Что получают из угля и нефти и как это использовать?

Если задаться вопросом, что получают из угля и нефти, то можно прийти к выводу, что очень многое. Эти два ископаемых служат в качестве основных источников углеводородов. Следует рассмотреть все по порядку.

Нефть

Нефть представляет собой горючее ископаемое, характеризующееся темно-бурым цветом и высокой плотностью. По своей сути, это сложная смесь веществ, в основном, это жидкие углеводороды. По составу нефть бывает нафтеновой, парафиновой и ароматической. Однако наиболее часто можно встретить продукт смешанного типа. Помимо углеводородов, в составе нефти имеются примеси органических сернистых и кислородных соединений, а также вода с растворенными в ней магниевыми и кальциевыми солями.

Не исключается содержание и механических примесей в виде глины и песка. Если говорить о том, чем нефть лучше угля, то тут можно сказать о ценности этого сырья для получения разных видов моторного топлива высочайшего качества. После проведения очистки от воды и прочих нежелательных примесей, выполняется переработка данного вида ископаемого. происходит это, в основном, методом перегонки. В его основу заложена разница температур кипения углеводородов, которые входят в ее состав.

Что получают из угля и нефти

Как осуществляется перегонка

Так как в нефти содержатся сотни разных веществ, у многих из которых температуры кипения достаточно близки, почти невозможным оказывается выделение индивидуальных углеводородов. Поэтому посредством перегонки осуществляется разделение нефти на фракции, которые кипят в весьма широком температурном диапазоне. При обычной температуре нефти посредством перегонки ее разделяют на четыре фракции: дизельную (180-350 оС), керосиновую (120-315 оС), бензиновую (30-180 оС) и мазут в виде остатка после процедуры. Если и далее говорить о том, что получают из угля и нефти, то стоит отметить, что каждую из этих составляющих при более тщательной перегонке можно разделить на еще более мелкие фракции. К примеру, из бензиновой части можно получить петролейный эфир, лигроин и, собственно, бензин. Первое вещество содержит в своем составе гексан и пентан, благодаря чему оно становится превосходным растворителем для смол и жиров.

Чем нефть лучше угля

Компоненты

В составе бензина имеются неразветвленные предельные углеводороды от деканов до пентанов, циклоалканы и бензол. После соответствующей переработки его применяют для автомобильных и авиационных двигателей внутреннего сгорания в качестве топлива. Лигроин, в составе которого имеются керосин и углеводороды, используется в качестве горючего для осветительных и нагревательных приборов бытового назначения. В больших количествах керосин используется в качестве топлива для ракет и реактивных самолетов.

Если и далее разбираться в том, что получают из угля и нефти, то стоит сказать и о дизельной фракции нефтеперегонки, которая обычно служит топливом для дизельных двигателей. В состав мазута входят высококипящие углеводороды. Посредством перегонки под уменьшенным давлением из мазута обычно получают различные масла смазочного назначения. Остаток, который имеется после обработки мазута, принято называть гудроном. Из него получают такое вещество, как битум. Данные продукты предназначены для использования в дорожном строительстве. Мазут часто используется и в качестве котельного топлива.

Почему нефть лучше угля

Другие способы переработки

Чтобы понять, чем нефть лучше угля, необходимо разобраться, каким еще обработкам их подвергают. Нефть перерабатывается посредством крекингов, то есть термокаталитического превращения ее частей. Крекинг может быть одного из следующих видов:

  • Термический. В данном случае осуществляется расщепление углеводородов под воздействием повышенных температур.
  • Каталитический. Его проводят в условиях высокой температуры, однако при этом еще добавляется катализатор, благодаря чему можно управлять процессом, а также вести его в каком-то определенном направлении.

Если говорить о том, чем нефть лучше угля, то следует сказать, что в процессе крекинга образуются непредельные углеводороды, находящие широчайшее применение в промышленном синтезе органических веществ.

Каменный уголь

Переработка этого вида сырья производится по трем направлениям: гидрирование, коксование и неполное сгорание. Каждый из этих видов предполагает использование особого технологического процесса.

Производство нефти из угля

Коксование подразумевает нахождение сырья в коксовых печах при температуре 1000-1200 оС, где отсутствует доступ кислорода. Этот процесс позволяет осуществлять сложнейшие химические превращения, результатом которых будет образование кокса и летучих продуктов. Первый в остывшем состоянии отправляется на предприятия металлургии. Летучие продукты охлаждаются, после чего получаются аммиачная вода и каменноугольная смола. Остается еще много несконденсированных веществ. Если говорить о том, почему нефть лучше угля, то следует отметить, что из первого вида сырья получается гораздо больше готовых продуктов. Каждое из веществ направляется на определенное производство.

На данный момент осуществляется даже производство нефти из угля, что позволяет получить гораздо больше ценного топлива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.