Элитный ресторан «Прага» на Арбате и кулинария при заведении: история возникновения и меню

Старый Арбат многие считают достопримечательностью Москвы. И у каждого свое восприятие этого легендарного места. Некоторые любят его за многочисленные кафе, роскошные рестораны, уютные бары и отреставрированную старину. Но есть и те, кому это место не нравится из-за постоянного наплыва туристов и вечной суеты. Однако с уверенностью можно сказать, что Арбат - это нечто символическое и родное.

ресторан «Прага» на Арбате

Даже коренные жители с уважением относятся к историческому центру Москвы и знают, что помимо сувенирных лавок на улице есть хорошие торговые павильоны, недорогие пиццерии и кафетерии. В начале улицы можно увидеть легендарный ресторан «Прага» (на Арбате), а также работающую при нем отличную кулинарию с восхитительными кондитерскими изделиями. Именно об этом заведении и пойдет речь в сегодняшней статье.

История возникновения

Мало кому известна история описываемого здания. По достоверным источникам, этот дом был построен в 17-м веке. И за довольно долгую историю своего существования он неоднократно перестраивался и обновлялся. В далеком 1872 г. в здании открылся трактир под названием «Прага». Его отличительной чертой была лояльная ценовая политика. Соответственно, основным контингентом заведения стал простой люд да извозчики. Трактир имел нехорошую репутацию, поскольку здесь постоянно были драки. Местные даже называли его «Брага».

ресторан «Прага» на Арбате меню

Хозяин данного заведения оказался заядлым игроком. В 1896 г. он проиграл свой бизнес богатому купцу Тарарыкину, который распорядился приобретенным имуществом более разумно. Предприниматель сразу оценил ценность сооружения и его месторасположение. Рядом с домом находились Бульварное кольцо и Арбат, Поварская, оживленная площадь. Благодаря центральному местонахождению трактира поток клиентов был большим.

Купец сделал из захолустного трактира роскошный ресторан «Прага». На Арбате заведение сразу стало популярным. Сменился и контингент: здесь начала собираться московская интеллигенция из высшего общества. Новый хозяин - Петр Семенович - полностью реконструировал залы, сделал отдельные кабинеты для привилегированных лиц, украсил интерьер стенной росписью, бронзой и богатой лепниной. Также появились большие зеркала, это было изюминкой.

ресторан «Прага» на Арбате кулинария

Хозяин сделал просторную террасу на открытом воздухе, где позже собирались знаменитости, политические деятели, музыканты, профессора и высокопоставленные личности. Часто в заведении устраивались светские вечера с оркестровой музыкой. Новоиспеченный ресторатор Петр Тарарыкин создал залы для проведения небольших торжественных мероприятий и отдельные огороженные уголки для отдыха.

Немного позже на крыше сооружения была оформлена летняя терраса с живописным садом. Знатную публику развлекали цыганские коллективы, профессиональные музыканты и певцы. Ресторан «Прага» на Арбате стал очень популярным заведением, благодаря такому новшеству значительно сократилось количество драк. Чаще начали проводиться свадебные торжества, юбилеи и даже поминки.

Современный ресторан «Прага» на Арбате

ресторан «Прага» на Арбате цены

Меню заведения отличается богатым выбором блюд, которые рассчитаны на разные вкусовые пристрастия клиентов. Отправляясь в элитный ресторан, рекомендуем предварительно ознакомиться с имеющимися залами (их десять). Да, непросто подобрать подходящее помещение, поскольку каждое по-своему прекрасно.

Например, для романтической встречи лучше подобрать зал «Европейский» либо «Арбат». Непринужденная обстановка, гармонично сочетающаяся с изысканным стилем, настроит вас на нужный лад. Поклонники экзотического интерьера будут в восторге от «Японского» и «Восточного» залов. Настоящим ценителям роскоши порекомендуем выбрать «Царский», «Московский» или «Посольский» залы.

Для короткой встречи и общения забронируйте столик в «Бразильском» зале. Ресторан «Прага» на Арбате имеет ночной клуб, в котором периодически проводятся фееричные выступления и грандиозные вечеринки. Современная энергичная музыка приводит в полный экстаз посетителей, а эксклюзивные спиртные напитки от профессиональных барменов подарят неповторимые вкусовые ощущения.

Что вам предложат: меню заведения

зал в ресторане

Высочайший уровень сервиса отлично сочетается с совершенными блюдами разных кухонь мира. Каждому посетителю будет предложено богатое меню, в котором представлено больше 170 мясных, рыбных, овощных деликатесов, горячих и холодных закусок, а также угощения европейской, бразильской, русской, восточной кухонь.

Вы сможете подобрать эксклюзивное пирожное, торт или сладкий мусс с шоколадной крошкой. Карта десертов поистине велика. Гурманы высоко оценят умения квалифицированных поваров. Определиться с выбором блюда помогут вежливые официанты, которые красноречиво презентуют каждое угощение. Особых слов и восторгов заслуживают спиртные напитки. Отменные экземпляры порадуют самого искушенного клиента. Также надо отметить, что при заведении работает отличная кулинария, где можно попробовать нежнейшие эклеры с ароматным кофе.

Роскошный ресторан «Прага» на Арбате: кулинария для сладкоежек

кулинария в ресторане

Несмотря на большое многообразие кондитерских точек, люди все равно приезжают за фирменным лакомством именно в «Прагу». Многие полагают, что именно здесь производят действительно вкусную, качественную и свежую продукцию. В кулинарии всегда многолюдно, товар просто не успевает портиться. Уже к концу дня прилавки магазина пустеют, поэтому люди приезжают сюда с раннего утра. Изобилие восточных сладостей, пирожных, булочек, пирожков, тортов и полуфабрикатов завораживает.

Меню кулинарии

Ассортимент условно можно поделить на сладкую и несладкую продукцию. В сладком отделе вы найдете праздничные варианты тортов, среди которых «Прага», «Птичье молоко», «Вацлавский». В продаже имеются разные сорта шоколадных конфет, всевозможных вафель и печенья. Особой популярностью пользуются знаменитые пирожные «картошка», трубочки и эклеры. Кстати, прямо на месте вам предложат продегустировать изделия.

Предлагает услуги доставки ресторан «Прага» на Арбате. Цены приемлемые. К примеру, торт выйдет в пределах 850 рублей. Также вы можете заказать полуфабрикаты: фаршированные перцы, салаты, шашлык и голубцы. И напоследок хочется отметить, что кулинария полностью оправдала надежды горожан, ежедневно радуя их изысканными блюдами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
так работает ли кулинария или нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.