Юбки-татьянки: история популярного стиля

Юбки-татьянки - это пышные юбки со складками, собранными по линии талии. Такие юбки появились в начале XX века в России и быстро завоевали популярность благодаря своей женственности и романтичности. Они идеально подчеркивают талию и ноги, при этом скрывая недостатки фигуры. До сих пор юбки-татьянки остаются актуальной деталью гардероба, помогая создавать элегантные феминные образы.

В этой статье мы поговорим об истории возникновения юбок-татьянок, их особенностях кроя и пошива. А также разберем, каким типам фигур они подходят, и как создать модные стильные образы с такими юбками.

История возникновения юбок-татьянок

Юбки-татьянки берут свое начало в традиционных русских народных костюмах. Издавна крестьянки носили юбки, собранные в мелкую складку по линии талии. Такие юбки были удобны для работы и подчеркивали женственность. Со временем этот элемент одежды перешел в городскую моду.

В советское время юбка-татьянка на резинке стала популярным элементом повседневной и праздничной одежды для девушек и женщин. Юбки-татьянки ассоциировались с молодостью, задором и оптимизмом. Многие помнят песню «У зеленых юбок-татьянок неровный подол...», прославлявшую советских девушек в таких юбках.

Винтажная фотография женщин в длинных пышных юбках

Особенности кроя и пошива юбок-татьянок

Юбки-татьянки имеют довольно простой крой. Основу составляет прямоугольный или слегка расклешенный к низу кусок ткани нужной длины. Верхняя часть юбки собирается в мелкую складку или на резинку, образуя объем в области бедер.

Для пошива подходят мягкие ткани, хорошо драпирующиеся - хлопок, вискоза, шифон, трикотаж. Ткань должна быть достаточно плотной, чтобы юбка не топорщилась. Иногда внутрь вшивают специальный подъюбник для придания дополнительного объема.

Основные этапы пошива юбки-татьянки:

  • Раскрой ткани с учетом направления долевой нити
  • Стачивание боковых срезов
  • Обработка срезов
  • Сборка верхнего края по линии талии на резинку или в мелкую складку
  • Вшивание резинки и подгонка по размеру талии
  • Подвертывание низа и пристрачивание подола

Какие типы фигур подходят для юбок-татьянок

Юбки-татьянки благодаря своему объемному крою очень лестно подчеркивают талию и бедра. Поэтому они отлично подходят обладательницам песочных часов.

Также юбка-татьянка пойдет девушкам с невысокой грудью и узкими плечами, визуально делая фигуру более женственной и хрупкой.

Для полных девушек с яблочным типом фигуры такие юбки лучше не выбирать - они зрительно добавят лишний объем в области живота и бедер.

А вот представительницам треугольного типа фигуры стоит обратить на них внимание. Пышные складки юбки-татьянки помогут скрыть широкие бедра и визуально сбалансировать пропорции.

Подойдут такие юбки и девушкам с фигурой перевернутого треугольника - узкие плечи и широкие бедра. Модели с длиной чуть выше колена оптически удлинят ноги.

Тип фигуры Подходит?
Песочные часы Да
Яблоко Нет
Треугольник Да
Перевернутый треугольник Да

Как создать модные образы с юбкой-татьянкой

Юбки-татьянки отлично сочетаются с облегающими верхними частями - топами, маечками, свитерами. Это позволяет создать контраст между пышным низом и подчеркнутой талией.

Для повседневных луков можно надеть юбку-татьянку с трикотажным свитером или кофтой oversize. Добавьте кеды или ботильоны - получится легкий повседневный образ.

Для работы или учебы юбка-татьянка хорошо сочетается с строгими блузками и тонкими свитерами с высоким гольфом, дополненными лодочками или туфлями на невысоком каблуке.

На свидание или вечеринку выберите облегающий топ, кожаную курточку кроп-топ и ботильоны на шнуровке. Такая комбинация создаст стильный и яркий образ.

Для праздничного или вечернего макияжа и прически пышная юбка станет отличным дополнением. Сочетайте ее с кружевной блузкой, туфлями на каблуке и изящными украшениями.

В прохладную погоду к юбке-татьянке хорошо подойдут приталенные жакеты и пальто длины 3/4. А летом можно надеть oversize кимоно или легкую накидку.

юбка татьянка

Актуальность юбок-татьянок в современной моде

Несмотря на свою долгую историю, юбка-татьянка до сих пор не теряет актуальности и востребованности. Этот крой как нельзя лучше подчеркивает достоинства женской фигуры, делая образ романтичным и женственным.

Пышные юбки-татьянки часто можно увидеть в коллекциях известных модных домов. Дизайнеры экспериментируют с фактурами, принтами, длиной и другими элементами, создавая ультрамодные образы.

В современном мире это отличная альтернатива повсеместным джинсам и леггинсам. Юбка-татьянка позволит создать яркий и запоминающийся look как для повседневного ношения, так и для праздничных случаев.

Кроме того, такие юбки способны визуально скрыть некоторые недостатки фигуры, поэтому они популярны среди девушек с широкими бедрами или нестандартными пропорциями.

Еще один плюс юбок-татьянок в их универсальности. Они могут стать частью делового гардероба, повседневных или праздничных образов, в зависимости от выбранных аксессуаров и дополняющих элементов.

Советы по выбору и носке юбок-татьянок

При выборе юбки-татьянки обратите внимание на ткань - она должна хорошо драпироваться. Лучше всего подойдут натуральные ткани - хлопок, лен, шелк, а также их смеси с синтетикой.

Цвет и принт также имеют значение. Для повседневной одежды выбирайте спокойные однотонные варианты. А вот для праздничных луков отлично подойдут яркие цвета и принты - цветочные, этнические.

Что касается длины, то классические модели юбок-татьянок заканчиваются чуть выше колена. Но сегодня популярны как более короткие миди-модели, так и макси до щиколотки.

Обязательно примерьте понравившуюся юбку, чтобы убедиться, что она хорошо сидит на вашей фигуре. Пышный низ не должен смотреться неаккуратно и слишком объемно.

Юбка-татьянка станет отличной базой для создания разных образов. Сочетайте ее как с трикотажем и кедами для повседневного стиля, так и с изящными туфлями и кружевной блузкой для торжеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.