Кортни Кокс: звездная жизнь голливудской актрисы

Кортни Кокс еще в юности начала карьеру модели, а затем переключилась на актерскую профессию. В 1980-х годах снималась в небольших ролях в кино и на телевидении. Настоящую славу Кокс принесла роль Моники Геллер в легендарном ситкоме "Друзья". За эту роль актриса получила огромный гонорар и мировое признание.

Начало карьеры модели и актрисы

После окончания школы она поступила в колледж на специальность «Архитектура и дизайн интерьеров», но проучилась там недолго. Вскоре Кокс начала карьеру модели, подписав контракт с агентством «Форд Моделс» в Нью-Йорке. Работая моделью, Кортни брала уроки актерского мастерства и избавлялась от южного акцента.

В 1985 году Кокс снялась в известной рекламе тампонов «Tampax» и стала первой актрисой на американском ТВ, произнесшей слово «месячные». В том же году она получила роль в недолго просуществовавшем сериале «Misfits of Science». А после успеха в клипе Брюса Спрингстина «Dancing In the Dark», где Кортни танцевала на сцене с музыкантом, актрису стали все чаще приглашать в кино.

В конце 80-х Кокс снялась в фантастических фильмах «Властелины вселенной» и «Кокон 2: Возвращение», а также получила роль второго плана в сериале «Семейные узы». К середине 90-х Кортни уже была довольно востребованной актрисой, хоть и не самого высокого уровня. И вскоре ей представился шанс это изменить.

Успех в роли Моники в "Друзьях"

В 1994 году Кортни Кокс пришла на пробы на роль Рэйчел Грин в новый комедийный сериал канала NBC под названием "Друзья". Хотя актрисе роль Рэйчел не досталась, продюсеры предложили ей сыграть Монику Геллер, которая со временем стала одним из самых узнаваемых персонажей шоу.

Сериал "Друзья" имел оглушительный успех и культовую популярность, а роль Моники принесла Кортни Кокс мировую славу. Ее героиня была представлена как добросердечная, чистоплотная и педантичная женщина, которая любит устраивать ужины и вечеринки для друзей. Моника прошла путь от неудачницы до успешного повара-кондитера.

На протяжении 10 сезонов зрители наблюдали за развитием персонажа Кокс, ее отношениями с Россом, Чендлером и другими героями шоу. Кортни блестяще справлялась с комедийными сценами, эмоциональными монологами и драматическими поворотами сюжета. Ее актерская игра, химия с партнерами по съемочной площадке и огромная харизма во многом определили феноменальный успех "Друзей".

В последних 2 сезонах Кокс вместе с Дженнифер Энистон и Лизой Кудроу стала самой высокооплачиваемой актрисой на ТВ, получая по $1 млн за серию. Хотя ни разу не была номинирована на "Эмми" за роль в сериале, она добилась колоссального успеха и признания.

После финала "Друзей" в 2004 году карьера Кортни несколько спала - ее последующие проекты не пользовались такой популярностью. Однако благодаря роли Моники актриса навсегда вошла в историю и является одной из самых узнаваемых звезд в мире.

В 2021 году Кокс приняла участие в долгожданном воссоединении актерского состава и создателей "Друзей". Этот эпизод вызвал ажиотаж среди поклонников по всему миру и еще раз напомнил о значимости сериала и персонажа Моники Геллер в карьере Кортни Кокс.

Кортни Кокс в начале карьеры модели

Работа в фильмах ужасов "Крик"

Помимо съемок в культовом ситкоме, Кортни Кокс также прославилась благодаря роли репортера Гэйл Уэзерс в популярной франшизе фильмов ужасов "Крик". Она дебютировала в этой роли в оригинальном фильме 1996 года режиссера Уэса Крэйвена.

Картина имела большой кассовый успех и породила многочисленные продолжения. Кокс появилась во всех частях франшизы - "Крик 2" (1997), "Крик 3" (2000) и "Крик 4" (2011). Ее героиня Гэйл - амбициозная журналистка, которая стремится раскрыть правду об убийствах в маленьком городке Вудсборо.

Харизматичная, ироничная и временами комичная Гэйл Уэзерс стала одним из самых узнаваемых персонажей этого киноцикла благодаря яркой актерской игре Кортни. Она продемонстрировала свой драматический диапазон, справившись как с комедийными, так и напряженными сценами.

Фильмы серии "Крик" собрали более $740 млн в прокате. Уэс Крэйвен отмечал, что вклад Кортни Кокс в успех франшизы трудно переоценить - она внесла важный комедийный элемент, контрастирующий с напряженной атмосферой слэшеров.

В 2020 году стало известно, что Кокс вернется к роли Гэйл Уэзерс в пятой части "Крика", которая вышла в 2022 году. Таким образом, она остается единственной актрисой, появившейся абсолютно во всех фильмах знаменитой франшизы ужасов.

Личная жизнь и текущие проекты

Личная жизнь Кортни Кокс была довольно бурной. В 1989-1995 гг она встречалась с актером Майклом Китоном. Затем на съемках фильма "Крик" познакомилась с актером Дэвидом Аркеттом, за которого вышла замуж в 1999 году.

Их брак продлился до 2013 года и подарил дочь Коко в 2004м. Несмотря на развод, Кокс и Аркетт сохранили дружеские отношения ради ребенка. После этого у Кортни был роман с музыкантом Джонни Макдейдом, с которым они так и не поженились, хотя и объявляли о помолвке.

В плане карьеры после завершения "Друзей" Кокс пробовала себя в разных амплуа. Она снялась в ряде комедий с Адамом Сэндлером, сыграла главные роли в сериалах "Грязь" и "Город хищниц", появилась в драме "3000 миль до Грейсленда".

Кортни дебютировала в качестве кинорежиссера с триллером "TalhotBlond", а в 2014 году сняла черную комедию "Прежде чем я уйду" с Шоном Уильямом Скоттом в главной роли. Также выступила продюсером игрового шоу "Celebrity Name Game":

  1. В 2016 году Кокс появилась в драме "День матери" вместе с Сарандон и Стоун.
  2. В 2019м выпустила документальный сериал "9 месяцев с Кортни Кокс" на Facebook Watch.
  3. В 2020м снялась в ситкоме "Американская семейка", а также подписала контракт на главную роль в комедийном сериале "Shining Vale".

В 2021 году вместе с актерами и создателями "Друзей" Кортни приняла участие в долгожданном воссоединении легендарного ситкома. Этот эпизод вызвал ажиотаж среди поклонников шоу по всему миру. Также стало известно о возвращении Кокс к роли Гэйл Уэзерс в новой части "Крика".

Кортни Кокс в роли журналистки Гейл Уэзерс в фильмах "Крик"

Детство и юность в Алабаме

Кортни Кокс родилась 15 июня 1964 года в городе Бирмингем, штат Алабама, США. Ее отец Ричард Кокс был бизнесменом, мать Кортни Басс — домохозяйкой. У будущей актрисы есть две старшие сестры и старший брат, а также девять сводных братьев и сестер от других браков родителей.

Родители Кортни развелись, когда ей было 10 лет. Отец уехал во Флориду, а девочка осталась с матерью и отчимом Хантером Коплендом в Алабаме. Несмотря на развод, Кокс сохранила теплые отношения с отцом, который поддерживал все начинания дочери.

В школьные годы Кортни увлекалась спортом, была членом группы поддержки, играла в теннис и плавала. Одноклассники вспоминают ее как веселую, жизнерадостную и остроумную девочку. Учителя отмечали целеустремленность и лидерские качества Кокс.

После окончания школы в 1982 году она поступила в Колледж Маунт Вернон в Вашингтоне на специальность «Архитектура и дизайн интерьеров». Однако проучилась там недолго и бросила учебу ради карьеры модели.

В юности Кортни мечтала стать архитектором или дизайнером. Однако судьба распорядилась так, что ей предстояло реализовать свой талант и харизму в совершенно другой сфере — в кино.

Первые работы на телевидении

После переезда в Нью-Йорк в 1984 году Кортни Кокс начала актерскую карьеру с небольших ролей на телевидении. Ее заметили после участия в популярной рекламе тампонов Tampax, где Кокс стала первой актрисой, сказавшей слово «месячные» на американском ТВ.

В 1985 году она получила одну из главных ролей в фантастическом сериале «Misfits of Science». Шоу рассказывало об ученых-мутантах, которые боролись с преступностью при помощи своих сверхспособностей. Несмотря на интересную концепцию, сериал был закрыт после одного сезона из-за низких рейтингов.

Некоторую известность актрисе принесла роль в музыкальном клипе Брюса Спрингстина «Dancing In the Dark» (1984). В видео Кортни танцевала со Спрингстином на сцене, что сделало ее узнаваемой для зрителей.

В дальнейшем Кокс появилась в нескольких фильмах категории B, а также снялась во второстепенной роли в сериале «Семейные узы» (1987-1989). Эти работы помогли ей набраться опыта и узнаваемости перед ее звездным часом – ролью Моники в «Друзьях».

Таким образом, на заре карьеры Кортни сделала себе имя благодаря участию в запоминающейся рекламе и музыкальном клипе. А первые роли на ТВ, пусть и не самые успешные, позволили ей заявить о себе и подготовиться к главному успеху в жизни – культовому ситкому «Друзья».

Брак с Дэвидом Аркеттом

В 1996 году на съемках первого фильма «Крик» Кортни Кокс познакомилась с актером Дэвидом Аркеттом. Между ними вспыхнул роман, переросший в многолетние отношения и брак.

Дэвид произвел сильное впечатление на Кортни с первой встречи - она называла его очаровательным, сексуальным и умным. Актеры прекрасно ладили на съемочной площадке фильмов «Крика» и в жизни, у них было много общего.

12 июня 1999 года Кокс и Аркетт поженились в Сан-Франциско. Церемония была скромной, присутствовали только близкие. После свадьбы Кортни взяла двойную фамилию Кокс-Аркетт. Это событие даже отразилось в сериале «Друзья» - персонажи шоу тоже поменяли фамилии на «-Аркетт».

В браке у пары родилась дочь Коко в 2004 году. Крестной матерью девочки стала Дженнифер Энистон - подруга Кортни по сериалу «Друзья». К сожалению, в 2010 году Кокс и Аркетт объявили о расставании, а в 2013 оформили развод.

Несмотря на разрыв, бывшие супруги сохранили теплые дружеские отношения ради дочери. Они продолжали сниматься в совместных проектах, таких как фильмы «Крик» и сериал «Грязь». Их дочь Коко часто проводит время и с мамой, и с папой.

Таким образом, брак Кортни Кокс и Дэвида Аркетта продлился 14 лет. За это время они создали крепкую семью, вырастили замечательную дочь и остались близкими друзьями даже после развода.

актриса кортни кокс

Участие в реюнионе "Друзей"

В мае 2021 года состоялась долгожданная встреча актеров культового ситкома "Друзья". Кортни Кокс приняла участие в специальном эпизоде "Друзья: Воссоединение" вместе со своими коллегами по сериалу Дженнифер Энистон, Лизой Кудроу, Мэттом ЛеБланом, Мэттью Перри и Дэвидом Швиммером.

Эпизод был снят на оригинальной сцене в студии Warner Bros, где ранее проходили съемки сериала. Актеры вспомнили интересные истории со съемок, поделились впечатлениями о работе над шоу, а также провели викторину и исполнили знаменитую заставку сериала. Премьера эпизода состоялась на стриминговом сервисе HBO Max.

Участие Кокс в реюнионе "Друзей" вызвало большой ажиотаж среди поклонников сериала и СМИ. Многие отмечали, что несмотря на прошедшие годы, химия между актерами сохранилась. Кортни поделилась, что по-прежнему ощущает связь со своими коллегами по съемочной площадке и дорожит дружбой, которая завязалась на съемках.

Планы на будущее

В настоящее время Кортни Кокс задействована в нескольких новых проектах. Она подписала контракт на главную роль в предстоящем комедийном сериале Shining Vale. Кокс сыграет Патрицию Фелпс, семья которой переезжает в старинный особняк, где начинают происходить пугающие и загадочные события.

Кроме этого, Кортни вернется к роли Гэйл Уэзерс в пятой части фильмов ужасов Крик. Премьера Крика 5 запланирована на март 2023 года. На съемках Кокс воссоединится с Дэвидом Аркеттом.

Также актриса продолжает работу над созданием документальных проектов для телевидения и стриминговых платформ. В одном из интервью Кортни Кокс сказала: «Мне очень нравится быть по обе стороны камеры. Я наслаждаюсь процессом продюсирования, режиссуры и монтажа». Так что у поклонников таланта Кортни Кокс есть повод ожидать от нее новых ярких работ.

Несмотря на многолетнюю успешную карьеру в кино и на телевидении, кажется что 54-летняя Кортни Кокс не собирается останавливаться. Ее энергия, обаяние и талант по-прежнему востребованы в Голливуде. И это радует миллионы поклонников, выросших на фильмах и сериалах с ее участием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.