Бутан, государство: мистическая жемчужина Гималаев, государство, где нет бездомных

Бутан - небольшое высокогорное государство, расположенное в Гималаях между Индией и Китаем. Эта страна долгое время была закрыта для внешнего мира, и лишь в 1974 году ее двери приоткрылись для туристов. Сегодня Бутан привлекает путешественников своими древними монастырями, уникальной архитектурой, нетронутой природой и особой культурой.

Несмотря на быстрое развитие туризма, Бутан сумел сохранить свои традиции и обычаи. Здесь буддизм играет важную роль в жизни общества, а счастье граждан стоит на первом месте. Путешествие в Бутан - это возможность окунуться в атмосферу умиротворения и гармонии с природой.

Удивительная природа Бутана

Бутан славится своей удивительной природой. Страна расположена в Восточных Гималаях, поэтому здесь много высоких гор. На территории Бутана насчитывается 19 гор высотой более 7000 метров. Самая высокая точка - гора Джомолхари высотой 7326 метров. Рядом с ней находятся самые плодородные земли и водохранилища Бутана.

  • 70% территории Бутана покрыто лесами
  • Более четверти территории относится к заповедникам
  • В лесах обитает много редких животных - снежные барсы, бенгальские тигры, гималайские медведи

Несмотря на небольшую площадь, климат Бутана очень разнообразен из-за большой разницы высот. На севере прохладно и мало осадков, на юге жарко и влажно. В центральных районах климат напоминает европейский, но из-за большой высоты (2200 метров над уровнем моря) бывают резкие суточные перепады температуры до 25 градусов.

Бутан государство с удивительной природой. Здесь можно увидеть высочайшие горы, девственные леса и редких животных. Природа Бутана по праву считается одной из главных достопримечательностей этой загадочной страны.

Природа Бутана

Древняя архитектура

Архитектура Бутана уникальна и отражает влияние буддизма. Большинство сохранившихся архитектурных памятников - это буддийские монастыри (дзонги), крепости и храмы. Строительство первых из них началось еще в VIII веке.

Дзонги - главная достопримечательность Бутана. Это монастырские крепости, сочетающие в себе черты монастыря, крепости, храма и административного центра. Самые известные дзонги находятся в городах Пунакха, Паро и Тимфу. Они имеют уникальную архитектуру: белоснежные стены с красными вставками, многоярусные pagoda-крыши, изогнутые карнизы.

Также в Бутане сохранилось много старинных монастырей и храмов. Одним из самых почитаемых монастырей является Такцанг, построенный на отвесной скале на высоте 900 метров над ущельем Паро. Этот монастырь символизирует торжество буддизма в Бутане и является святыней для всех жителей страны.

В архитектуре Бутана используются традиционные материалы: дерево, камень и глина. Характерный элемент - фрески и резьба по дереву с изображением драконов, лотосов, будд и божеств. Эти орнаменты придают зданиям неповторимый колорит.

Строительство велось вручную, без гвоздей, с использованием деревянных колышков. Несмотря на частые землетрясения, многие постройки стоят уже несколько веков. Это свидетельствует о высочайшем мастерстве древних зодчих Бутана.

Таким образом, древняя архитектура является визитной карточкой Бутана государства и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь гармонично сочетаются буддийские традиции и высшее строительное искусство прошлых веков.

Древняя архитектура Бутана

Буддизм - основа культуры

Буддизм оказал огромное влияние на культуру и традиции Бутана. Более 75% населения исповедует буддизм тибетского толка. Государство тесно связано с религией.

Согласно легенде, в VIII веке в Бутан из Тибета пришел Гуру Падмасамбхава и распространил учение буддизма. Он основал первые монастыри и подчинил местных духов, которые мешали утверждению новой религии. С тех пор буддизм стал неотъемлемой частью жизни бутанцев.

Буддийские ритуалы и праздники отмечают все жители Бутана. Например, при рождении ребенка монахи составляют гороскоп и определяют ритуалы на всю жизнь. Во время свадебного обряда жених должен поднести невесте белый шарф кхатаг - символ чистоты помыслов и добрых намерений.

Огромное влияние на культуру Бутана оказывают ламы - буддийские монахи. Духовный лидер страны носит титул Дже Кхемпо. Ламы служат примером для всех жителей Бутана, а их наставления помогают людям обрести гармонию и спокойствие.

Буддизм во многом определяет уклад жизни в Бутане государстве. Религиозные праздники, традиции, одежда, архитектура - все несет на себе отпечаток буддийской культуры. Даже политика страны направлена на обеспечение счастья и благополучия населения.

Король Бутана

Национальная одежда

Традиционная одежда является неотъемлемой частью культуры Бутана. По закону все граждане Бутана обязаны носить национальную одежду - гхо и кира - в общественных местах и на официальных мероприятиях.

Мужская национальная одежда - гхо - представляет собой длинный халат с запахом на груди. Халат подпоясывается тканевым поясом кера и носится поверх брюк. Женский национальный костюм кира состоит из длинного узорчатого платья, запахивающегося тканевым поясом, и короткой курточки тегю.

Особого внимания заслуживают головные уборы бутанцев. Мужчины носят круглые шапочки, называемые тхокпу или тхокку. Женщины украшают голову яркими шелковыми платками ямгу.

Национальная одежда Бутана отличается яркостью, многообразием тканей, орнаментов и фасонов. Каждый район имеет свои особенности кроя и декора. Например, в восточных районах распространены полосатые кира с длинными рукавами, а в западных - цветочные узоры и пышные юбки.

Ткани для национальной одежды изготавливают вручную из натуральных волокон. Это делает каждый предмет одежды уникальным. Искусно расшитый шелком и бархатом наряд является предметом гордости и передается из поколения в поколение как семейная реликвия.

Таким образом, традиционная одежда - это визитная карточка Бутана государства. Она не только отражает самобытность культуры страны, но и символизирует преемственность традиций, уважение к предкам и единство народа.

Национальный костюм в Бутане

Кухня Бутана

Кухня Бутана уникальна и пользуется большой популярностью у туристов. Она отличается остротой блюд, натуральностью ингредиентов и своеобразными способами приготовления.

Бутанская колбаса

Основа бутанской кухни - рис, который подается с овощами или мясом. Популярное блюдо ема-датси - это стручки перца, тушенные в масле с сыром. Также распространены различные карри и тушеные овощи.

Мясные блюда в Бутане готовят только из импортного мяса или мяса животных, умерших естественной смертью. Употребление в пищу молочных продуктов не ограничено. Из молока делают традиционные сыры, йогурты и масло.

Популярным напитком в Бутане является ячменное пиво чанг и рисовое вино ара. Их подают не только во время трапез, но и используют в религиозных обрядах как подношение божествам.

Прием пищи играет важную роль в жизни бутанцев. Трапеза - это не просто насыщение организма, а целый ритуал. За стол садятся всей семьей, благодарят богов за еду. Атмосфера за столом спокойная, неспешная, что способствует хорошему пищеварению.

Таким образом, бутанская кухня Бутана государства органично сочетается с менталитетом и традициями местных жителей. Острые блюда, натуральные ингредиенты и особая культура приема пищи делают ее по-настоящему уникальной.

Кухня Бутана: Хемадаци

Праздники и фестивали

Бутан богат на яркие и самобытные праздники. Они тесно переплетены с религиозными традициями и отличаются особой торжественностью.

Одним из главных праздников является Лосар - встреча Нового года по лунному календарю. Этот день считается началом нового цикла и временем обновления. Лосар отмечается в феврале яркими гуляньями, танцами и песнопениями.

Еще одним ярким праздником является День рождения Будды Сакьямуни или Будда Пурнима. В этот день устраивают красочные шествия при свете светильников. Люди несут статуи богов, фонари, цветы и благовония.

Отдельно стоит упомянуть цечу - религиозные праздники, которые проводятся в монастырях. Монахи исполняют ритуальные танцы в ярких масках божеств. Эти представления олицетворяют победу добра над злом.

В Бутане государстве даты праздников определяет придворный астролог. Каждый год они сдвигаются на 11 дней. Это связано с тем, что бутанцы живут по лунному календарю. Таким образом, попасть на праздник - большая удача для туриста.

Таким образом, фестивали и празднества составляют неотъемлемую часть жизни бутанцев. Это не просто развлечение, а дань уважения богам, способ передачи традиций и укрепления связи поколений.

Традиции Бутана

Шоппинг

Путешествуя по Бутану нельзя пройти мимо удивительных ремесленных изделий местных мастеров. Они отражают культуру, традиции и духовные ценности народа. Особое место занимают предметы текстиля и деревопереработки.

Текстиль Бутана уникален. В каждой деревне и даже семье есть свой вид дизайна одежды и оригинальный орнамент. Популярны ткани, вышитые буддийскими символами. Из тканей шьют национальные костюмы гхо и кира. В магазинах можно купить и сувенирные шали кхадар с ярким этническим принтом.

Текстиль Бутана

Многочисленные деревянные сувениры поражают оригинальностью и красотой резьбы. Популярны чаши для еды даппа, маски для танцев, украшенные драгоценностями, деревянные фаллосы, олицетворяющие мужскую силу и красоту.

На рынке в Тхимпху представлен широкий выбор ювелирных изделий из серебра, местных драгоценных и полудрагоценных камней, ритуальных масок, сабель, амулетов. Можно купить ароматические благовония, целебные травы, пряности.

Очень интересны плетеные из бамбука и ротанга корзинки «банчун», которые используются для хранения и переноски продуктов. Также популярны коврики и циновки ручной работы.

Главное правило при совершении покупок – запрещено торговаться, это может оскорбить продавца. Лучше всего покупать сувениры непосредственно у ремесленников в деревнях, поддерживая развитие народных художественных промыслов Бутана.

  • Текстиль с традиционными узорами
  • Национальные костюмы
  • Деревянные маски
  • Резные чаши
  • Ювелирные украшения

Правила для туристов

Бутан по праву считается одной из самых закрытых стран мира. Чтобы попасть в королевство, необходимо получить специальное разрешение в виде визы, которую оформляют только организованным туристам. Индивидуальные поездки запрещены.

Туристы в Бутане в туристической группе

Путешественникам в Бутане придется соблюдать определенные правила:

  • Посещение страны возможно только в составе туристической группы по заранее согласованному маршруту. Любые отклонения от программы запрещены.
  • Обязательно бронирование туров заблаговременно, как минимум за 3 месяца.
  • Необходимо в обязательном порядке оплатить ежедневную туристическую пошлину
  • В стране установлен минимальный пакет пребывания - от 200 долларов в сутки на человека
  • Запрещен самостоятельный въезд и передвижение по территории Бутана на личном или арендованном транспорте
  • Обязательно соблюдение дресс-кода - ношение скромной одежды, закрытой обуви и нижнего белья в общественных местах

В Бутане действуют строгие антитабачные законы. Ввоз и продажа сигарет в стране запрещены. Штраф за курение для местных жителей огромный. Но туристы могут провозить определенное количество сигарет для личного потребления.

Существуют ограничения на фото- и видеосъемку. Запрещено фотографировать в аэропорту, военных объектах, мостах и правительственных зданиях. Нельзя снимать местных жителей без их разрешения. В музеях и храмах фотографирование часто запрещено.

Бутан богат уникальной флорой и фауной. Строго запрещен вывоз растений и животных, особенно находящихся под угрозой исчезновения. Штрафы за браконьерство очень высокие.

Несмотря на некоторые ограничения, Бутан остается привлекательным и гостеприимным направлением для туристов. Соблюдая правила и проявляя уважение к местным традициям, можно получить массу ярких впечатлений от посещения этой сказочной гималайской страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.