Венгерская овчарка или командор: происхождение породы, характер и особенностях содержания

Венгерская овчарка или командор - это древняя порода рабочих собак с богатой историей. Упоминания об этих крупных белых пастушьих собаках с неповторимым обликом можно найти еще в летописях X-XI веков. Считается, что изначальной территорией обитания командоров были районы Черного моря, откуда венгерские племена забрали этих собак в Паннонскую низменность - историческую область на территории современной Венгрии.

На протяжении столетий командоры верой и правдой служили венгерским пастухам, охраняя отары овец и крупный рогатый скот. Их отличные рабочие и сторожевые качества, а также преданность хозяину снискали этим собакам почетное прозвище «король пастухов».

Древнее происхождение породы

Командор или венгерская овчарка - древняя порода собак, история которой насчитывает около 1000 лет. Точное происхождение командора до сих пор остается загадкой, однако различные источники сходятся во мнении, что впервые эта порода появилась в районе Дона и Черного моря. Позднее некоторые кочевые племена венгров были вытеснены монголо-татарами Золотой Орды на венгерские плоскогорья. Именно там командор начал свою славную историю в качестве бесстрашного пастушьего пса.

Венгры использовали командоров на протяжении многих веков, причем уникальный характер этой породы практически не требовал изменений. Благодаря этому кровь командоров оставалась чистой и свободной от примесей крови других пород овчарок на протяжении столетий. Таким образом, характер, здоровье и внешний вид этих собак практически не менялись с течением времени.

В начале XX века командор был официально признан всеми кинологическими организациями мира, был утвержден единый стандарт породы, детально проработанный до мельчайших деталей. Однако к середине века, во время Второй мировой войны, поголовье командоров резко сократилось, так как их активно использовали на фронте в военных целях.

После 50-х годов венгерские кинологи приложили много усилий для восстановления породы «короля пастухов». Большой вклад в это дело внесли и американские заводчики, которые параллельно занимались разведением командора. К настоящему времени порода командор полностью восстановлена и сохраняет свои уникальные качества, передающиеся из поколения в поколение на протяжении многих веков.

Старая иллюстрация венгерской овчарки комондора, охраняющего отару овец

Использование в качестве пастушьей собаки

Командор издавна использовался венгерскими пастухами для охраны отар овец и крупного рогатого скота. Уникальная внешность и характерные черты этой породы делают ее идеально приспособленной для работы пастушьей собакой.

Длинная белая шерсть командора, сплетенная в толстые шнуры, позволяет ему отлично маскироваться среди овец в отаре. Благодаря этому пастушья венгерская овчарка может незаметно подкрадываться к хищникам, нападающим на отару, и внезапно атаковать их. Такая маскировка также защищает собаку от укусов волков и других хищников во время схватки.

Несмотря на внушительные размеры, у командора очень легкий скелет и масса тела значительно меньше, чем у других крупных пород, таких как сенбернар или мастиф. Благодаря этому командор может быстро передвигаться и резво бегать даже в течение долгого времени, что крайне важно для пастушьей собаки при работе с отарой.

Высокоразвитые инстинкты и интеллект позволяют командору эффективно контролировать отару, оберегать ее от хищников, при необходимости самостоятельно принимать решения. Венгерская овчарка обладает отличной памятью и способна запоминать большие территории, по которым перемещается отара.

Командор может работать абсолютно самостоятельно, без постоянного контроля со стороны пастуха. При этом собака всегда остается преданной и послушной хозяину. Командор никогда не покинет отару, даже если стадо разбредется на большой площади. Он будет упорно собирать рассеявшихся овец в стадо.

Благодаря всем этим уникальным качествам, венгерская овчарка командор в течение многих веков остается незаменимой пастушьей собакой, способной эффективно контролировать отару и защищать ее от хищников в любых условиях.

Характер и особенности командора

Командор обладает уникальным и во многом противоречивым характером. С одной стороны, эта порода отличается спокойным, уравновешенным темпераментом и не проявляет излишней агрессии без причины. Командор редко лает без надобности. С другой стороны, венгерская овчарка может быть очень суровой и даже жестокой по отношению к посторонним людям или животным, угрожающим ее хозяину или охраняемой территории:

  • Командор очень предан своим хозяевам, с которыми устанавливает особую связь. Однако по отношению к чужим эта собака обычно настороженна и подозрительна. Командор может проявлять агрессию к незнакомцам, особенно если чувствует угрозу.
  • Венгерская овчарка обладает высоким интеллектом и отличной памятью. Ее легко дрессировать с использованием позитивных методов. При этом командор сохраняет сильно развитые инстинкты сторожевой и пастушьей собаки.
  • Хотя командор и считается крупной породой, эти собаки очень подвижны и энергичны. Они нуждаются в больших физических нагрузках и постоянной деятельности. Без работы командоры могут проявлять разрушительное поведение.
  • Командор обладает врожденной склонностью к охране территории и защите от стаи. Эти качества проявляются с раннего возраста. Поэтому венгерскую овчарку нельзя оставлять без присмотра в общественных местах - она может воспринимать людей как угрозу и атаковать их.

Таким образом, командор сочетает в себе преданность и интеллект в сочетании с недоверием и подозрительностью к посторонним. Эти особенности характера делают венгерскую овчарку идеальной сторожевой собакой.

Портрет красивого чистопородного венгерского комондора на улице

Стандарт внешнего вида породы

Венгерская овчарка командор обладает уникальной и легко узнаваемой внешностью:

  • Согласно действующему стандарту породы, утвержденному в 1924 году, командор может быть только белого окраса.
  • Отличительной чертой командора является длинная шерсть, свалянная в толстые шнуры. На крупе длина шнуров достигает 20-27 см, на спине, груди и холке - 15-22 см, на голове, шее и конечностях - 10-18 см. У щенков до двухлетнего возраста шерсть еще мягкая, волнистая, затем она начинает свиваться в характерные для породы шнуры.
  • Рост командора в холке у кобелей составляет 65-80 см, у сук - 55-70 см. Вес кобелей варьирует от 50 до 60 кг, сук - от 40 до 50 кг. Несмотря на крупные размеры, командор имеет легкий скелет и выглядит не таким массивным, как другие породы собак сходного роста.
  • У командора мощное, растянутое в длину туловище, широкая голова и морда, темные овальные глаза. Уши висячие, в форме равностороннего треугольника, закругленные на концах. Хвост командора продолжает линию спины.
  • Лапы у венгерской овчарки большие и круглые, с толстыми подушечками и крепкими темными когтями. Конечности прямые, костяк массивный, что придает командору устойчивость.

Таким образом, типичный командор - это крупная, но при этом подвижная и быстрая собака с обильной белой шерстью, свалянной в длинные шнуры - визитная карточка породы на протяжении многих веков.

Уход за шерстью

Шерсть командора требует тщательного и правильного ухода:

  • Никогда нельзя расчесывать шерсть венгерской овчарки щеткой, так как это нарушит структуру свалянных в шнуры волос.
  • Первичное формирование шнуров происходит в возрасте около 8 месяцев, когда шерсть щенка из мягкой и волнистой превращается в кудрявую. В этот период заводчик или владелец командора аккуратно разделяет шерсть пальцами на пряди и заплетает первые шнуры.
  • В дальнейшем также периодически нужно разделять сбившиеся колтуны шерсти на отдельные шнуры. Эту процедуру проводят 1-2 раза в год, а также по мере необходимости, если шнуры сильно сбились.
  • Купать командора можно не чаще 1-2 раз в год. Используют только мягкие, желательно натуральные шампуни, чтобы не нарушить структуру шерсти. После купания шерсть тщательно просушивают, расчесывая пальцами и формируя шнуры.
  • Ежедневный уход за шерстью командора заключается в осмотре, удалении колтунов и засохшей грязи. Для этого используют специальную перчатку с резиновыми шипами или металлический груминг. Регулярный осмотр позволяет поддерживать шерсть венгерской овчарки в аккуратном состоянии.

Правильный уход является залогом красивого экстерьера командора. По состоянию шерсти всегда можно определить, насколько внимательно хозяева ухаживают за этой уникальной породой собак.

Командоры в современном мире

Несмотря на древнее происхождение, венгерская овчарка прекрасно адаптируется к современным реалиям и остается популярной породой во многих странах мира. В наши дни командоров чаще всего разводят как сторожевых и охранных собак. Их природная настороженность, недоверие к чужакам и умение постоять за себя и хозяина делают этих собак незаменимыми защитниками.

Однако командоры по-прежнему используются и как пастушьи собаки там, где сохранилось традиционное животноводство. Венгерские овчарки благодаря своим инстинктам могут контролировать и защищать от хищников большие отары овец и коров. Многие владельцы держат командоров просто как компаньонов. Но для этого нужны опытные собаководы, способные правильно социализировать щенков этой сложной породы, приучить к другим животным и посторонним людям.

В целом, несмотря на некоторую сложность в содержании и воспитании, популярность командора в мире только растет. Эти уникальные собаки вызывают интерес не только своей эффектной внешностью, но и удивительным характером, сохранившим черты древних пастушьих собак. Благодаря энтузиастам породы численность командоров в мире восстановлена, их генофонд сохраняется в чистоте. Это позволяет надеяться, что венгерская овчарка и дальше будет радовать любителей собак своим уникальным обликом и характером.

Разведение командоров в России

В России разведением командоров начали активно заниматься в конце XX века. Первые экземпляры венгерской овчарки были завезены в страну из Венгрии, Чехии и Германии. Первые питомники командоров в России появились в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Тагиле, Ростове-на-Дону. Постепенно поголовье этих собак в России увеличилось до нескольких сотен.

Российские заводчики стараются сохранять чистоту породы, используя для разведения только качественный импортный материал из Венгрии и других европейских стран. Такой подход позволяет сохранить у российских командоров все черты классического экстерьера и характера. Одна из главных проблем в разведении командоров в России - нехватка опытных заводчиков и экспертов породы. Участие российских командоров в международных выставках помогает привлекать к породе внимание, делиться ценным опытом с зарубежными коллегами.

В последние годы интерес к венгерской овчарке в России возрастает. Все больше владельцев хотят приобрести щенка этой уникальной породы. Это стимулирует российских заводчиков наращивать поголовье командоров, не снижая при этом требований к качеству. Благодаря усилиям энтузиастов, популяция командоров в России стабильно растет. Это позволяет надеяться, что российские любители собак и дальше смогут приобретать щенков этой удивительной древней породы.

Перспективы сохранения породы

Венгерская овчарка, или командор - уникальная старинная порода собак, история которой насчитывает более тысячи лет. После Второй мировой войны эта порода оказалась под угрозой исчезновения: поголовье командоров резко сократилось. Однако благодаря совместным усилиям кинологов Венгрии и США порода была спасена от вымирания.

Сегодня перспективы сохранения венгерской овчарки выглядят благоприятно. Этому способствует ряд факторов:

  • Рост популярности породы в мире, особенно в США и странах Западной Европы. Командор ценится как отличная сторожевая и служебная собака.
  • Возрождение интереса к породе в Венгрии и России, где созданы новые питомники по разведению командоров.
  • Появление международных клубов любителей венгерской овчарки, проведение выставок и соревнований.

Чтобы сохранить генофонд породы, ведущие кинологи рекомендуют:

  • Регулярно обновлять поголовье за счет завоза новых производителей из Венгрии.
  • Тщательно отбирать и проверять собак по рабочим и экстерьерным качествам перед допуском к разведению.
  • Избегать инбридинга, активно обмениваться племенным материалом между странами.

Благодаря этим мерам удастся сохранить уникальные качества венгерской овчарки и не допустить вырождения породы. Командор и впредь будет гордостью венгерских и мировых пастбищ, верно охраняя отары овец, как это было на протяжении многих веков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.