Татьяна Яковлева, жизнь и творчество

Татьяна Яковлева прожила долгую и насыщенную событиями жизнь. Она родилась 7 апреля 1906 года в Санкт-Петербурге в семье потомственного дворянина Алексея Яковлева. С самого детства Татьяна отличалась красотой, обаянием и творческими способностями. После революции ее семья эмигрировала сначала во Францию, а затем в США.

Самым ярким эпизодом в жизни Яковлевой стала встреча и роман с Владимиром Маяковским во время его поездки в Париж в 1928 году. Их отношения продлились около года и вдохновили поэта на создание двух любовных стихотворений.

Эмиграция Яковлевой во Францию

Татьяна Яковлева родилась 7 апреля 1906 года в Санкт-Петербурге. Ее отец был инженером-строителем, мать - домохозяйкой. В 1919 году, после Октябрьской революции, семья Яковлевых эмигрировала во Францию. Татьяна выросла в Париже, получила хорошее образование, окончила Сорбонну.

Во Франции Татьяна начала заниматься дизайном одежды. Она обучалась у известных модельеров, работала в домах высокой моды. Благодаря своему таланту и красоте, Татьяна быстро завоевала расположение парижской богемы. Она подружилась с сестрами Эльзой и Лилей Брик, которые тоже эмигрировали во Францию после революции. Эльза Триоле стала ее близкой подругой и «свахой».

В 1928 году Татьяна Яковлева познакомилась с Владимиром Маяковским, который приехал в Париж. Эльза Триоле организовала их встречу у врача Сержа Симона. С этого момента начался роман 22-летней Яковлевой и 35-летнего Маяковского, который вдохновил его на создание прекрасных стихов.

Эйфелева башня в Париже

Яковлева - муза Маяковского

Татьяна Яковлева впервые встретилась с Владимиром Маяковским в октябре 1928 года в Париже. Эта встреча была подстроена сестрой Лили Брик - Эльзой Триоле, которая хотела отвлечь Маяковского от мыслей об эмиграции в США. С первого взгляда Маяковский влюбился в красавицу Татьяну. Они стали встречаться каждый день. Маяковский постоянно говорил Татьяне о своей любви к Лиле Брик, но это не мешало его увлечению молодой эмигранткой.

Вдохновленный знакомством с Татьяной, Маяковский посвятил ей два стихотворения - «Письмо Татьяне Яковлевой» и «Письмо Татьяне Яковлевой». В них поэт выразил свои чувства к возлюбленной. Эти произведения стали последними любовными стихами в творчестве Маяковского.

Чувство Маяковского к Яковлевой оказалось недолгим увлечением. Вернувшись в Москву, он снова полностью отдался отношениям с Лилей Брик. А Татьяна продолжила свою карьеру модельера в Европе и Америке. Тем не менее, эти два месяца в Париже навсегда связали имена Маяковского и Яковлевой.

Карьера модельера в США

После знакомства с Маяковским Татьяна Яковлева продолжила карьеру модельера. В 1929 году она вышла замуж за художника Александра Либермана и переехала с ним в Нью-Йорк. Там Татьяна начала работать в модном Доме Эльзы Скиапарелли. Ее стиль и вкус оказали большое влияние на коллекции Скиапарелли 1930-х годов.

В 1940 году Яковлева открыла собственный Дом моды в Нью-Йорке. Ее одежда отличалась изысканным кроем и использованием новаторских тканей. Яковлева создавала элегантные вечерние платья, костюмы, брюки и блузки. Она быстро завоевала популярность в высшем обществе Нью-Йорка и Голливуда.

В 1950-60-е годы Дом моды Яковлевой поставлял одежду в лучшие универмаги Америки. Татьяна Яковлева продолжала разрабатывать коллекции вплоть до своей кончины в 1991 году. Она навсегда вошла в историю моды как выдающийся кутюрье русского происхождения.

Показ мод Татьяны Яковлевой в Нью-Йорке в 1930-х годах

Творческое наследие Яковлевой

Татьяна Яковлева оставила значительное наследие в мире моды. Ее стиль и подход к дизайну одежды оказали влияние на развитие индустрии моды в XX веке.

Во-первых, Яковлева внесла большой вклад в модный Дом Скиапарелли в 1930-х годах. Она разрабатывала эскизы платьев, костюмов, аксессуаров. Ее идеи легли в основу многих знаковых коллекций Скиапарелли того периода.

Во-вторых, открыв собственный Дом моды, Татьяна Яковлева сумела выработать узнаваемый авторский стиль. Для него были характерны строгие линии кроя, контрастные цветовые решения, использование нетрадиционных тканей. Этот стиль повлиял на творчество других дизайнеров.

В-третьих, Яковлева внесла новаторский вклад в дизайн женского костюма. Она активно использовала брюки, блузки, жакеты в своих коллекциях, сделав их неотъемлемой частью гардероба современной женщины.

  1. Разработала революционную для того времени концепцию тотального гардероба, в котором все вещи гармонично сочетаются между собой.
  2. Уделяла большое внимание функциональности и удобству своей одежды, не забывая при этом об элегантности форм.

Наконец, Татьяна Яковлева оказала огромное влияние на моду в США. Ее Дом моды по праву считается одним из столпов американской индустрии моды XX века. Творческое наследие Яковлевой по-прежнему актуально и вдохновляет современных дизайнеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О ЕВРЕЙКАХ

Ковалевский Владимир

В еврейках нечто есть такое,
Что не дает душе покоя.
Так будоражит и манит,
И блеск их глаз, и жар ланит,
И страстных губ очарованье -
Всё будит чувства и желанья,
Всё обещает счастья море,
Но принесет печаль и горе.

13.08.2016
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.