Вилле Вало: личная и творческая жизнь музыканта

Вилле Вало - культовая фигура финской рок-сцены, харизматичный музыкант с узнаваемым образом. Его группа HIM, основанная в 1991 году, стала одной из самых популярных финских рок-групп за рубежом. Музыка Вилле Вало сочетает в себе мрачноватый глэм-рок 90-х в духе The 69 Eyes и имидж, вдохновленный эстетикой готической субкультуры.

Детство и юность Вилле Вало

Вилле Вало родился 22 ноября 1976 года в Хельсинки. Его отец Кари был водителем такси, а мать Анита - венгерского происхождения. Вилле был старшим из двух сыновей, его брат Йессе младше его на 8 лет. С детства Вало увлекался музыкой - родители приобщали его к финским исполнителям вроде Тапио Раутаваара и Раули Сомерйоки. В подростковом возрасте он стал поклонником Black Sabbath и Kiss.

Вилле некоторое время учился в Хельсинкской консерватории, но бросил ее. Позже он работал продавцом в секс-шопе своего отца. Уже в раннем возрасте Вало начал музыкальную карьеру - играл на барабанах и клавишных в малоизвестных группах B.L.O.O.D., Eloveena Boys и других.

Также Вилле увлекался литературой, особенно творчеством Эдгара По. Это увлечение во многом повлияло на формирование его характера и мировоззрения.

Основание группы HIM

В начале 1990-х годов Вилле Вало играл на барабанах в нескольких малоизвестных финских группах. В 1991 году он решил основать собственный музыкальный коллектив и пригласил в него своих друзей - гитариста Микко Линдстрема и басиста Миге Амура. Так появилась группа His Infernal Majesty, впоследствии сокращенно называемая HIM.

Первоначально коллектив играл кавер-версии песен Black Sabbath и других популярных хард-рок групп. Однако Вало вскоре начал писать собственные композиции в характерном мрачном стиле с элементами готик-рока и метала. Группа записала первые демо и отправила их на конкурс, где получила приз зрительских симпатий.

В 1996 году HIM выпустили свой дебютный альбом Greatest Lovesongs Vol. 666, который привлек внимание финской публики необычным имиджем Вилле Вало и экспрессивным звучанием. Группа гастролировала по Финляндии и скандинавским странам, постепенно набирая популярность. Вилле Вало проявил себя как харизматичный фронтмен и автор песен, задавший уникальное звучание HIM.

Основание HIM стало переломным моментом в карьере Вало. Из барабанщика малоизвестных групп он превратился в лидера коллектива, получившего признание в Финляндии. Вало нашел свой музыкальный стиль, сочетающий мрачные тексты и мелодичное звучание. Это позволило HIM в дальнейшем добиться международного успеха.

Вилле Херманни Вало

Успех альбома Razorblade Romance

В 1999 году группа HIM выпустила второй студийный альбом Razorblade Romance. Эта работа принесла коллективу международную известность и стала первым большим успехом в карьере Вилле Вало.

Альбом отличался более мелодичным и доступным звучанием по сравнению с дебютной работой. Лидерские вокальные партии и авторские тексты Вало придали пластинке узнаваемое эмоциональное звучание. Благодаря этому альбому HIM обрела много поклонников среди подростковой аудитории.

Первый сингл из альбома, песня "Join Me in Death", имела большой успех в чартах Финляндии и Германии. Видеоклип на эту композицию активно транслировался на MTV, что способствовало росту популярности группы. Второй сингл "Razorblade Romance" также попал в чарты европейских стран.

В поддержку альбома HIM отправились в масштабное международное турне. Они выступали на разогреве у таких известных коллективов, как Type O Negative, Paradise Lost и Kent. Это позволило привлечь к группе внимание более широкой аудитории по всей Европе.

Благодаря успеху Razorblade Romance имидж Вилле Вало как харизматичного фронтмена HIM стал узнаваем по всему миру. Его сценический образ сочетал в себе элементы готики и глэм-рока. Экспрессивные выступления Вало и его эмоциональный вокал производили сильное впечатление на публику.

Успех этого альбома позволил HIM закрепиться на международной рок-сцене и приступить к записи следующего диска. Вилле Вало проявил себя как талантливый автор песен, чье творчество нашло отклик у миллионов поклонников по всему миру. Разорвав границы своей родной Финляндии, он превратил HIM в одну из самых популярных европейских рок-групп того времени.

Имидж Вилле Вало

Неотъемлемой частью творчества Вилле Вало является его эпатажный и провокационный имидж. Он сыграл большую роль в привлечении внимания к группе HIM и ее фронтмену.

Сценический образ Вало представляет собой сочетание элементов готики, глэм- и хоррор-эстетики. Его отличительными чертами являются черная одежда, макияж в готическом стиле с подводкой для глаз, изобилующие оккультной символикой аксессуары.

Также важной деталью имиджа Вало служат многочисленные татуировки на его теле. Среди них выделяются большое распятие на груди и готическая надпись “love metal” на костяшках пальцев. Эти татуировки стали узнаваемой «визитной карточкой» музыканта.

Провокационное сценическое поведение Вилле Вало также привлекало внимание публики и СМИ. Он нередко лазил по конструкциям на сцене, разбивал реквизит и всячески шокировал зрителей экспрессивными действиями.

Благодаря такому имиджу Вилле Вало воспринимался поклонниками как кумир и своего рода «икона стиля». Его образ оказал большое влияние на моду и популярную культуру 2000-х годов, вдохновив многих молодых людей следовать готической эстетике.

Творческий кризис и распад HIM

Несмотря на огромную популярность в начале 2000-х, к концу десятилетия группа HIM столкнулась с творческим кризисом. Это во многом было связано с исчерпанием идей и образов, которые принесли им успех.

Альбомы HIM второй половины 2000-х не повторили коммерческих достижений предыдущих работ. Критики отмечали снижение качества песенного материала и повторение уже использованных приемов.

Сам Вилле Вало признавался в интервью, что испытывает трудности с сочинением новых песен. По его словам, он уже рассказал большинство своих историй и исчерпал вдохновение в прежнем амплуа.

Несмотря на усилия освежить звучание, включив электронные и индастриал элементы, HIM так и не смогли выйти из творческого кризиса. После нескольких слабых релизов Вилле Вало в 2017 году объявил о роспуске группы.

Распад HIM стал для Вало серьезным ударом, поскольку группа была делом всей его жизни на протяжении 25 лет. Однако творческий кризис не позволил ему продолжить развитие коллектива дальше.

рок-музыкант Вилле Вало

Сольная карьера Вилле Вало

После распада HIM в 2017 году Вилле Вало начал сольную карьеру. Хотя изначально он не планировал выступать в одиночку, творческий кризис в составе группы заставил его попробовать новый подход.

В 2019 году Вало представил сингл "Loveletting", записанный при участии финской певицы Алисы Вуксила. Композиция возглавила чарты Финляндии. В том же году он выпустил совместную работу с индастриал-группой VV, а также несколько синглов.

В 2022 году Вилле Вало наконец анонсировал свой дебютный сольный альбом "Neon Noir". В нем музыкант отошел от традиционного для HIM жанра лав-метал, сделав упор на мрачный синти-поп и пост-панк.

Несмотря на отсутствие былого коммерческого успеха, Вало продемонстрировал способность к обновлению звучания и желание продолжать музыкальные эксперименты уже в одиночку, без опоры на имя легендарной группы.

Личная жизнь

Личная жизнь Вилле Вало всегда привлекала пристальное внимание поклонников и прессы. О его отношениях ходило множество слухов и домыслов.

Известно, что в 2006 году Вало обручился с финской телеведущей и моделью Йонной Нигрен. Пара сделала татуировки в честь друг друга, однако в 2007 году отношения распались по неизвестной причине.

После разрыва Вилле замечали в компании различных девушек, в том числе моделей и знаменитостей. Однако ни с одной из них у него не сложилось продолжительных отношений. Вало хранил личную жизнь в строгой тайне от общественности.

Лишь в 2020 году стало известно о новой подруге музыканта - финке по имени Йоханна. Вилле посвятил ей несколько романтических песен на грядущем сольном альбоме.

В интервью Вало не раз говорил, что сложно сочетать личную жизнь с бурной музыкальной карьерой. По его словам, немногие девушки готовы мириться с его непредсказуемым образом жизни и частыми разъездами.

Некоторая стабильность в личной сфере позитивно сказалась на его творчестве. По мнению критиков, романтические баллады Вало обрели новое звучание после знакомства с Йоханной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.