Александр Якин: биография и кинокарьера

Александр Якин родился в 1990 году в Чехове Московской области. Еще в детстве проявил тягу к актерской игре, занимался в драмкружке. В 2007 году окончил школу, в 2012-м - актерский факультет ГИТИСа. После учебы был принят в труппу Театра Наций, где служит по сей день.

В кинематографе стал известен благодаря ролям в популярных телесериалах. В 2006 году сыграл Рому Букина в ситкоме «Счастливы вместе» на ТНТ. В 2011-м получил главную роль Вани Смирнова в ностальгическом сериале «Восьмидесятые» на СТС.

Также снимался в сериалах «Универ», «Слепой мальчик» и фильмах «Повелитель луж», «Ковчег». За роль Немого в драме «Парниковый эффект» удостоился высоких оценок кинокритиков.

Начало актерской карьеры

В 11 лет Якин дебютировал в кино, сыграв крохотную роль в детском фильме «Повелитель луж». В 2005 году 14-летний Якин сыграл главного героя в драме «Парниковый эффект».

В 2006 году на экраны вышел ситком «Счастливы вместе» с 16-летним Александром Якиным в одной из главных ролей. Он сыграл школьника Рому Букина, мечтающего понравиться как можно большему количеству девушек.

После школы в 2007 году Якин поступил в ГИТИС на актерский факультет. На первом курсе он продолжал сниматься в «Счастливы вместе», а на каникулах подрабатывал водителем в администрации родного Чехова.

Несмотря на успех в «Счастливы вместе», после окончания съемок Якину было трудно получить новые роли. Режиссеры видели в нем лишь школьника Рому Букина и не доверяли других персонажей.

Рома Букин

Успех в сериалах «Счастливы вместе» и «Восьмидесятые»

В 2006 году 15-летний Якин сыграл одну из главных ролей - школьника Рому Букина в популярном ситкоме «Счастливы вместе». Эта роль принесла актеру первую широкую известность. Однако после окончания съемок Якину было сложно найти новые проекты - режиссеры по-прежнему видели в нем только образ Ромы Букина.

Лишь в 2011 году актер вновь получил главную роль - на этот раз студента Вани Смирнова в ностальгическом сериале «Восьмидесятые». По словам Якина, съемки этого проекта были очень интересными. Создатели держали интригу и не позволяли актерам читать весь сценарий, так что развитие событий для них тоже было неожиданностью.

После «Восьмидесятых» карьера Якина пошла в гору. Он снялся в таких популярных сериалах, как «Физрук», «Универ», «Слепой мальчик» и др. Также продолжил играть в театре.

После окончания ГИТИСа в 2012 году Якина приняли в труппу престижного Театра наций. За прошедшие годы он сыграл в таких значимых спектаклях, как «Идиот» по одноименному роману Достоевского, комедия «Укрощение строптивой» Шекспира, «Левша» по мотивам Николая Лескова, «Триумф любви» и другие.

Несмотря на активную работу в театре, Якин продолжает сниматься и в кино. В 2013 году на экраны вышел фильм «Ковчег» с его участием. Это мистический триллер режиссера Александра Велединского по мотивам одноименной повести Василия Шукшина. Якин исполнил роль молодого ученого-археолога Кирилла.

В 2015 году актер снялся в драме «Профессия» о работниках морга. Фильм получился довольно мрачным, но критики высоко оценили игру Якина в роли санитара Жени. В том же году он появился в короткометражке «Клюквенные поля навсегда». Это трагикомичная история о Великой Отечественной войне.

В 2016-м на экраны вышел боевик «Отряд самоубийц» с участием Якина. Он исполнил роль майора НКВД по имени Вдовин. Этот персонаж отличался жестокостью и беспринципностью. Игра Александра получила высокую оценку кинокритиков.

В 2017 году актер появился в комедии «Любовь с акцентом». Его герой - успешный бизнесмен Максим, который влюбляется в эмигрантку из Узбекистана. Фильм получился легким и позитивным. Якину удалось ярко сыграть своего персонажа.

Якин с женой

Личная жизнь

Во время учебы в ГИТИСе Якин познакомился со своей будущей супругой - Анной Зайцевой. Она тоже была студенткой театрального вуза. Молодые люди сразу поладили и с тех пор не расставались. Летом 2016 года Александр и Анна поженились, однако сохранили брак в тайне ото всех, кроме самых близких родственников.

Сейчас семейная жизнь Якина складывается удачно. Анна работает актрисой в том же Театре наций, что позволяет супругам проводить много времени вместе. Пока у них нет детей, но в скором времени они планируют стать родителями.

Якин предпочитает держать личную жизнь в тайне и очень редко публикует совместные фото с женой в соцсетях. Известно, что супруги живут в загородном доме под Москвой и много времени уделяют обустройству своего жилища.

Несмотря на то, что на счету 33-летнего Якина пока всего 16 работ в кино, он считает, что его талант раскрывается с возрастом. Актер и дальше много снимается, а также продолжает играть в Театре наций.

В 2022 году на экраны вышел новый сериал с участием Якина - "Первый отдел". Это детективная драма о расследовании преступлений против государства. Александр сыграл одну из главных ролей - следователя по особо важным делам Льва Макеева.

Кроме съемок в кино и театре, Якин ведет активную общественную деятельность, является членом попечительского совета фонда "Линия жизни" по борьбе с онкозаболеваниями. Также занимается озвучиванием мультфильмов и компьютерных игр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С нетерпением ждала каждую новую серию "Восьмидесятых ", спасибо всем создателям сериала и конечно отлично подобранному актерскому составу, особенно порадовала блистательная игра Александра Якина. Молодец Александр, так держать, ты супер!!!)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.