Саймон Бейкер: новый взгляд на старые истины

Саймон Бейкер - один из самых узнаваемых австралийских актеров в Голливуде. Он снялся более чем в 40 фильмах и сериалах и добился мировой славы благодаря ролям в таких проектах, как «Менталист», «Защитник», «Дьявол носит Prada». При этом актер остается загадкой для поклонников - он не любит распространяться о личной жизни и держит имидж «скучного» звездного холостяка.

В этой статье мы попытаемся взглянуть на Саймона Бейкера под другим углом, ведь его жизнь и карьера полны интересных фактов и неожиданных поворотов.

Начало карьеры в Австралии

Саймон Бейкер родился в 1969 году в Австралии. Еще ребенком он переехал с семьей на Новую Гвинею, где его мать вышла замуж во второй раз. Несмотря на то, что родители развелись, Саймон сохранил хорошие отношения и с отцом. Детство Бейкер провел в прибрежном городке Леннокс Хэд, штат Новый Южный Уэльс. Там он научился кататься на серфе, что стало его любимым хобби на долгие годы.

Первой работой Саймона в шоу-бизнесе стала небольшая рекламная роль, на которую он пришел просто «за компанию» с другом. Вскоре Бейкер начал сниматься на австралийском ТВ – сначала в музыкальных клипах, затем в популярных мыльных операх «Дома и в пути» и «Школа разбитых сердец».

Уже в эти ранние годы Саймон проявил свои актерские способности и харизму, благодаря чему его стали часто приглашать на роли в сериалах. В 2003 году он даже получил награду австралийского ТВ как «Мужественная персона телеэкрана». Так начиналась карьера одного из самых успешных австралийских актеров в Голливуде.

1980-е Первые небольшие роли на ТВ
1990-е Снимается в популярных сериалах
2003 Получает первую крупную награду в Австралии
Черно-белое фото молодого Саймона Бейкера 1990-х годов в джинсах и рубашке с улыбкой

Переезд в Голливуд и прорывные роли

В середине 1990-х Саймон Бейкер перебрался в США. Там он начал работать под фамилией отчима - Денни. Первой голливудской ролью актера стала небольшая роль Мэтта Рейнольдса в фильме «Секреты Лос-Анджелеса». Этот триллер принес ему первый успех в Америке.

В начале 2000-х Саймон Бейкер снялся в фантастическом фильме «Красная планета» и фильме ужасов Джорджа Ромеро «Земля мертвых». А в 2001-2004 годах он играл главную роль в сериале «Защитник», за которую был номинирован на «Золотой глобус».

Прорывом для Саймона Бейкера стала роль Кристиана Томпсона в фильме «Дьявол носит Prada» в 2006 году. После этого актера стали активно приглашать в голливудские проекты. Так начался его путь к мировой славе.

Успех благодаря роли Патрика Джейна

Настоящим триумфом в карьере Саймона Бейкера стала роль Патрика Джейна в детективном телесериале «Менталист», который выходил на канале CBS с 2008 по 2015 год. Этот неординарный персонаж - консультант Калифорнийского бюро расследований, обладающий феноменальными способностями к наблюдению и анализу.

Благодаря мастерству Саймона Бейкера образ Патрика Джейна получился очень ярким и запоминающимся. За эту роль актер дважды номинировался на «Золотой глобус» в 2009 и 2011 годах, а также на премию «Эмми» в 2009 году.

Успех сериала «Менталист» и блестящая игра Саймона Бейкера в роли главного героя вывели актера на новый уровень популярности. Он стал по-настоящему знаменит в Голливуде и по всему миру.

Фото Саймона Бейкера в образе Патрика Джейна из сериала «Менталист» в сером костюме

Личная жизнь: развод с Ребеккой Ригг

В личной жизни Саймона Бейкера тоже было немало драматических перипетий. В начале 1990-х он женился на австралийской актрисе Ребекке Ригг. В 1993 году у них родилась дочь Стелла, в 1998 году - сын Клод, а в 2001 - сын Гарри.

На протяжении двух десятилетий Саймон Бейкер и Ребекка Ригг считались образцовой голливудской парой. Однако в 2020 году супруги неожиданно объявили о разводе. Это стало шоком для поклонников актера.

Причиной разрыва назывались «непримиримые разногласия». По слухам, Саймон Бейкер изменил Ребекке Ригг с молодой дизайнером Лаурой Мэй Гиббс. Однако сам актер опроверг эти сплетни. Расставание произошло по обоюдному согласию, без скандалов.

Несмотря на развод, Саймон Бейкер и Ребекка Ригг сохранили дружеские отношения ради детей. Они договорились о совместной опеке. Бейкер купил дом в Австралии, а Ригг осталась в США. В 2020 году она даже продала их совместное жилье в Австралии, сказав, что «не хочет ничего оставлять из прошлой жизни».

Хотя личная жизнь Саймона Бейкера не сложилась, он остается примерным отцом троих детей и сохраняет дружбу с бывшей женой ради них. Это говорит о его порядочности и зрелости как личности.

Актерское мастерство и харизма Саймона Бейкера

За долгую карьеру Саймон Бейкер сыграл множество разных по характеру персонажей. Но во всех ролях он блестяще перевоплощался и органично вживался в образ. Этому способствовали его выдающиеся актерские данные.

Саймон Бейкер обладает удивительной харизмой, обаянием и притягательностью на экране. Он умеет играть и драматические, и комедийные роли. Главным козырем актера является его эмоциональность и умение вызывать отклик у зрителя.

Мастерство Саймона Бейкера как актера заключается в способности создавать многогранные, запоминающиеся образы. За это зрители его и ценят. А благодаря своему профессионализму и харизме он стал одним из самых успешных австралийских актеров в Голливуде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Великолепный актёр, обаятельный мужчина! Удачи!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.