Что даст работнику заявление на отпуск без содержания

По законодательству РФ все трудящиеся имеют право на отдых. В некоторых случаях, кроме ежегодного оплачиваемого, можно получить отпуск без сохранения заработной платы. Для получения такого освобождения от работы необходимо иметь уважительные причины. Это могут быть различные семейные обстоятельства – вступление в брак, болезнь близкого родственника, срочный аварийный ремонт в квартире, проводы в армию, отправка детей на летний отдых и т.п. У работника сохраняется его рабочее место, а дни, когда он отсутствовал на службе, не оплачиваются. Имеются еще некоторые важные моменты, которые следует знать.

заявление на отпуск без сохранения содержания
Если длительность отпуска за свой счет не более 14 календарных дней (за календарный год), то этот период включается в трудовой стаж при учете ежегодного оплачиваемого отпуска.

Права работников

Работник, желающий получить освобождение от работы на определенный срок, должен подать заявление на отпуск без содержания, указав уважительные причины. В каждом конкретном случае работодатель принимает решение – предоставить работнику освобождение или нет. Это означает, что можно получить и отказ, если причины посчитают неуважительными. В Трудовом кодексе РФ в статье 128 прописаны причины, при наличии которых работнику не могут отказать в предоставлении освобождения от работы. Итак, вам обязаны подписать заявление на отпуск без содержания в случаях:

- регистрации брака, ухода из жизни близких родственников, рождении ребенка (положен отпуск до 5 дней);

- поступающим в вузы или обучающимся в них для сдачи экзаменов (до 15 дней);

- участникам ВОВ (до 35 дней);

отпуск тк рф

- работающим пенсионерам (до 14 дней);

- сотрудникам, имеющим инвалидность (до 60 дней);

- участникам боевых действий (до 30 дней);

- государственным служащим по семейным и другим уважительным обстоятельствам (не более года).

Если работник получает неоплачиваемый отпуск, но по каким-то обстоятельствам прерывает его и выходит на работу раньше, это его право. Необходимо только уведомить соответствующие службы в организации, к которым поступило ранее ваше заявление на отпуск без содержания.

тк отпуск

Инициатива работодателя наказуема

Нередко бывают случаи, когда работодатель заставляет работников уходить в неоплачиваемый отпуск. Чаше всего таким образом прикрывается вынужденный простой по вине руководителя. Но дни вынужденного отдыха должны оплачиваться, согласно ТК. Отпуск по личным обстоятельствам и вынужденный простой – две совершенно разные вещи! Здесь важно, чтобы работники знали свои права. Порой руководители вынуждают трудящихся подавать заявление на отпуск без содержания, уверяя, что так решают проблему массового увольнения. Подобного рода действия работодателя являются грубым нарушением прав работника. В случае судебного разбирательства однозначно такой отпуск будет считаться вынужденным простоем, и руководитель понесет ответственность. Кроме оплаты дней простоя, придется еще выплатить и пени за задержку зарплаты. Хорошо бы запомнить всем руководителям - принудительный отпуск ТК РФ считает незаконным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.