Повышено протромбиновое время: причины изменений и рекомендации врачей

Протромбиновое время - один из важнейших показателей системы свертывания крови. Оно отражает скорость образования сгустка крови и косвенно характеризует активность факторов свертывания.

Удлинение протромбинового времени обычно свидетельствует о снижении свертываемости крови и повышенной кровоточивости. Укорочение указывает на гиперкоагуляцию - повышенную свертываемость крови и риск тромбообразования.

Давайте разберемся, когда бывает повышен этот показатель, что это означает для здоровья и какие рекомендации дают врачи.

При каких заболеваниях бывает повышено

Повышенное протромбиновое время может наблюдаться при ряде заболеваний и состояний. В частности:

  • дефицит факторов свертывания крови II, V, VII, X
  • дефицит витамина К
  • прием антикоагулянтов непрямого действия (варфарин, синкумар и др.)
  • коагулопатия потребления (ДВС-синдром) на стадии гипокоагуляции
  • афибриногенемия, гипофибриногенемия, дисфибриногенемия

Также повышено протромбиновое время может наблюдаться при заболеваниях печени, приеме антикоагулянтов прямого действия (гепарин), наличии злокачественных опухолей и в некоторых других случаях.

Таким образом, увеличение этого показателя говорит о снижении свертываемости крови и повышенной кровоточивости.

Врач анализирует результаты анализа крови женщины-пациентки в лаборатории

Какие препараты влияют на показатель

На протромбиновое время влияют различные лекарственные препараты. В первую очередь это антикоагулянты - вещества, замедляющие свертывание крови. К таким препаратам относятся варфарин, гепарин, ацетилсалициловая кислота и другие. Прием этих препаратов удлиняет протромбиновое время.

Также на показатель влияют некоторые антибиотики (тетрациклины, хлорамфеникол), противогрибковые средства, гормональные контрацептивы и другие препараты. Они могут временно нарушать синтез факторов свертывания в печени или их активность, что приводит к увеличению протромбинового времени. Важно учитывать это перед сдачей анализа крови.

У людей, принимающих варфарин или другие антикоагулянты непрямого действия, протромбиновое время должно регулярно контролироваться. Это позволяет подобрать оптимальную дозировку препаратов и избежать чрезмерного разжижения крови с риском кровотечений.

Как подготовиться к сдаче анализа

При подготовке к сдаче анализа необходимо учитывать, что некоторые факторы могут повлиять на его результат и исказить показания повышено протромбиновое время. Поэтому за 2-3 недели до обследования рекомендуется:

  • Отменить прием лекарств, влияющих на свертывание крови. Это касается аспирина, нестероидных противовоспалительных препаратов, варфарина, гепарина и других.
  • Прекратить курение и употребление алкоголя.
  • Исключить жирную и острую пищу.
  • Избегать крайне интенсивных физических нагрузок.
  • Максимально снизить стрессовые нагрузки.

В последние 2 недели перед исследованием необходимо придерживаться щадящего режима, воздержаться от перелетов и дальних поездок. Особенно важно соблюдать диету в предшествующие анализу три дня - исключить из рациона жирное мясо, яйца, творог, сливочное масло, цитрусовые, овощи и фрукты с темной окраской.

Накануне сдачи анализа не рекомендуется принимать пищу, можно пить только воду. Алкоголь исключается.

Если пациент принимает лекарственные препараты по назначению врача, то перед обследованием следует проконсультироваться со специалистом, т.к. некоторые медикаменты могут существенно повлиять на результаты анализа крови.

Необходимо исключить физические нагрузки, стрессовые ситуации, физиотерапевтические процедуры перед забором крови на анализ.

Какие рекомендации дают врачи

Если анализ показал повышено протромбиновое время, врачи рекомендуют провести дополнительное обследование для уточнения причин этого состояния. Могут быть назначены:

  • Общий и биохимический анализы крови для оценки функции печени и других органов.
  • Коагулограмма - для детального исследования системы гемостаза.
  • Анализ крови на витамин К, белки, протромбин.

Также рекомендуется проконсультироваться с терапевтом, кардиологом или гематологом. Врач оценит ваше состояние, возможные факторы риска, назначит необходимое лечение или профилактику.

При выявленном дефиците витамина К будут даны рекомендации по коррекции рациона питания или назначен прием витаминных комплексов.

Пациентам с заболеваниями печени может потребоваться специальное лечение, диета, отказ от вредных привычек, прием гепатопротекторов.

Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями врач подберет необходимую терапию для снижения риска тромбозов и инфарктов на фоне гиперкоагуляции.

Пробирки с кровью разных цветов для анализа в лаборатории. Концепция здравоохранения и медицины.

Краткие выводы о важности контроля

Контроль повышено протромбиновое время важен для своевременного выявления и коррекции нарушений в системе свертывания крови. Регулярное исследование ПВ позволяет:

  • Диагностировать тромбофилию, повышенную свертываемость крови, риск тромбозов;
  • Выявить дефицит витаминов (К, Е и др.), нарушения обмена веществ;
  • Обнаружить заболевания печени, почек и других органов на ранней стадии.

У пациентов, принимающих антикоагулянты, исследование ПВ необходимо для подбора дозы препаратов и профилактики осложнений. Такая коррекция снижает риски как тромбозов, так и кровотечений.

Для беременных контроль ПВ важен на протяжении всего периода гестации. Его отклонения от нормы могут грозить выкидышами, отслойкой плаценты, аномалиями развития плода.

Регулярный скрининг ПВ рекомендуется людям группы риска сердечных заболеваний, ожирением, сахарным диабетом. Это позволяет выявить нарушения на ранней стадии и предотвратить инфаркты и инсульты.

Таким образом, своевременный контроль ПВ, особенно при отклонении от нормы, крайне важен для профилактики и лечения целого ряда серьезных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Муж принимает КСАРЕЛТО Сделали ПТИ 70...Что делать??Врач ничего не назначила
Копировать ссылку
можно отменить Ксарелто?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.