Обустраиваем зону поглощения «первобытного» блюда, печи барбекю своими руками

С наступлением теплого времени года человечество начинает непреклонно тянуть на природу. Любую свободную минуту хочется провести где-то за городом, забыв о согревающей нас зимой цивилизации. Напитаться от неисчерпаемого источника силой, энергией. Природа влечет нас к себе, и мы, как ребенок неосознанно спешит, наигравшись, к матери, торопимся к ней.

И так, рабочий процесс наконец-то закончился. Ура! Вырвались за город. Хорошо. Но отдыхай не отдыхай, а кушать хочется всегда, причем на природе, даже если и не заниматься физическим трудом, спортивными играми и упражнениями, калории расходуются гораздо быстрее. А пополнить их хочется не тортами и суши, а пищей, древней и незамысловатой, как сама природа - мясом. Жареное на углях мясо, кто останется равнодушным! А это значит, готовим барбекю своими руками.

Барбекю – это универсальное блюдо, оно может содержать как мясо, рыбу, сосиски, так и овощи, грибы. Главное, чтобы продукты были запечены и обжарены в тепле, создаваемом раскаленными до бела углями. Для этого можно купить барбекю-мангал в специальном магазинеили заказать на сайте в интернете, но кушанье будет гораздо вкуснее и ароматнее, если приготовить его в кирпичной печи барбекю своими руками.

Как построить барбекю своими руками, общие советы с краткой инструкцией

Для начала, как в строительстве любого объекта, необходимо выбрать площадку, где печь будет располагаться. Она должна быть гладкой, без уклона, находиться рядом с домом, подальше от растений и горючих, а так же легко воспламеняющихся предметов. Вреден дым и для деревьев.В целях противопожарной безопасности желательно ее выложить плиткой, или хотя бы прямоугольник 2 на 3 метра, где непосредственно будет возводиться намечаемая постройка.

Печи барбекю своими руками можно класть из кирпича, камня, используя песчано-цементный раствор (3 части песка к 1 части цемента). Самая простая конструкция сооружения напоминает, если смотреть сверху букву «П», кроме стенок имеет железный поддон (для углей) и решетку (на ней готовят само блюдо).

Поставим доски по краям намеченной печи и протянем шнур, обозначая положение будущих стенок барбекю. Примерная длина печи составляет пять кирпичей, а глубина – три. Нанесем на фундамент (плитку) раствор вдоль стен.

Выложим первый ряд кирпичей, проверим его горизонтальность уровнем. Следующий ряд начнем с половины кирпича, разбив целый пополам. Положим, таким образом, пять рядов. Шестым сформируем выступ, на котором будет держаться поддон. Для этого кирпичи выкладываем поперек. Продолжаем возводить стену шириной в полкирпича еще три ряда. Затем выложим выступ для крепления решетки. Формируем его, как предыдущий. Можно вместо выступов, начиная с шестого ряда, вставлять между кирпичами железные штыри, на которых позднее будут крепиться решетки барбекю.

Через три ряда заканчиваем строительство основной части печи барбекю своими руками и приступаем к обустройству рабочей поверхности. Сначала сооружаем из кирпичей каркас стола. Сверху укладываем лист фанеры и доску, покрытую тротуарной или керамической плиткой.

Обработайте швы печи и «ножек» стола, придав им закругленную форму, пока раствор не схватится.

Основное сооружение для производства барбекю будет готово через несколько дней, когда песочно-цементная смесь затвердеет окончательно.

За это время можно возвести навес, вкопать лавочки, стол или как-то по-другому обозначить, облагородить зону поглощения «первобытного» блюда.

Если вы удачно выбрали участок для возведения печи барбекю своими руками, то место приготовления вкусной и полезной пищи может стать любимой зоной отдыха всей вашей семьи, друзей, а также настоящим украшением двора или поляны перед домом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.