Анна Франк. Дневник Анны Франк, биография, фото

Имя Анны Франк известно многим, но мало кто знаком с историей жизни этой храброй девочки. Анна Франк, полное имя которой Аннелиз Мари Франк, была еврейкой, рожденной в Германии 12 июня 1929 года, в период между двумя мировыми войнами. Во время войны из-за гонений, которым подвергались евреи, семья Анны была вынуждена покинуть страну и отправиться в Нидерланды, чтобы спастись от нацистского террора. Во время пребывания в убежище она написала мемуары, которые увидели свет через много лет после войны под названием «Дневник Анны Франк». Это произведение было переведено на множество языков и обрело широкую популярность во всем мире. Несмотря на то что подлинность мемуаров вызывала сомнения, в 1981 году экспертизой было доказано, что они совершенно аутентичны.

анна франк

Детство

Анна Франк родилась во Франкфурте-на-Майне в еврейской семье. У девочки была полноценная семья: отец, мать и сестра. Родители Анны, Отто и Эдит Холландер Франк, были простой добропорядочной супружеской четой: он - бывший офицер, а она – домохозяйка. Старшую сестру Анны звали Марго, а родилась она всего на три года раньше - 16 февраля 1926 г.

После того как Гитлер стал главой государства, а НСДАП одержала победу на выборах в муниципалитет Франкфурта, Отто, отец семейства, был вынужден эмигрировать в связи с ухудшающимся политическим положением, чтобы подготовить почву для переезда всей семьи. Поэтому он отправился в Амстердам, где стал директором акционерного сообщества. Вскоре всем членам семьи удалось перебраться в Нидерланды в течение полугода после переезда отца.

Когда Анна Франк переехала в Амстердам, она начала посещать детский сад, а затем пошла в школу Монтессори. После окончания шестого класса она перешла в специализированный лицей для детей еврейского происхождения.

Жизнь в убежище

музей анны франк

В 1940 году военным силам Германии удалось прорвать защиту и оккупировать территорию Нидерландов. Как только вермахт назначил свое правительство на оккупированной земле, там началось активное преследование евреев.

Едва Анне исполнилось 13 лет, ее старшая сестра, Марго Франк, получила повестку в гестапо. Две недели спустя семья отправилась в убежище. Анна Франк со своей семьей смогли спрятаться в месте, обустроенном сотрудниками фирмы, в которой работал ее отец. Коллеги Отто облюбовали заднюю часть здания офиса, в котором они работали, по адресу Принсенграхт, 263. Вход в пустующее помещение был декорирован как шкаф с документами, чтобы исключить любые подозрения. Вскоре после того как семья Франк поселилась в тайном помещении, к ним присоединились еще чета Ван Пельс с сыном и врач Фриц Пфеффер.

Немного позднее Анна начала писать мемуары, которые впоследствии и сделали ее знаменитой, но признание пришло к юной писательнице, к сожалению, уже после ее смерти.

Дневник Анны Франк

Отзывы критиков и читателей по поводу этого произведения только лишний раз подтверждают, что оно заслуживает прочтения. Оно отображает не только страдания, которые перенесли жертвы холокоста, но и все то одиночество, которое испытывала девочка в жестоком нацистском мире.

Дневник написан в виде писем, адресованных вымышленной девочке Китти. Первое послание датируется 12 июня 1942 года, т. е. днем тринадцатилетия девочки. В этих письмах Анна описывает самые обычные события, происходящие в убежище с ней и с остальными обитателями. Автор дала своим мемуарам название «В заднем доме» (Het Achterhuis). На русский язык название перевели как «Убежище».

Первоначально целью написания дневника была попытка отвлечься от суровой реальности. Но в 1944 году такое положение дел изменилось. По радио Анна услышала сообщение министра образования Нидерландов. Он говорил о необходимости сохранить любые документы, которые могут свидетельствовать о нацистских репрессиях по отношению к людям, в особенности еврейского происхождения. Одним из самых важных свидетельств были названы личные дневники.

убежище анна франк

Услышав такое сообщение, Анна принялась за написание романа на основе уже созданных дневников. Тем не менее, оформляя роман, она не переставала пополнять первоначальную версию новыми записями.

Все герои романа и дневника – это обитатели убежища. Достоверно неизвестно почему, но автор предпочла не использовать настоящие имена и придумала для всех псевдонимы. Семья Ван Пельс в дневнике выступает под фамилией Петронелла, а Фриц Пфеффер назван Альбертом Дюсселем.

Арест и погибель

анна франк фото

Анна Франк, краткое содержание романа которой показывает, как много ей довелось пережить, стала жертвой доносчика. Он сообщил о том, что в здании скрывается группа евреев. Вскоре все скрывающиеся в этом убежище были задержаны полицией и отправлены в концлагеря.

Анна и ее старшая сестра Марго оказались в транзитном концентрационном лагере Вестерборк, а позже были перенаправлены в Освенцим. Затем обеих сестер отправили в Берген-Бельзен, где спустя несколько месяцев они умерли от тифа. Точные даты их смертей не зарегистрированы, известно только, что вскоре после этого лагерь был освобожден англичанами.

Доказательства авторства

анна франк фильм

После того как произведение было опубликовано и обрело широкую популярность, возникли сомнения относительно авторства. Поэтому в 1981 году была проведена экспертиза чернил и бумаги рукописи дневника, которая стала подтверждением того, что документ действительно соответствует времени его написания. По другим записям, которые оставила Анна Франк, был проведен также анализ почерка, ставший дополнительным свидетельством того, что работа аутентична, и именно Анна является автором.

Публикацией работы занимался Отто Франк, отец девочки, который после ее смерти удалил из записи некоторые моменты, касающиеся его жены, – матери Анны. Но в последующих изданиях эти фрагменты были восстановлены.

Расследование

После окончания войны амстердамская полиция занялась розысками человека, который сообщил о местонахождении жителей убежища в гестапо. В официальных документах имя доносчика не сохранилось, известно лишь, что каждый еврей, в том числе Анна Франк, принес ему семь с половиной гульденов. Расследование по поиску доносчика было прекращено, как только Отто Франк отказался принимать в нем участие. Но когда дневник обрел широкую популярность во всем мире и был переведен на множество языков, поклонники таланта Анны и просто люди, желающие отмщения за потерянные жизни ни в чем неповинных людей, потребовали продолжить поиски виновного.

Доносчик

Существует несколько версий касательно потенциального доносчика. В качестве подозреваемых называют трех человек: сотрудника склада Виллема ван Маарена, уборщицу Лену ван Бладерен Хартог и партнера отца Анны Антона Ахлерса. Исследователи, занимающиеся этим вопросом, разделились на два лагеря. Одни считают, что виновной является уборщица Лена Хартог, сын которой уже был заключенным концлагеря, и она не хотела себя компрометировать, поэтому сообщила в гестапо. По другой версии, предателем является Антон Ахлерс. По поводу этой теории существует множество двусмысленных сведений. С одной стороны, брат и сын Ахлерса утверждают: он лично признался им, что стал доносчиком. С другой стороны, расследование, которое было проведено Нидерландским институтом военной документации, показало, что Ахлерс к этому не причастен.

дневник анны франк отзывы

Музей

Дом-музей Анны Франк находится в том же доме, в котором она со своей семьей скрывалась в убежище в Амстердаме. В экспозиции музея присутствуют все элементы быта, которые использовали беженцы. Во время экскурсии гиды рассказывают о повседневной жизни обитателей тайника, о том, как они стирали, откуда получали свежие газеты и как отмечали семейные праздники.

В музее также можно увидеть оригинал дневника, который был написан Анной. Выдержки из мемуаров рассказывают о том, как девочке хотелось прикоснуться к дереву, которое росло за окном, и прогуляться на свежем воздухе. Но все окна помещения были наглухо закрыты, а открывались только на ночь для доступа свежего воздуха.

Представлены в коллекции также разнообразные вещи, обладательницей которых была Анна Франк, фото и много другого. Здесь можно посмотреть фильм об Анне и купить один экземпляр дневника, который переведен на 60 языков. Также в экспозиции можно встретить статуэтку «Оскара», которую получила одна из актрис, сыгравших в фильме, созданном на основе дневника.

Фильм

«Дневник Анны Франк» был экранизирован в 1959 году режиссером Джорджем Стивенсом. Главное отличие от книги - это место, в котором живет Анна Франк. Фильм затронул основные мотивы мемуаров, а его создатели старались максимально точно отразить все лишения и сложности, с которыми жителям убежища приходилось сталкиваться. Как отмечалось выше, одна из актрис второго плана была даже удостоена «Оскара».

погибель анна франк краткое содержание

Анна Франк, биография которой наполнена множеством лишений, страданий и боли, старалась справляться со сложностью повседневной жизни в убежище, а ее дневник стал результатом этих попыток. Письма, адресованные вымышленной подруге, отражают всю глубину одиночества, которое испытывала девочка, и рассказывают о пытках, которым подвергался еврейский народ. Но все пережитые ею страдания только доказывают, насколько сильна человеческая воля и как много можно пережить, надо только постараться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Анна описывает в дневнике не о своих пытках и страданиях, а о том, что слышит по радио, и что рассказывала, приходящая к ним Мип-голландка, снабжавшая продуктами.Понятно, что им живется лучше, чем жителям блокадного Ленинграда.Это не идет ни в какое сравнение.Но эти детские строчки-яркое свидетельство ужасов войны, преступлений нацизма.Трудностей жизни в замкнутом пространстве, о воле,о мечтах.И как она напишет свой арест?это невозможно было при ее положении.
Копировать ссылку
0
Я читала книгу "Убежище". Что-то я не нашла там ничего о пытках и лишениях. Семья Анны Франк жила для военного времени и нелегального положения достаточно "комфортно", их снабжали питанием, они доставали продуктовые карточки через черный рынок. Праздновали дни рождения, слушали радио союзников. Большую часть своего дневника Анна отводит описанию конфликтов во взаимоотношениях внутри их сообщества нелегалов и ее взаимотношений со старшей сестрой и родителями, а также описывает своюю первую любовь
Копировать ссылку
0
Я читала Дневник Анны Франк еще в советские годы. В конце этой книги, естественно это уже не ее дневник, написано, что Анна и ее сестра погибли в концлагере.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.