Грета Гарбо: жизнь и творчество знаменитой актрисы

Грета Гарбо родилась в 1905 году в Стокгольме. С детства мечтала стать актрисой. Начала сниматься в рекламе, потом сыграла небольшие роли в шведских фильмах. Ее заметил голливудский продюсер Луис Майер и пригласил в Америку.

В Голливуде 1920-х Гарбо быстро достигла пика популярности благодаря главным ролям в немых фильмах. Она воплощала на экране образ загадочной роковой женщины. С переходом кино на звук продолжила успешно сниматься.

Главные фильмы Гарбо в немом кино

Грета Гарбо достигла пика популярности, снимаясь в немом кино. Ее первой крупной работой стала роль в фильме «Сага о Йесте Берлинге» (1924), снятом по мотивам одноименного романа Сельмы Лагерлеф. Эта картина принесла начинающей актрисе известность не только в Швеции, но и за рубежом.

Вскоре Гарбо переехала в Голливуд и начала сниматься на студии MGM. Там она сыграла главные роли в таких знаковых немых кинолентах, как «Поток» (1926), «Плоть и дьявол» (1927) и «Любовь» (1927). В последних двух фильмах ее партнером был Джон Гилберт, с которым у актрисы в то время был роман.

Фильм «Поток», снятый по роману Виктора Бласко Ибаньеса, рассказывал о судьбе молодой мулатки, в которую влюбляется богатый американец. Эта картина принесла Гарбо мировую славу. Ее мимика, жесты и томные позы произвели огромное впечатление на зрителей. «Плоть и дьявол» по роману Хэрвуда был историей любовного треугольника, в котором Гарбо сыграла роль Фелиции - жены, которая предает мужа ради любовника. За этот фильм она впервые получила премию киноакадемии США.

Еще одним значимым немым фильмом в карьере Греты Гарбо стала драма «Любовь» (1927). За роль Анны Карениной в экранизации одноименного романа Льва Толстого актриса была номинирована на «Оскар». Эта картина оставила глубокий след в истории кино и повлияла на последующие экранизации классического произведения.

  • «Сага о Йесте Берлинге» (1924) - первая крупная роль, принесшая Гарбо известность
  • «Поток» (1926) - мировая слава, томный и загадочный образ
  • «Плоть и дьявол» (1927) - первая награда киноакадемии США
  • «Любовь» (1927) - роль Анны Карениной, номинация на «Оскар»

Эти и другие работы в немом кино сделали Грету Гарбо одной из самых ярких звезд эпохи. Ее экспрессивная игра, запоминающийся внешний облик и ореол таинственности снискали актрисе любовь миллионов поклонников по всему миру.

Однако со временем Гарбо потеряла интерес к съемкам. Она всерьез задумывалась об уходе из кино еще в конце 20-х годов. Тем не менее, благодаря успеху звуковых лент «Анна Кристи» и «Мата Хари», актриса осталась в профессии. Но после съемок в комедии «Ниночка» (1939) приняла окончательное решение расстаться с Голливудом.

Грета Гарбо на съемочной площадке немого фильма с рупором

Амплуа роковой женщины в кино

На протяжении большей части своей карьеры Грета Гарбо играла в амплуа femme fatale - роковой женщины, которая ведет героев к гибели. Этот образ актриса воплотила в таких фильмах, как «Плоть и дьявол», «Любовь», «Романс», «Мата Хари» и других.

В картине «Плоть и дьявол» Гарбо сыграла роль замужней женщины Фелиции, которая бросает мужа ради любовника. Их страстный роман оборачивается трагедией - любовники гибнут в финале фильма. В драме «Любовь» по роману «Анна Каренина» героиня Гарбо также разрушает семью, бросив мужа ради страсти к офицеру Вронскому. Это приводит Анну к самоубийству под колесами поезда.

В фильме «Романс» Гарбо сыграла оперную диву, мечущуюся между любовью к двум мужчинам. Ее героиня в итоге отказывается от счастливой семейной жизни ради карьеры певицы. А в шпионском триллере «Мата Хари» актриса исполнила роль реальной разведчицы, соблазнившей и предавшей многих мужчин.

Во всех этих образах Гарбо воплощала тип женщины, доводящей мужчин до гибели своей красотой и чувственностью. Ореол таинственности, окружавший актрису в жизни, как нельзя лучше подходил для таких femme fatale на экране. Зрители верили каждому ее жесту, взгляду, движению губ, по которым можно было без слов прочесть все страдание ее героинь.

Образ роковой женщины Гарбо вошел в историю кино, вдохновив последующих актрис на создание запоминающихся женских характеров. В частности, на Грету равнялась Марлен Дитрих, игравшая соблазнительниц в фильмах Хичкока и фон Штернберга. А более поздние звезды вроде Риты Хейворт и Ланы Тернер по сути повторяли амплуа роковых красавиц, некогда воплощенное Гарбо на экране.

Личная жизнь звезды

Несмотря на огромную популярность, личная жизнь Греты Гарбо всегда была окружена тайной. Актриса тщательно оберегала ее от вмешательства прессы и поклонников. Известно, что у нее были романы с партнерами по фильмам Джоном Гилбертом и Джоном Берримором. Также ходили слухи о связях Гарбо с женщинами.

В 1926 году на съемках фильма «Плоть и дьявол» Гарбо познакомилась с Джоном Гилбертом. Между актерами вспыхнул бурный роман, они даже объявили о помолвке. Но в последний момент Грета отменила свадьбу, заявив, что не готова к браку. Этот разрыв надломил Гилберта, он сильно запил и его карьера пошла на спад. А Гарбо продолжала завоевывать вершины славы в Голливуде.

В 1932 году на съемках фильма «Гранд-отель» у Гарбо завязался роман с Джоном Берримором. Но эти отношения тоже распались через несколько лет. По одной из версий, Берримор сделал Грете предложение, от которого она отказалась из-за нежелания связывать себя узами брака.

Помимо известных романов с кинозвездами, в обществе ходили слухи об отношениях Гарбо с женщинами. В частности, ее связывали с актрисой Луизой Брукс и писательницей Мерседес де Акоста. Но достоверных подтверждений этой информации не сохранилось. Сама же Грета никогда публично не комментировала свою личную жизнь.

Таким образом, несмотря на мировую славу и всеобщее внимание, Гарбо сумела сохранить тайну своих любовных и семейных отношений. До конца жизни она оставалась незамужней и бездетной, посвятив себя кинокарьере и общению с узким кругом близких друзей.

Жизнь Гарбо в Нью-Йорке после ухода из кино

После ухода из кинематографа в 1941 году Грета Гарбо переехала из Голливуда в Нью-Йорк. Она поселилась в фешенебельном районе на Манхэттене, где провела остаток жизни в уединении, общаясь лишь с узким кругом друзей.

Актриса купила просторные апартаменты на 52-й улице, занимавшие целый этаж. Интерьеры были оформлены в скандинавском стиле с минимумом мебели. Это позволяло Гарбо чувствовать связь с родной Швецией. Также в квартире имелась терраса с видом на Ист-Ривер, где актриса любила проводить время.

Несмотря на богатство и славу, образ жизни Гарбо в Нью-Йорке был довольно скромным. Она мало тратила денег на себя, предпочитала ездить на метро вместо такси, сама готовила еду и убиралась. Лишь иногда актриса позволяла себе отправиться в путешествие или на шопинг за новой шляпкой.

Грета практически не появлялась на публике, не давала интервью, не поддерживала контакты с киноиндустрией. По словам близких, она вела максимально замкнутый образ жизни, чувствуя разочарование славой и богатством. Единственной ее страстью были прогулки по Нью-Йорку, во время которых актриса любовалась архитектурой города.

Таким образом, на закате жизни знаменитая Грета Гарбо превратилась в обычную пожилую женщину, ведущую размеренный быт вдали от суеты и внимания общественности. Она нашла умиротворение в одиночестве, окружив себя лишь красотой искусства, музыки и природы.

Последние годы жизни и смерть

На закате жизни Грета Гарбо страдала от множества хронических заболеваний, вызванных возрастом и долгим курением. Несмотря на ухудшение здоровья, она продолжала гулять по Нью-Йорку в окружении папарацци и почитателей ее таланта.

В 1980-х у актрисы обострились проблемы с позвоночником, из-за чего ей становилось все сложнее ходить. Поэтому в свои прогулки Грета Гарбо стала брать трость. Также из-за болезней почек она была вынуждена соблюдать строгую диету, отказавшись от многих любимых блюд.

В эти годы Гарбо полностью потеряла интерес к публичной жизни. Она перестала следить за модой, предпочитая носить старые любимые наряды и огромные очки в черной оправе. Единственным развлечением для нее оставались классические фильмы и музыка, которые актриса коллекционировала.

К концу 1980-х здоровье 92-летней Греты сильно ухудшилось. У нее обострились проблемы с почками и легкими, началась сердечная недостаточность. Весной 1990 года актрису несколько раз госпитализировали с приступами одышки и общей слабости. 15 апреля она скончалась от пневмонии и почечной недостаточности.

Тело Гарбо кремировали, а прах после длительных судебных тяжб в 1999 году захоронили на кладбище Скугсчюркогорден недалеко от Стокгольма. Тысячи поклонников со всего мира приехали в Швецию, чтобы почтить память легендарной актрисы и красавицы Голливуда.

Наследие Гарбо в кино

Грета Гарбо оказала огромное влияние на развитие мирового кинематографа. Ее фильмы до сих пор считаются классикой, а образ роковой красавицы вошел в историю как один из самых запоминающихся женских персонажей.

Своей игрой в немом кино Гарбо задала новые стандарты выразительности для актрис. Мимика ее лица, пластика тела говорили так много, что слова казались лишними. Этот бессловесный магнетизм чувствуется и по сей день в ее работах вроде «Анны Карениной» или «Камелии».

Также актриса повлияла на моду своей эпохи - после выхода фильма «Плоть и дьявол» поклонницы по всему миру копировали прическу Гарбо. Модельеры создавали платья по мотивам костюмов ее героинь. А стиль жизни загадочной звезды вошел в историю, как эталон шика и роскоши.

После ухода Гарбо из кино образ femme fatale продолжил жить на экране в работах таких актрис, как Марлен Дитрих, Барбара Стэнвик, Рита Хейворт и многих других. Они воссоздавали ауру таинственности и опасной притягательности, некогда воплощенную Гретой Гарбо.

Сегодня фильмы с ее участием считаются классикой киноискусства. Их регулярно демонстрируют на ретроспективах, устраивают тематические показы. Выходят статьи и книги, посвященные творчеству и биографии легендарной актрисы. Так ее образ продолжает жить и вдохновлять новые поколения зрителей и деятелей кино.

Влияние на последующих актрис

Грета Гарбо оказала значительное влияние на многих голливудских актрис, пришедших в кино после ее ухода со сцены. Они восхищались ее талантом, пытались подражать в работе, а некоторые даже встречались с ней лично за советом.

Одной из самых явных последовательниц Гарбо была Марлен Дитрих, чей имидж фатальной красавицы сложился под большим воздействием шведской звезды. В фильмах Дитрих 30-40-х годов явственно ощущается дух таинственности и эротизма, присущий образам Греты в немом кино.

Другой известной поклонницей таланта Гарбо была Ава Гарднер. Она даже встречалась со звездой в начале своей голливудской карьеры, чтобы получить советы по актерской игре и имиджу. В интервью Гарднер признавалась, что многому научилась у Греты.

Также подражали Грета Гарбо молодые Элизабет Тейлор и Софи Лорен. Первая копировала манеру актрисы играть загадочных роковых красавиц. Вторая переняла у Гарбо умение молча зачаровывать зрителя одним лишь взглядом, не прибегая к словам.

Некоторое влияние Гарбо испытали и более поздние голливудские дивы вроде Шерон Стоун, Джулии Робертс, Николь Кидман. В их работах угадываются отсылки к образу таинственной соблазнительницы из фильмов 20-30-х годов. Так талант легендарной шведки продолжает вдохновлять новые поколения актрис.

Грета Гарбо

Образ Гарбо в массовой культуре

Грета Гарбо была одной из самых знаменитых кинозвезд в истории кино. Ее образ оказал огромное влияние на массовую культуру и поп-культуру XX века. Даже спустя десятилетия после завершения карьеры, Гарбо остается культовой фигурой.

Во многом благодаря загадочности своего экранного образа, Гарбо вошла в историю как один из самых узнаваемых символов немого кино. Ее изображения воспроизводились на обложках журналов, плакатах, открытках. Популярными были карикатуры на Гарбо, подчеркивающие черты ее экранного персонажа - загадочность, аристократизм, вамповскую сексуальность.

Гарбо оказала влияние на моду 1920-30х годов. Женщины подражали ее прическе, макияжу, стилю одежды на экране. Характерные для актрисы темные очки, шляпы-клоши и простые элегантные наряды на долгие годы вошли в моду благодаря ей.

В поп-культуре образ Гарбо упоминается и цитируется до сих пор. Она фигурирует в песнях, клипах, фильмах. На нее ссылаются музыканты, художники, дизайнеры. Ее фотографии и кадры из фильмов используются как визуальные отсылки к эпохе немого кино и голливудской роскоши.

Даже после ухода со сцены Гарбо продолжала будоражить общественное воображение своей загадочностью и стремлением к уединению. Ее редкие появления на публике в Нью-Йорке всегда привлекали внимание прессы и папарацци. Это только усиливало ее статус живой легенды.

Таким образом, на протяжении десятилетий после пика славы, Гарбо остается одним из самых узнаваемых символов Золотого века Голливуда и важной частью массовой культуры XX века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.