Сколько стоит восстановить паспорт и как это сделать без лишних затрат

Утеря паспорта гражданина РФ – неприятное событие, которое случалось с каждым. Хоть такой инцидент и не несет за собой серьезных последствий, его необходимо как можно быстрее устранить. В данной статье мы рассмотрим, какие действия нужно предпринять, если вы потеряли паспорт, какова процедура его восстановления, а также с какими расходами это связано.

Узнайте, как правильно действовать при утере паспорта, чтобы защитить свои финансы и личные данные. Рассмотрим пошаговый алгоритм с момента пропажи документа до получения нового.

Проверьте места последнего нахождения паспорта

Если вы обнаружили пропажу паспорта, то первым делом нужно вспомнить, где вы в последний раз видели этот документ или брали его с собой. Очень часто люди ищут паспорт везде, кроме того места, где он был использован в последний раз.«Проверьте места последнего нахождения паспорта» - это первый и самый верный шаг при поиске пропавших документов.

Варианты типовых мест, которые нужно обязательно проверить:

  • Если вы совершали покупки в магазине, кассиры в котором просят предъявить паспорт – возможно, вы забыли документ на кассе или где-то рядом.
  • Если вы брали паспорт с собой на встречу с друзьями в кафе или ресторан – проверьте это заведение.
  • Если вы посещали государственные учреждения, банки, почтовые отделения – осмотритесь там, где оформляли документы.
  • Если использовали паспорт в общественном транспорте – осмотрите салон транспорта и место посадки/высадки.

Если вы точно помните, что в последний раз держали паспорт дома, тщательно осмотрите все места в квартире или доме, где могли его оставить. Это может быть тумбочка, комод, полки, стол, сумки. Иногда люди кладут паспорт в одно место, а потом забывают куда именно. Поэтому осмотрите внимательно все подозрительные места дома.

Расспросите близких о возможном местонахождении

Если вы не нашли паспорт в месте последнего использования, то следующий шаг – расспросить близких людей. Важно узнать, не видели ли они ваш паспорт или не брали ли его по ошибке.«Сколько стоит восстановить паспорт» - этот вопрос лучше не задавать пока самим себе, а поискать варианты возврата документа.

Опросите членов семьи, родственников, друзей, коллег по работе, которые могли видеть или брать ваш паспорт. Иногда дети берут паспорт родителей, чтобы поиграть или раскрасить, поэтому обязательно спросите об этом своих детей.

Также бывает, что ваши родственники или знакомые могли переложить паспорт куда-то, пытаясь навести порядок у вас дома или на рабочем месте. Поэтому задайте прямой вопрос, не трогали ли они ваши документы и не видели ли где паспорт случайно.

Если вы пользовались паспортом не дома, а на работе, уточните у коллег – возможно, кто-то из них заметил где вы оставили документ или видел как вы им пользовались. Коллективный мозговой штурм поможет быстрее восстановить события и найти нужную информацию.

Пройдите по последнему маршруту с документом

Если опрос близких людей не дал результатов, а место последнего использования паспорта вы уже проверили, то следующий шаг – восстановить по памяти свой последний маршрут с этим документом. Возможно, вы обронили паспорт где-то по дороге или оставили в транспорте. В таком случае может оказаться совсем не нужной информацией, если удастся найти утерянные документы самостоятельно.

Вспомните подробно все свои передвижения с момента, когда в последний раз видели паспорт. Посетите заранее все те же места в той же последовательности. Осмотрите подробно не только сами объекты (магазины, кафе, остановки, вокзалы), но и дорогу между ними.

Обратите внимание на мусорные урны, клумбы, лавочки – иногда документы выпадают из карманов и оказываются в таких местах. Также посмотрите на пол в транспорте и возле мест посадки/высадки – зачастую паспорта роняют при посадке/выходе из общественного транспорта.

Дорожная разметка на пустой ночной улице, освещенной светофорами

Сообщите о потере паспорта в полицию

Если поиски паспорта не увенчались успехом, необходимо незамедлительно сообщить о его утрате в полицию. Это важно сделать как можно быстрее, чтобы заблокировать возможное мошенническое использование ваших документов.«Сколько стоит восстановить паспорт?" - подумаем об этом позже, а пока действуем по ситуации.

Для начала определитесь с тем, что именно произошло с вашим паспортом. Если вы не исключаете, что документы могли быть украдены, сообщите об этом в полицию и напишите заявление о краже. Если же вы уверены, что паспорт утерян вами лично, тогда достаточно будет заявления о его утрате.

Заявление можно написать в любом отделе полиции, не обязательно по месту прописки. Главное - сделать это как можно быстрее после обнаружения пропажи. Полиция примет от вас заявление о пропаже, зарегистрирует его и выдаст талон-уведомление с указанием данных о потере паспорта.

После регистрации заявления ваш паспорт будет внесен в базу недействительных документов. Это нужно, чтобы никто не смог незаконно им воспользоваться. Талон из полиции понадобится вам далее для оформления нового паспорта.

Паспорт объявят недействительным

Как только вы заявите о пропаже паспорта в полицию, он будет объявлен недействительным. Это делается для того, чтобы никто не смог использовать его в мошеннических целях.«Сколько стоит восстановить паспорт» - на этот вопрос вы получите ответ позже, а пока думайте о безопасности.

Когда данные о пропавшем паспорте попадают в базу недействительных документов, все организации, имеющие доступ к этой базе, узнают, что документ аннулирован. Это значит, что по такому паспорту нельзя будет получить никаких услуг или совершить операции до восстановления документа.

Благодаря этому, если кто-то все же найдет ваш паспорт и попытается им воспользоваться, мошеннические операции будут невозможны. Поэтому важно сразу аннулировать паспорт после обнаружения его пропажи.

Напишите заявление и получите талон-уведомление

Чтобы официально подтвердить факт утраты паспорта, необходимо написать соответствующее заявление в полиции. После его регистрации вы получите талон-уведомление. Этот документ потребуется для дальнейшего восстановления паспорта.«Сколько стоит восстановить паспорт» - об этом речь пойдет после получения талона.

В заявлении нужно будет указать свои паспортные данные, дату и место рождения, адрес регистрации. Также в нем необходимо детально описать обстоятельства, при которых произошла утрата паспорта, и сообщить точную или предполагаемую дату этого события.

Очень важно максимально подробно изложить эту информацию, чтобы в дальнейшем ее можно было использовать при расследовании или для предотвращения мошенничества с вашими данными.

Подайте документы на оформление нового паспорта

После того как вы получили из полиции талон-уведомление о пропаже паспорта, можно приступать к оформлению нового. Для этого потребуется подать необходимые документы и заплатить госпошлину.«Сколько стоит восстановить паспорт» - на этот вопрос вы сможете получить точный ответ, обратившись в отделение полиции по вопросам миграции.

Чтобы оформить новый паспорт взамен утраченного, вам потребуются: - Паспортные фотографии в соответствии с требованиями. - Документ, удостоверяющий личность на период оформления паспорта (например, заграничный паспорт, водительское удостоверение, военный билет). - Талон-уведомление из полиции о пропаже прежнего паспорта. - Квитанция об оплате госпошлины за оформление нового паспорта.

С этими документами вам нужно будет обратиться в территориальный орган МВД России по месту регистрации. Там примут от вас заявление на получение нового паспорта и укажут срок его изготовления.

Новый паспорт будет готов за 5 рабочих дней

С 1 июля 2022 года паспорт оформляют за 5 рабочих дней вне зависимости от места подачи заявления (п. 22 регламента МВД по выдаче и замене паспортов и постановление Правительства от 15 июля 2021 г. No 1205).

Государственную услугу по утрате паспорта гражданина РФ также можно получить в электронном виде. Такой способ подойдет для тех граждан, которые имеют на портале Госуслуги подтвержденную учетную запись. «Как восстановить паспорт при утере?" Для этого:

  1. Потерял паспорт как восстановить? Подайте электронное заявление о выдаче паспорта на сайте госуслуг.
  2. Дождитесь результатов проверки и оплатите госпошлину онлайн.
  3. Приходите по приглашению в отделение УВМ с необходимыми документами.
  4. Получите информацию о сроке готовности паспорта.

По результатам проверки в ваш Личный кабинет придет сообщение о приеме заявления. После этого придет уведомление о возможности оплаты госпошлины на портале, и с ним придет бланк квитанции об оплате.

Оплатите госпошлину за переоформление паспорта

За переоформление паспорта в связи с утратой или похищением взимается государственная пошлина. Сколько стоит восстановить паспорт? Ее размер составляет 1500 рублей независимо от возраста гражданина.

Госпошлину можно оплатить несколькими способами:

  • Наличными в отделении банка по квитанции.
  • Банковской картой на сайте госуслуг при подаче электронного заявления.
  • Через онлайн-банкинг с использованием реквизитов из квитанции.

После оплаты сохраните чек или квитанцию. Она может понадобиться как подтверждение уплаты госпошлины.

Обратите внимание, что пошлина взимается за оформление нового паспорта, а не за его получение. Поэтому если по каким-то причинам вы не сможете получить готовый паспорт, повторно платить 1500 рублей не придется.

Получите новый паспорт по месту подачи заявления

Готовый паспорт можно получить только лично в руки при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Получить новый паспорт можно:

  • В подразделении по вопросам миграции, куда подавалось заявление на оформление.
  • В многофункциональном центре по заявлению, если оно подавалось через МФЦ.

Чтобы забрать паспорт, при себе нужно иметь:

  • Временное удостоверение личности, выданное взамен утраченного паспорта.
  • Квитанцию или чек об оплате госпошлины за оформление паспорта.
  • Талон-уведомление из полиции об утрате паспорта.

Сотрудник сверит ваши личные данные, указанные в документах, с информацией в базе данных. После этого выдаст оформленный паспорт.

Обязательно проверьте правильность всех записей в паспорте и сообщите о любых ошибках. Расписаться в получении нового паспорта нужно непосредственно в момент его получения.

Проверьте отсутствие мошеннических операций по вашим данным

После получения нового паспорта рекомендуется предпринять меры для проверки отсутствия мошеннических операций, совершенных по вашим персональным данным:

  1. Получите кредитный отчет из БКИ и убедитесь в отсутствии незаконно оформленных кредитов и займов.
  2. Проверьте на портале госуслуг отсутствие подозрительных согласий на обработку ваших персональных данных.
  3. Обратитесь в банк и уточните историю операций по банковским картам и счетам за последние месяцы.

Если будут выявлены признаки мошеннических операций, необходимо незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением:

  • В банк или МФО - для оспаривания незаконных кредитов и переводов.
  • В полицию - для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.
  • В прокуратуру - с заявлением о проверке законности действий банка или МФО.

Сохраняйте все документы, связанные с мошенническими операциями: справки, переписку, заявления. Они могут потребоваться как доказательства.

Какой штраф грозит за потерю паспорта

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за утрату паспорта по небрежности полагается предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей (ст. 19.16 КоАП).

Штраф налагается, если:

  • Гражданин при утрате паспорта не проявил должной осмотрительности.
  • Потеря документа не была связана с противоправными действиями третьих лиц.

Штраф не применяется, если паспорт:

  • Был похищен или изъят правоохранительными органами.
  • Утрачен в результате стихийного бедствия, пожара, наводнения.
  • Пришел в негодность от ветхости и износа.

Помимо этого, отдельный штраф от 2000 до 3000 рублей предусмотрен, если гражданин после утраты паспорта:

  • Не сообщил об этом в полицию.
  • Продолжает проживать без документов длительное время.
  • Не оформляет новый паспорт в разумный срок.

Таким образом, при потере паспорта гражданину грозит:

  • Штраф от 100 до 300 рублей за небрежное хранение.
  • Штраф от 2000 до 3000 рублей за проживание без паспорта.

Можно ли заблокировать выдачу кредитов без вашего ведома

При утрате паспорта существует риск мошеннического оформления кредитов и займов на ваше имя злоумышленниками. Возникает вопрос: можно ли заблокировать или запретить выдачу кредитов без вашего личного участия?

К сожалению, в настоящее время механизм полной блокировки выдачи кредитов и займов по паспорту законодательно не предусмотрен. Однако ряд мер позволяет существенно снизить риски:

  • Поставить паспорт на учет в полицию как утраченный.
  • Проверять наличие новых кредитов через БКИ.
  • Отслеживать уведомления из банков о подозрительной активности.

Кроме того, можно добровольно отправить запросы с просьбой не выдавать кредиты без личного присутствия в банки, где у вас есть счета и вклады. Хотя такие запросы носят рекомендательный характер, многие банки идут навстречу клиентам и ужесточают процедуры выдачи кредитов в сложных ситуациях.

Утерянный паспорт и российский внутренний документ на деревянном столе

Как восстановить паспорт через портал Госуслуги

Если у вас есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, можно оформить новый паспорт при утрате дистанционно, не посещая отделения полиции и миграционной службы:

  1. Подать электронное заявление о выдаче паспорта взамен утерянного.
  2. Дождаться результатов проверок и оплатить госпошлину онлайн.
  3. Получить уведомление и прийти в указанное отделение УВМ.
  4. Забрать новый паспорт.

Преимущества оформления через портал Госуслуги:

  • Не нужно собирать бумажный комплект документов и справок.
  • Можно подать заявление из любой точки страны, где есть интернет.
  • Удобный онлайн-трекинг статуса заявления и уведомлений.

Ограничения оформления паспорта через Госуслуги:

  • Невозможно для граждан без подтвержденной учетной записи.
  • Требует наличия технической возможности оплаты госпошлины онлайн.
  • Обязательна личная явка за паспортом по уведомлению.

Обязательно получите паспорт лично при явке!

Получение нового паспорта после его утраты - важный этап, который нельзя доверить другому лицу. Даже близкий родственник не имеет права забрать ваш паспорт из отделения полиции или миграционной службы.

  • Паспорт выдается лично в руки только его владельцу, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
  • Доверенное лицо может подать документы и оплатить госпошлину, но получить паспорт должен только гражданин, на чье имя он оформлен.

Таким образом, после получения уведомления о готовности нового паспорта, обязательно лично обратитесь в отделение УФМС. При себе имейте временное удостоверение личности. Сдав его, вы получите новый готовый паспорт.

Таким образом, новый паспорт после утраты старого можно получить только лично. Это важное правило, призванное защитить граждан от мошенничества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ерунда всё это,меня гоняли с одного на другое место--гр.РФ,пока не выложила 40000 тыс.уроды
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.