Пластиковый гипс: плюсы и минусы, виды, экологические риски производства

Пластиковый или полимерный гипс - относительно новое средство иммобилизации в травматологии. Он обладает целым рядом преимуществ перед традиционным гипсом: легче, прочнее, водостойкий, воздухопроницаемый. Однако его производство может наносить вред окружающей среде.

В статье мы разберем основные достоинства и недостатки пластикового гипса, рассмотрим его разновидности и способы применения, а также поговорим об экологических рисках его производства.

Таким образом, пластиковый гипс - это материал, который стоит применять с умом, взвесив все за и против.

Преимущества пластикового гипса

Пластиковый гипс, в отличие от обычного гипса, обладает рядом существенных преимуществ, которые делают его более комфортным для пациентов.

гипс пластиковый
  • Пластиковый гипс легче и прочнее обычного, не ограничивает подвижность пациента.
  • Он воздухо- и влагопроницаем.
  • Пластиковый гипс не мешает проводить рентгенологические исследования.

Благодаря этим качествам пластиковый гипс позволяет пациентам вести привычный образ жизни в период ношения гипса. Это особенно важно при длительной иммобилизации и для детей.

Пластиковый гипс на руку надевается так же, как и обычный гипс. Он фиксирует перелом, обездвиживает поврежденную конечность, создавая оптимальные условия для сращивания костей. Но в отличие от тяжелого обычного гипса, пластиковый гипс позволяет пациенту вести привычный образ жизни.

Недостатки и ограничения

Несмотря на множество преимуществ, пластиковый гипс имеет и некоторые недостатки по сравнению с традиционным гипсовым бинтом. Во-первых, он значительно дороже обычного гипса. Стоимость наложения пластикового гипса на руку или ногу может быть в 5 раз выше, чем стоимость традиционной гипсовой повязки. Не каждый пациент готов заплатить такую сумму. Во-вторых, несмотря на меньший вес пластикового гипса, он все же создает ограничения подвижности конечности и неудобства в повседневной жизни.

  • Пластиковый гипс при переломах не гарантирует 100% защиту от попадания воды на кожу.
  • Этот материал может быть экологически небезопасным.

Кроме того, пластиковый гипс требует более высокой квалификации врача-травматолога, накладывающего повязку. Не каждый специалист в любой поликлинике умеет грамотно работать с современными полимерными материалами для гипсования. Поэтому придется искать клинику, где есть такой опыт.

Таким образом, несмотря на многочисленные плюсы, пластиковый гипс имеет и некоторые минусы, которые необходимо учитывать пациенту при выборе метода лечения травмы. Конечно, комфорт и удобство превыше всего, но надо соизмерять свои возможности и потребности.

Виды пластикового гипса

Существует несколько разновидностей современных полимерных материалов, используемых для наложения пластиковых гипсовых повязок. Каждый из них обладает своими особенностями и показаниями к применению.

Скотчкаст

Скотчкаст представляет собой полимерный гипс на основе стекловолокна, пропитанного полиуретановой смолой. Отличается высокой прочностью и одновременно эластичностью. Благодаря этому скотчкаст плотно фиксирует сломанную кость, но в то же время не сдавливает мягкие ткани и не нарушает кровообращение. Этот вид пластикового гипса хорошо проводит рентгеновские лучи, поэтому его не нужно снимать для проведения рентгенографии. Скотчкаст воздухо- и влагопроницаем, можно мыть руки и принимать душ без опаски. При этом скотчкаст сохраняет форму и не размякает от воды.

Софткаст

Этот вид полимерного гипса после затвердевания остается мягким и эластичным. Благодаря этому софткаст фиксирует кость, но в то же время позволяет сохранить подвижность суставов и функционирование мышц. Используется не только при переломах, но и при вывихах, растяжениях связок. Софткаст хорошо моделируется, позволяя создать повязку нужной формы. Также обладает рентгенопроницаемостью и водостойкостью.

Турбокаст

Этот полимерный гипс на основе термопластика отличается особой прочностью и износостойкостью. При этом турбокаст легко моделируется, что позволяет создать повязку практически любой формы. Это важно при сложных и нестандартных переломах. Кроме того, конструкция турбокаста позволяет пациенту самостоятельно надевать и снимать повязку. Это удобно при необходимости осмотра или процедур на поврежденной конечности. Турбокаст также водо- и воздухопроницаем.

Таким образом, существует широкий выбор современных высокотехнологичных материалов для изготовления пластиковых гипсов. Каждый из них имеет свои особенности и показания. Выбор конкретного варианта в каждом случае зависит от характера травмы, предпочтений пациента и опыта врача-травматолога.

Экологические риски производства

Несмотря на все достоинства пластикового гипса, его производство и использование сопряжены с определенными экологическими рисками.

Во-первых, для изготовления современных полимерных материалов для гипсования используется пластик на основе полиуретанов. Производство такого пластика требует большого количества сырья и энергии.

Примеры разных материалов для пластиковых гипсов на столе

Кроме того, при производстве могут образовываться токсичные побочные соединения.

Во-вторых, сам пластиковый гипс также может быть токсичным и выделять вредные вещества. Особенно при нагревании и под воздействием ультрафиолета пластик разлагается с выделением токсинов. Поэтому использованный пластиковый гипс требует особой утилизации.

Хотя, несмотря на экологические риски, связанные с производством и утилизацией, преимущества пластикового гипса в использовании перевешивают возможный вред для окружающей среды. Главное - минимизировать негативное воздействие за счет внедрения передовых экотехнологий и ответственного отношения к окружающей среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Товарищи, я планирую использовать эту супер современную повязку. Надеюсь на следующей неделе поменяют обычный гипс на пластик. Как только поменяют все напишу :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.