Отгул за ранее отработанное время. Как взять отгул в счет отпуска?

Большинство работающих людей находится на службе с 8.00 до 17.00 ежедневно в будние дни. К сожалению, большинство учреждений работает по этому же графику, а значит, сотрудникам приходится иногда уходить с работы, чтобы решить свои проблемы, например, взять кредит в банке, получить загранпаспорт или собрать нужные справки. Кроме того, иногда возникают форс-мажорные обстоятельства, когда сотруднику жизненно необходимо уйти со службы по личным причинам.

Поэтому каждому работающему человеку нужно понимать, что такое отгул и как его правильно оформить.

Что такое отгул?

отгул за ранее отработанное время

В ТК РФ отсутствует термин «отгул». Зато существует понятие «работа в сверхурочное время» и «компенсация за переработку в виде дополнительного отпуска». Так что отгул – это разговорный термин, обозначающий дополнительный (не по плану) день отдыха. Однако все эти юридические тонкости не мешают пониманию сторон, и если сотрудник просит отгул за ранее отработанное время или за переработку, то любой работодатель прекрасно понимает, о чем идет речь.

Кому положен отгул?

1. Сотрудник имеет право взять отгул при наличии у него неоплаченных переработок, работы в выходные и праздничные дни, в сверхурочное время.

2. Работник может взять отгул в счет отпуска.

3. Сотрудник может оформить неоплачиваемый отпуск.

Итак, разберем каждый из этих случаев отдельно. Но сначала обратимся к ТК РФ.

Ст. 152 ТК РФ

отгул в счет отпуска

Компенсация сверхурочной работы регулируется ст. 152 ТК РФ, и согласно закону все выглядит предельно ясно и лаконично:

1. За первые два часа сверхурочной работы сотрудник получает оплату не менее, чем в полуторном размере.

2. За все последующие часы – не меньше, чем в двойном размере.

3. Денежная компенсация за сверхурочную работу может определяться коллективным или трудовым договором, а также локальными нормативными актами.

4. По желанию сотрудника сверхурочная работа может компенсироваться дополнительным отдыхом, по времени не меньше, чем часы, отработанные сверхурочно.

Отгул за ранее отработанное время

Согласно ТК РФ отгул за сверхурочную работу предоставляется по желанию работника. Что это означает? Фактически, такая формулировка запрещает работодателю самостоятельно определять вид компенсации для сотрудника. Рабочий должен сам решать, хочет ли он получить оплату или отгулы за работу в выходные дни.

предоставление отгулов

Однако есть несколько моментов, которые нужно запомнить. Во-первых, нельзя без предварительной договоренности с работодателем не выходить на работу – даже при наличии отработанных часов это будет считаться не отгулом, а прогулом. Во-вторых, по закону не предусмотрена возможность сначала взять день отдыха, а впоследствии отработать его. И в-третьих, работнику положен только один вид компенсации – либо деньги, либо отгул за выходной или праздничный день.

Отгул в счет отпуска

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск. И за счет этого времени работник может брать день или несколько дней по необходимости. Оформляются они как внеплановый отпуск и оплачиваются соответственно. Но такой мини-отпуск можно оформить только с согласия работодателя.

Необходимо помнить, что при подобной разбивке как минимум одна из частей не должна быть меньше 14 календарных дней. То есть нельзя получить весь отпуск отгулами – один раз в году сотруднику необходимо уйти на отдых не меньше, чем на две недели.

Отпуск за свой счет

Итак, мы узнали, что такое отгул за ранее отработанное время и что такое отгул за неиспользованный отпуск. Но что делать тем, у кого нет переработанных часов и уже закончился отпуск? Таким работникам можно взять день или несколько дней отдыха за свой счет.

отгул за выходной

Сделать это очень просто. На имя работодателя пишется заявление о предоставлении дней (часов) без сохранения заработной платы с указанием причины. На основании заявления сотруднику предоставляют неоплачиваемый отпуск. Или не предоставляют, здесь все зависит от желания работодателя.

Дело в том, что никто не обязан отпускать работника со службы только по желанию последнего. Есть несколько уважительных причин, при наличии которых сотруднику обязательно оформляют отпуск – это рождение ребенка, смерть ближайшего родственника, свадьба, и каждый из этих случаев оговорен законом, а иногда предусматривается и коллективным или трудовым договором.

Но во всех остальных случаях предоставление отгулов без сохранения заработной платы остается на усмотрении работодателя, и только он будет решать, достаточно ли уважительная причина у сотрудника для ухода с работы. Иногда решение этого вопроса напрямую зависит от отношения рабочего и его начальника, иногда от состояния дел, например срочной работы, невозможности найти замену в случае непрерывного производства и т. д.

Как оформить отгул?

Отгулы за переработку, в счет отпуска или без сохранения заработной платы оформляются примерно одинаково. Отличия будут только в формулировках и в том, как будет оплачиваться это время.

Для начала нужно написать заявление. Оно пишется на стандартном листе формата А4. В правом верхнему углу оформляется «шапка»:

Генеральному директору ООО «Плюс»

А. Г. Петрову

от экономиста

Л.Е. Ивановой

Это самый простой «стандартный» вариант, предназначенный для тех случаев, когда в организации нет своего бланка заявлений для подобных случаев.

Затем на листе пишется слово «заявление», ниже шапки и по центру. После этого можно писать основной текст:

1. Для отгула в счет отпуска: «Прошу предоставить мне 14.07.14 выходной день за счет ежегодного отпуска».

отгулы за работу в выходные

2. Отгул за ранее отработанное время: «Прошу предоставить мне 13.08.14 выходной день за ранее отработанное время 07.08.14 (указать конкретную дату).

3. День без содержания: «Прошу предоставить мне 07.03.14 отпуск без сохранения заработной платы". Несколько дней: «……. на 5 календарных дней с 02.04.14 по 07.02.14»

Такое же заявление можно оформить на несколько часов: «Прошу предоставить мне 3 часа без сохранения заработной платы 23.07.14».

В конце ставится подпись и дата. Иногда в заявлении на предоставлении отпуска без содержания требуется указать причину, в таком случае можно дописать «…по семейным обстоятельствам». Не нужно слишком подробно расписывать проблему, по которой нужно уходить с работы, если этого требуют обстоятельства, то в заявлении можно указать «…для посещения врача» или другое, но этот текст должен быть предельно лаконичным.

Для того чтобы получить отгулы за переработку, в счет отпуска или без содержания, заявление нужно подписать у работодателя. Затем выпускается приказ, на основании которого сотрудник получает внеплановый оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск.

Поиск компромисса

отгулы за переработку

Иногда очень непросто получить отгул за ранее отработанное время. Работодатель просто не желает отпускать сотрудника в удобное время и находит массу причин для отказа. Как с этим бороться? Для начала можно потребовать не отгул, а денежную компенсацию – как правило, с деньгами начальство расстается гораздо более неохотно, чем с рабочим на некоторое время. Но этот номер удастся только в том случае, если все переработки документально зафиксированы.

Во всех остальных случаях придется искать компромисс, возможно пойти на какие-то уступки. Это всегда неприятно, но такой ситуации можно избежать. Для этого нужно иметь «белую» зарплату, чтобы в случае денежной компенсации получить нормальную оплату, и должным образом оформлять и фиксировать все выходы на работу в выходные или праздничные дни, переработки и т. д. Тем же, кто имеет «серую» зарплату и условно «гибкий» график, остается надеяться только на порядочность своего работодателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.