Сколько игроков в составе футбольной команды: значение каждой позиции в футболе

"Сколько игроков в составе футбольной команды?" – это очень простой вопрос. Но стоит отметить, многие люди, не разбирающиеся в данном виде спорта, зачастую ошибаются и не знают этого.

Сколько игроков в составе футбольной команды

Футбол и его “составляющие”

Итак, одиннадцать спортсменов стартового состава, а также запас – вот сколько игроков в составе футбольной команды. Конечно, каждый из них занимает свою позицию. У каждого – своя роль. Главные позиции – это нападающий, защитник и полузащитник. И, конечно же, вратарь. Состав футбольной команды всегда выглядит именно так. Но это если говорить о классическом виде данного спорта. Сколько игроков в футболе играет на одном поле? Если в одной команде играет 11 человек, то, соответственно, всего матч ведётся 22 спортсменами. Десять из каждой команды ведут активную игру на поле, и по одному футболисту стоит на воротах. Но это лишь примитивное рассмотрение такой глубокой игры, как футбол. Так что следует подробнее рассмотреть позиции и их значение, которое, безусловно, велико.

Сколько футболистов в команде

Нападающий

Пожалуй, говоря о том, сколько игроков в составе футбольной команды, следует отметить первым делом нападающего. Это атакующий игрок, который располагается ближе всех остальных к воротам своего соперника. Главная его цель – забить гол. Также у данной позиции есть и другие названия: "форвард", "голеадор" или "страйкер" (но последнее употребляется реже). Центральный нападающий озабочен лишь одним – отправить в ворота соперника мяч. Многие форварды находятся в штрафной или же неподалеку от неё. Нападающий постоянно ищет возможность забрать мяч и забить его. Для него не столько важна высокая скорость, сколько умение появиться в нужное время в нужном месте. И, конечно же, удар высокой точности. Но есть и другой тип форвардов – это мощные спортсмены с высокой физической подготовкой, которые отлично играют головой и умеют вовремя прикрыть мяч. Другие же нападающие отличаются невероятной техникой, поражая своим дриблингом зрителей и обманывая ним соперника. Своими обманными движениями они способны максимально подойти к воротам и забить в них мяч.

Защитник

Состав футбольной команды

Крайний, свободный, центральный - несколько позиций может занимать защитник. Но его задача – оборонять. Он действует между полузащитником и вратарём, в основном, на своей половине поля, недалеко от штрафной площадки. Главная цель защитника – не дать нападающему другой команды забить гол или близко подобраться к воротам. Основная позиция – центральная. Такой защитник играет вблизи середины поля, где зачастую действуют два футболиста, которые находятся между штрафной и самим центром. Это крайне важная зона, и нужно соблюдать оборонительные стратегии. Центральные защитники зачастую высокие и крепко сбитые спортсмены, на высшем уровне играющие головой. Очень важно, чтобы данная позиция была отдана грамотному игроку, который не только отдаёт хорошие пасы, но ещё и может видеть всё поле. Тут нужна мгновенная реакция.

Полузащитник

Говоря о том, сколько игроков в составе футбольной команды действует на поле, следует отметить особым вниманием такую позицию, как полузащитник. Пожалуй, можно назвать её самой популярной. Во многих командах (например, в небезызвестной “Баварии”, Мюнхен) в матчах на поле выходит по три, по четыре, а то и больше полузащитников. Следует отметить, что количество, которым исчисляется, сколько игроков в составе футбольной команды занимает позицию полузащитников, достаточно велико. Они действуют между нападением и защитой. Главная задача – помочь оборонным и нападающим игрокам. Существует центральный полузащитник, опорный, плеймейкер, атакующий, крайний и “от штрафной до штрафной”. Итак, первый из перечисленных является опорой команды. Он создаёт голевые моменты. Здесь нужно искусство паса, мощный точный удар и дриблинг.

Сколько игроков в футболе

Вратарь

Несмотря на то, сколько футболистов в команде может быть вообще, важнейшей позицией остается вратарь. Голкипер – именно от него зависит то, сколько команда “сохранит” мячей. Здесь нужна предельная внимательность и моментальная реакция. Вратарь обязан находиться в постоянном напряжении, поскольку в большинстве случаев количество пропущенных мячей зависит от него. К тому же он обязан обладать мощным ударом. Ведь задача вратаря не просто отбить мяч или поймать его. Нужно ещё и подать его обратно. И конечно, он должен уметь забивать. В истории футбола есть масса случаев, когда вратарь забивал пенальти голкиперу из команды противника. Вспомнить хотя бы, как один из величайших вратарей мира, Мануэль Нойер, забил отличное пенальти точным ударом Петру Чеху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.