Джеффри Раш (Geoffrey Rush): фильмография актера

Представляем вашему вниманию всемирно известного актера по имени Джеффри Раш. Его по праву можно назвать настоящим гением приключенческого и исторического кино, который способен перевоплотиться в самых разных героев - от Льва Троцкого и Маркиза Де Сада до капитана пиратского корабля Барбароссы и средневекового министра при королевском дворе. Послужной список Джеффри Раша включает огромное количество как театральных, так и кинопроектов. К тому же его имя включено в «золотой список актеров», которые за свою карьеру стали лауреатами трех самых престижных наград («Эмми», «Оскар» и «Тони»), а также удостоились шести премий за один фильм.

джеффри раш

Джеффри Раш: фото, детские и юношеские годы

Будущий всемирно известный актер появился на свет в 1951 году в городке под названием Кувумба, расположенном в штате Кливленд, Австралия. Его родители никоим образом не были связаны ни с театром, ни с кинематографом: отец – Рой – был бухгалтером, а мать – Мерл – работала продавщицей. Когда маленькому Джеффри было пять лет, папа и мама решили развестись. В итоге он вместе с Мерл переехал жить в ближайший большой город – Брисбен.

Будучи школьником, юный Раш с удовольствием посещал драмкружок, где ребята ставили такие эксцентрические комедии, как «Замечательный Крайтон», «Тетка Чардлея» и «Мышьяк и старые кружева». Как впоследствии рассказывал Джеффри, даже в те времена он с другими увлеченными мальчишками и девчонками старался выбирать произведения, что называется, с «двойным дном». После школы Раш поступил на факультет искусств университета Квинсленда, который успешно окончил в 1970 году. Впоследствии он поступил на работу в один из театров.

джеффри раш фильмография

Джеффри Раш: фильмография, начало карьеры в кино

Впервые на большом экране актер появился в 1981 году, сыграв одну из второстепенных ролей в криминальной мелодраме под названием «Обман». Однако какого-либо заметного успеха эта работа Джеффри не принесла, и он продолжил заниматься постановкой театральных спектаклей, за что даже был удостоен в 1994 году премии Сидни Майера.

В период с 1982 по 1995 год Раш снялся только в трех картинах, которые нельзя назвать особо успешными: «Звездная болезнь» (1982), «Двенадцатая ночь» (1987) и «Как стать аборигеном» (1995). Переломным же моментом в кинокарьере актера стало его участие в фильме «Блеск», вышедшем на экраны в 1996 году. Он сыграл очень талантливого, но неуравновешенного психически пианиста - главную роль, на которую, к слову, также претендовали Том Круз и Райф Файнс. Эта работа стала настоящим триумфом Раша, принеся ему не только признание зрителей, но и такие престижнейшие награды, как «Оскар», «Золотой глобус» и другие. По словам Джеффри, прочитав еще в 1992 году сценарий «Блеска», он посчитал сюжет фильма очень удачным. К тому же при проработке персонажа ему весьма помогла театральная роль короля Лира.

джеффри раш фото

Продолжение кинокарьеры

В следующие несколько лет на экраны выходили в основном исторические фильмы с Джеффри Рашем. Из череды картин особо можно выделить такие ленты 1998 года, как «Влюбленный Шекспир», «Елизавета» и «Отверженные». По словам кинокритиков, Голливуд буквально «вцепился» в Раша, как в характерного актера. Однако, несмотря на то, что его типаж самым идеальным образом подходил на роли хозяина театра в картине о Шекспире или министра при Елизавете, он проявлял интерес и к сюжетам, разворачивающимся в современном мире. Помимо этого, режиссеры отмечали, что даже став лауреатом множества премий, Джеффри никогда не зазнавался и не терял рассудок из-за обрушившейся на него славы, а, напротив, подходил к работе еще собраннее, чем всегда.

В 1999 году актер появился на больших экранах в картинах «Дом ночных призраков» и «Таинственные люди», которые разнообразили амплуа Раша персонажами Франкенштейна, Казановы и эксцентричного миллионера. Несмотря на то, что эти фильмы не имели большого успеха в прокате, поклонники Джеффри были в восторге от его игры и созданных образов.

актер джеффри раш

2000-ые годы

В самом начале нового тысячелетия актер Джеффри Раш сыграл главного героя в весьма неоднозначном фильме «Перо маркиза де Сада». По поводу своего участия в этом проекте он пошутил, что если предлагают сниматься в кино, где предстоит целоваться с Кейт Уинслет, и за это еще и платят, то глупо отказываться. Многие кинокритики сошлись во мнении, что сцены с участием Раша являются единственными эпизодами, достойными внимания в этой картине. Сам же Джеффри проявил себя поистине глубоким актером, сумев показать своего героя не только «порочным животным», но и великим мыслителем, труды которого прошли проверку временем.

Также заслуживает внимания и второстепенная роль Раша в картине 2002 года под названием «Фрида». В этом проекте он блестяще сыграл Льва Троцкого.

На вершине успеха

Джеффри Раш, фильмография которого уже включала множество очень удачных и популярных работ, в 2003 году становится поистине звездой первой величины. Такой успех принесла ему роль капитана пиратов Гектора Барбоссы в картине «Пираты Карибского моря». Его партнерами по съемочной площадке стали такие талантливые и знаменитые актеры, как Джонни Депп, Орландо Блум и Кира Найтли. Также большой успех имели и две следующие части пиратской саги: «Сундук мертвеца» и «На краю света».

Очередной блистательной работой актера стала роль сэра Фрэнсиса Уолсингема в исторической драме «Золотой век», где его партнершей по съемкам была Кейт Бланшетт. В 2010 году он великолепно сыграл логопеда по имени Лайонел Лог в картине «Король говорит». За эту роль Раш был удостоен премии BAFTA, а также стал номинантом на «Оскар» и «Золотой глобус».

фильмы с джеффри рашем

Последние работы

В 2013 году в прокат вышли еще два фильма с участием актера: «Лучшее предложение» и «Воровка книг». Сейчас Джеффри Раш занят в работе над картинами «Боги Египта» и очередной, уже четвертой частью саги о пиратах Карибского моря под названием «Мертвецы не рассказывают сказки». Выход обоих фильмов на большой экран планируется в 2016 году.

Личная жизнь

В 1988 году Джеффри Раш женился на актрисе Джейн Менелос. Впоследствии супруги играли вместе в нескольких спектаклях, а также снимались в картине «Перо маркиза де Сада». Пара воспитывает двоих детей: дочь Анджелику (1992 г.р.) и сына Джеймса (1995 г.р.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.