисунки, как у всех детей.

Задатки и способности человека

  1. Нужно попросить дочку нарисовать что-то определенное, например, самое простое - домик в деревне и рядом с ним кошечку.
  2. Если у ребенка в рисунке много красок, которые наложены красиво и аккуратно, можно предположить склонность к рисованию.
  3. В таком случае нужно спросить у девочки, хочет ли она научиться рисовать еще лучше, от этого ответа зависит, запишитесь вы в студию рисования сейчас или на будущий год, когда она будет готова.
  4. При определении способностей разговаривайте с ребенком, учитывайте его мнение, общайтесь с ним, как с будущим гением.
  5. К выбору учителя и школы нужно подойти очень внимательно, потому что непрофессиональные преподаватели могут загубить зародившийся талант.
  6. И последнее, когда ребенок занимается, развивает свой талант – интересуйтесь результатами и хвалите его даже за малые успехи. Это поможет в его развитии.

Итак, теперь понятно, каких правил нужно придерживаться, чтобы правильно распознать талант. И помните, что задатки - это база талантов и умений человека, которую нужно суметь вовремя выявить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.