Дэвид Швиммер: биография и творчество актера

Дэвид Швиммер больше всех известен по роли Росса Геллера в сериале «Друзья». Эта роль сделала его знаменитостью. Швиммер с детства увлекался актерским мастерством, участвовал в школьных спектаклях. После окончания университета создал свой театр. Когда Швиммеру предложили роль Росса в «Друзьях», он первоначально отказывался, но потом согласился. И не зря, ведь эта роль принесла ему всемирную славу.

Детство и начало актерской карьеры Дэвида

Дэвид Лоуренс Швиммер родился 2 ноября 1966 года в Нью-Йорке в семье адвокатов. В детстве он проявлял интерес к актерскому мастерству - в возрасте 10 лет Дэвид сыграл роль феи в еврейской версии "Золушки". В 1979 году Швиммер посещал семинары по творчеству Шекспира, которые вел Иэн Маккеллен, а также три года подряд участвовал в Шекспировском фестивале на берегу озера Тахо.

  • Дважды занимал первые места на Шекспировском фестивале.
  • Учился в школе Беверли-Хиллз, где принимал участие во многих школьных спектаклях.

После окончания театрального факультета Северо-западного университета Дэвид Швиммер вместе с однокурсниками создал театр «Лукингласс» и ассоциацию актеров, сценаристов и режиссеров. Он поставил несколько спектаклей и много снимался на телевидении, что положило начало его актерской карьере.

Всемирная известность в «Друзьях»

Безусловно, наибольшую популярность Дэвиду Швиммеру принесла роль Росса Геллера в культовом ситкоме «Друзья». Персонаж Росса был написан специально под Швиммера, и именно ему первому предложили эту роль. Сначала Дэвид отказывался, не желая играть себя, но в итоге он согласился и снялся во всех 236 эпизодах шоу на протяжении 10 сезонов. Росс Геллер стал одним из самых узнаваемых телеперсонажей 1990-х:

  • Росс отличался инфантильностью и ипохондрией, за что полюбился зрителям.
  • Его фирменная фраза «Hi» («Привет»), произнесенная удрученным тоном, стала культовой.
  • Также зрители с восторгом наблюдали за его романтическими отношениями с Рэйчел.

За эту роль в 1995 году Швиммер был номинирован на премию «Эмми». Благодаря «Друзьям» его узнал весь мир. По данным журнала Forbes, в 2002 году актер заработал 22,5 миллиона долларов.

Сезон Гонорар за эпизод, $ Всего за сезон, $
1-2 22 500 495 000
3 75 000 1 650 000
4-10 1 млн 20 млн

Таким образом, «Друзья» принесли Дэвиду Швиммеру мировую популярность и солидный доход.

Дэвид Швиммер

Работа в кино и актерские награды Дэвида Швиммера

Помимо «Друзей», Дэвид Швиммер снялся во множестве фильмов. В основном его приглашали на комедийные и романтические роли, позволяющие раскрыть его талант к импровизации и умение вызывать симпатию зрителей:

  • В 1996 году вышла черная комедия «Волк» с Джеком Николсоном в главной роли. Швиммер сыграл укушенного оборотнем помощника редактора.
  • В том же году актер появился в комедии «Чужие похороны». Его герой, неудачливый молодой человек по имени Роберт, отправляется на похороны незнакомца, чтобы подцепить девушку.
  • В 1998 году вышел боевик «Шесть дней, семь ночей» с Харрисоном Фордом и Энн Хэч. Швиммер сыграл жениха главной героини.

За пределами жанра комедии Дэвид также снялся в нескольких серьезных фильмах.

  • В 2005 году вышла драма «Раскаяние» о мужчине, потерявшем из-за алкоголизма семью. Эта роль принесла Швиммеру хорошие отзывы критиков.
  • В военной драме «Братья по оружию» 2001 года актер сыграл капитана Герберта Соубела, чья роковая ошибка приводит к гибели многих солдат.
  • В 2019 году в прокат вышел фильм «Семейная прачечная» с участием Швиммера. Его персонаж — домашний юрист Абикзер.

Режиссерская работа Дэвида

Помимо актерской карьеры, Дэвид Швиммер попробовал себя в качестве режиссера. Впервые он сел в режиссерское кресло во время съемок «Друзей». Швиммер поставил 10 эпизодов шоу, многие из которых вошли в число лучших.

Среди них финал 6 сезона, где происходит знаменитая свадьба Моники и Чендлера.

Также Дэвид срежиссировал эпизоды с гостевыми звездами, такими как Брюс Уиллис, Кристина Эпплгейт, Том Селлек.

Опыт постановки «Друзей» вдохновил Швиммера попробовать себя в большом кино. В 2007 году он дебютировал с фильмом «Беги, толстяк, беги!» — трогательной трагикомедией о неудачнике Деннисе, который решает изменить свою жизнь.

«Это история о побеге от себя прежнего к себе новому. Мне кажется, многие с этим сталкивались», — говорил Дэвид Швиммер.

Хотя фильм не собрал большую кассу, критики высоко оценили режиссерский дебют Швиммера, отметив тонкий юмор, глубокие персонажи и вдумчивый подход.

В 2010 году Дэвид выпустил свой второй фильм — психологический триллер «Доверие» о девочке, ставшей жертвой интернет-хищника. Лента получила хорошие отзывы на кинофестивале в Торонто.

Хотя в последние годы Швиммер был больше сосредоточен на актерской карьере, у него определенно есть потенциал, чтобы стать успешным режиссером. Его чувство юмора, драматизма и умение работать с актерами — отличные качества для постановщика. Будем надеяться, что в будущем мы увидим от Дэвида Швиммера еще не один удачный фильм.

Дэвид Швиммер снимался в Друзьях

Семья и личная жизнь актера

Личная жизнь Дэвида Швиммера всегда привлекала пристальное внимание папарацци и желтой прессы. Он состоял в отношениях с несколькими голливудскими актрисами, включая Мили Шерман, Натали Имбрулья и Роксану Аркетту. Однако большинство этих романов были недолгими.

В 2007 году на съемках фильма «Беги, толстяк, беги» Швиммер познакомился с британской художницей и писателем Зои Бакман. В 2010 году пара поженилась, а в 2011-м у них родилась дочь Клео.

«Зои — лучшее, что когда-либо со мной случалось. Я счастлив», — признавался Дэвид в интервью.

К сожалению, их брак продлился недолго. В 2017 году супруги объявили о расставании, а позднее оформили развод. Причины разрыва официально не разглашались.

В настоящее время Дэвид Швиммер не состоит в отношениях. Он полностью посвящает себя карьере и воспитанию дочери Клео. Несмотря на то, что брак Швиммера и Бакман распался, они сохранили теплые дружеские отношения ради благополучия ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.