Что такое сострадание и как его в себе развивать?

В наши дни о том, что такое сострадание, мало кто задумывается. С чисто теоретической точки зрения, данным термином именуют черту характера, человеческое качество, которое символизирует способность без лишних раздумий предоставить нуждающемуся помощь в каких-либо аспектах. На практике же подобное явление не только встречается крайне редко, но и имеет множество, так сказать, ответвлений. О том, что такое сострадание в реальной жизни и как оно проявляется в тех или иных ситуациях, читайте ниже.

что такое сострадание

Как выглядят души современных людей?

В наши дни многие хорошие человеческие качества, к сожалению, остались далеко за бортом. Всему тому, что ранее воспевалось в стихах и песнях, сегодня лучшей альтернативой является лицемерие, безразличие и жестокость, а о том, что такое сострадание, внимательность к ближнему, способность помочь человеку тогда, когда он в этом нуждается, увы, многие из нас просто забывают. Взамен мы очень часто произносим вслух это слово – «сострадание», нередко упоминаем его в шутках, даже при помощи него можем посмеяться над кем-то или унизить кого-то. Однако мало кто задумывается о том, что данное качество в своем первозданном виде способно преобразить нашу душу, нашу жизнь, сделать более прекрасным и цветущим мир, который нас окружает. И все, что для этого нужно – это избавиться от негатива и позволить себе помогать другим, быть внимательным к чужим горестям и проблемам.

чувство сострадания

Как развить в себе это замечательное качество?

Как и все великие дела, развивать в себе чувство сострадания нужно начинать с малого. Для начала перестаньте концентрироваться исключительно на себе, думать только о своем собственном благе. Например, отправляясь утром на работу, обратите внимание на беспризорных собак, которые живут возле вашего подъезда. Представите себе на минутку, что у них нет хозяина, который покормит, а тем более – проведет с ними вместе время, поиграет, купит мячик. Конечно же, приютить в своем доме всех животных не выйдет, а вот немного подкормить – задача, с которой справится каждый из нас. Повторяя подобную процедуру каждое утро, вы заметите, как животные будут радоваться вашему появлению, что, в свою очередь, поднимет настроение и самооценку вам самим.

милосердие и сострадание

Жизнь у каждого своя…

Мир так устроен, что люди всегда делились на так называемые «касты» - кто-то богатый, кто-то более-менее удовлетворяет свои потребности, а кто-то сильно нуждается. И, увы, такое качество, как сострадание к людям, которые не имеют большого капитала, не является преимущественным в кругах состоятельных представителей человеческого общества. Многие полагают, что содержать посторонних – вовсе не их забота, поэтому оставляют все это за спиной. На самом деле, помочь более бедному человеку можно легко и просто, не потратив при этом ни единой лишней копейки. К примеру, вещи, которые вы более не будете носить, можно сдать в детский дом или же в церковь, откуда они разойдутся всем нуждающимся. Возможно, подобная благотворительность в дальнейшем сделает вас самих более успешным человеком, и вы уже сможете оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, в более крупных масштабах.

нужны ли сочувствие и сострадание

Сочувствие к душевной боли ближнего

Совсем другое дело – это милосердие и сострадание к душевным переживаниям, потерям и горестям другого человека. Естественно, что в этом вопросе оказать помощь мы можем только нашим самым близким друзьям и родственникам. Они могут нам довериться, раскрыться, поделиться тем, что их беспокоит. Нередко в современных семьях люди игнорируют подавленное душевное состояние даже собственных детей, что в дальнейшем делает их такими же равнодушными и черствыми по отношению к другим. Поэтому важно следить за всеми людьми, которые вас окружают, позволять им выговориться, если им плохо, если они кого-то потеряли или в чем-то проиграли. Ведь даже в самой сложной и тяжелой ситуации сострадание близкого, его понимание и поддержка могут стать катализатором каких-либо негативных последствий, которые могут нанести как душевный, так и физический вред.

сострадание к людям

Многогранность человеческой натуры и чувств

В наши дни распространенным является милосердие по отношению к своим близким, к своей семье, и полнейшая черствость, которая касается каждого постороннего или малознакомого человека. Например, определенная группа сотрудников какой-то фирмы знает своего сослуживца как холодную, сухую, жестокую личность, а в семье он является любящим папой и мужем. Подобная тенденция слишком распространена в российском обществе, так как у бизнесменов принято «кидать» друг друга, а в среде рядовых трудящихся можно ждать подставы с любой стороны. В данном случае можно сказать только одно: каждый человек должен внимательно смотреть на обстоятельства, принимать к сведениям поступки каждого отдельного своего сослуживца. Кто-то может показаться вам более подлым, кто-то, наоборот, поможет вам в чем-то малом, окажет незначительную услугу, что станет первым звоночком, символизирующим его добрую натуру. Это поможет понять вам, нужны ли сочувствие и сострадание к тем или иным людям, заслуживают ли они вашей доброты на самом деле.

сострадание к животным

Небольшое послесловие

Способность помогать людям и братьям нашим меньшим заложена не только в генах каждого человека, но и в святых писаниях. Библия в первую очередь учит нас любить своего ближнего, а потом уже самого Бога, ровно так же, как Конфуцианство в своей основе содержит заботу о людях, даже в ущерб собственному благу. Учения о том, что такое сострадание, содержатся в Ведах, в Коране и прочих менее распространенных письменных наследиях человечества. Это именно то чувство, которое очищает наши души от ненависти и равнодушия и наполняет их любовью, радостью и счастьем, которое можно дарить всем окружающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.