Как грамотно оформить отпуск за свой счет

С высокой степенью вероятности можно предположить, что не существует предприятий, где бы сотрудники не писали заявления, чтобы пойти в  отпуск за свой счет по тем или иным причинам.Такой вид отпуска является, как правило, неоплачиваемым  и предоставляется по устной просьбе работника, подкрепленной обязательным письменным заявлением. При этом не берется во внимание трудовой стаж работающего, а также график других отпусков. Обычно отпуск за свой счет предоставляется либо по семейным обстоятельствам, либо по прочим уважительным причинам, о которых работодатель обязательно должен быть поставлен в известность. Следует учитывать, что в большинстве случаев работодатель может разрешить, но никак не обязан предоставить отпуск без содержания   работнику. Поэтому, подав заявление отпуск за свой счет, адресованное  руководителю организации, воспользоваться им можно только после утверждающей резолюции ответственного лица о том, что таковой предоставляется с указанием определенной продолжительности.

            В отдельных случаях, четко регламентируемых Трудовым кодексом, закон устанавливает обязанность предоставления со стороны работодателя отпуска за свой счет работнику без сохранения начисления заработной платы. Кроме того, такие случаи могут быть предусмотрены отдельными Федеральными законами и условиями Трудового коллективного договора. Все приложения к этим законодательным актам невозможно уместить в одной статье, но они есть в  электронных базах интернет и  обычно в отделе кадров. По всем , перечисленным там причинам, работодатель не имеет права отказаться предоставить отпуск за свой счет, но может вести речь о сокращении положенного срока в силу, например, производственной необходимости и только с добровольного согласия работника. Если же сотруднику все же отказали в предоставлении отпуска за свой счет на законном основании, то это прямое нарушение Трудового законодательства. Наиболее часто такое случается, когда необходим длительный отпуск за свой счет.  Обжаловать такое решение можно либо в инспекции труда, либо непосредственно в суде. На руках у истца должно быть заявление отпуск за свой счет, на котором есть письменная отметка о причине отказа.

Закон предусматривает также возможность в этих обстоятельствах уйти в вынужденный отдых и самостоятельно, но при этом необходимо не менее, чем за две недели уведомить письменно об этом намерении работодателя. В противном случае, самовольный уход в отпуск за свой счет может быть расценен как нарушение дисциплины труда в форме прогулов, со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до увольнения. Для того, чтобы написать заявление на отпуск за свой счет образец специально искать нет необходимости. Форма заявления стандартная, как и на обычный отпуск, но есть небольшие отличия. В тексте заявления надо указать причину, по которой нужен отпуск за свой счет, продолжительность в календарных числах ( с такого-то по такое-то, включительно). Если имеются подтверждающие необходимость отпуска без сохранения заработной платы документы, то их необходимо приложить к документудля наиболее полного информирования руководителя о предполагаемой причине.   

Конечно, у каждого человека, могут возникнуть обстоятельства, когда ему необходим отпуск за свой счет, но все же злоупотреблять им особенно не стоит. Во-первых, теряется заработная плата, во-вторых, дни неоплачиваемого отпуска не входят в оплачиваемый страховой взнос в Пенсионный фонд и в-третьих, работодатели начинают с недоверием относиться к тем работникам, которые без уважительных причин часто просят отпуск за свой счет. Это может означать, что такой сотрудник первый на очереди в случае, допустим, сокращения штатов.   

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.