Как называется детеныш жирафа: определение, факты о жирафах, термины

Жирафы - удивительные и загадочные животные африканских саванн. Эти высочайшие млекопитающие планеты с древних времен привлекают внимание человека своим необычным обликом и повадками. Особенно интересно наблюдать за жирафами в период деторождения и взросления малышей-жирафят. Как они рождаются, растут, чем питаются, как играют и учатся выживать?

В этой статье мы расскажем много удивительных фактов о детенышах жирафов. Узнаем, как правильно называть их малышей, чем они отличаются от взрослых особей. Рассмотрим особенности развития, роста, питания жирафят от рождения до взросления. Жирафы - поистине уникальные создания природы, и их детеныши не менее интересны!

Внешний вид

Жирафы - удивительные животные с очень необычной внешностью. У них длинные шеи, высокие ноги и пятнистая окраска. Взрослые жирафы достигают в высоту от 4 до 6 метров, становясь самыми высокими наземными животными на планете. Их шея состоит из 7 позвонков, как у большинства млекопитающих, но эти позвонки очень сильно вытянуты в длину. Благодаря длинной шее жирафы могут доставать листья с верхушек самых высоких деревьев.

У жирафов короткая грива из жестких волос на шее и длинный хвост с кисточкой на конце. Их ноги очень высокие и тонкие. Копыта у жирафов большие, диаметром около 30 см. Они помогают животным уверенно стоять и передвигаться по саванне. Жирафы могут развивать скорость до 55 км/ч, несмотря на неуклюжую походку.

Шкура жирафа покрыта характерным узором из крупных коричневых пятен, разделенных светлым фоном. Рисунок пятен у каждого жирафа индивидуален, как отпечатки пальцев у людей. Это помогает животным распознавать друг друга. На голове у жирафов растут рожки - от 2 до 5 штук. У самцов рожки больше.

Детеныши жирафов рождаются очень высокими - рост новорожденного составляет около 2 метров, а вес - 50 кг. У малышей тело покрыто редкими белыми пятнами, которые со временем темнеют и превращаются в характерный взрослый узор. Голова и шея детенышей жирафов выглядят непропорционально большими по сравнению с телом.

Таким образом, внешний вид жирафов очень необычен и узнаваем. Их главные отличительные черты - высокий рост, длинная шея, характерная пятнистая окраска и высокие ноги. Детеныши жирафов с самого рождения обладают уникальным внешним видом.

Мордочка маленького жирафенка на фоне травы саванны

Как называется детеныш жирафа

Жирафы относятся к отряду парнокопытных млекопитающих. К этому отряду принадлежат также олени, антилопы, бараны, козы и другие копытные животные. У большинства парнокопытных детеныши называются телятами. Например, у оленей - оленята, у баранов - ягнята, у коз - козлята. Можно предположить, что и детеныш жирафа должен называться теленком.

Однако существует и другой вариант названия - жирафенок. Он был зафиксирован в словарях русского языка относительно недавно, в конце XX века. До этого во всех справочниках писали, что детеныш жирафа - теленок. Но со временем вариант "жирафенок" получил распространение в разговорной речи и литературе, и его стали включать в словари.

Итак, с научной точки зрения правильно называть детеныша жирафа теленком, по аналогии с другими парнокопытными. Но в художественных и публицистических текстах часто используется слово "жирафенок". Оба варианта считаются верными и могут употребляться.

Причина появления названия "жирафенок" заключается в том, что у многих животных детеныши называются уменьшительно-ласкательными формами от названия взрослой особи. Например, медвежонок, львенок, тигренок, слоненок. Такое название помогает подчеркнуть нежность и миловидность детенышей животных, вызвать положительные эмоции.

Кроме того, у некоторых животных детеныши имеют специальное название, отличное от общего термина "теленок". Например, детеныш лошади называется жеребенком, а не лошаденком. По этой аналогии появилось слово "жирафенок". Оно придает названию детеныша жирафа большую индивидуальность и узнаваемость.

Таким образом, на вопрос "Как называется детеныш жирафа?" есть два правильных ответа: теленок и жирафенок. Первый вариант точнее с научной точки зрения, а второй чаще используется в художественном стиле для придания тексту выразительности и мягкости.

Особенности новорожденных

Новорожденные жирафята обладают целым рядом интересных особенностей. Во-первых, они появляются на свет очень крупными - рост составляет около 2 метров, а вес около 50 кг. Это связано с высоким ростом взрослых жирафов. Детеныши жирафов с первых часов жизни способны стоять на высоких ногах и даже бегать.

Внешне новорожденные жирафята выглядят довольно забавно. Их тело покрыто редкими белыми пятнами, которые со временем потемнеют и превратятся в характерный для взрослых особей узор. Голова и шея жирафенка кажутся непропорционально большими по сравнению с телом. Это придает малышам немного комичный вид.

В первые дни жизни жирафята еще плохо видят и слышат. Их зрение и слух полностью развиваются через несколько недель. Поэтому на первых порах малыши полностью полагаются на мать и не отходят от нее ни на шаг. Они постоянно держатся рядом, чтобы не потеряться.

Маленькие жирафы уже через час после рождения пытаются вставать на ноги и делать первые шаги. Это важный навык для выживания в дикой природе. В первые дни детеныши жирафов очень неуклюжие и часто падают, несмотря на помощь матери. Но со временем они быстро набираются силы и ловкости.

Самка жирафа кормит детеныша молоком on 1,5 до 2 лет. Жирафята начинают пробовать твердую пищу уже в возрасте 2-4 недель, но молоко остается основным источником питания. Самка жирафа проявляет большую заботу и нежность по отношению к своему детенышу.

Таким образом, основными особенностями новорожденных жирафят являются: большие размеры, забавный непропорциональный вид, неуклюжесть и полная зависимость от матери. Жирафенок очень быстро растет и развивается, обретая силу, ловкость и самостоятельность.

Новорожденный жирафенок делает первые шаги на длинных тонких ножках

Развитие и рост

Детеныши жирафов относятся к животным с очень быстрым ростом и развитием. Если при рождении рост жирафенка составляет около 2 метров, то в возрасте 1 года он достигает уже 3,5-4 метров. Полностью взрослый рост - до 6 метров - жирафы набирают к 4-6 годам.

В первые недели и месяцы жизни малыши жирафов очень активно растут - прибавляя по 20-25 см в высоту в месяц. Их ежедневный рацион состоит из молока матери, зелени и молодых веточек деревьев. Помимо этого, жирафятам нужны минеральные вещества, которые они черпают из почвы и камней.

Через 1-2 недели после рождения зрение и слух у жирафенка полностью развиваются. Теперь детеныши начинают активно изучать окружающий мир, держась рядом с матерью. В возрасте 2-4 месяцев малыши объединяются со своими сверстниками в небольшие группы. А к 6 месяцам они присоединяются ко взрослому стаду.

В первый год жизни жирафята много играют друг с другом, развивают физическую силу и выносливость. Игры также учат их социальному поведению. К годовалому возрасту молодые жирафы достигают 90% своего взрослого роста. Но окончательное формирование пропорций тела происходит к 2-3 годам.

Половая зрелость у жирафов наступает в 3-4 года. В дикой природе жирафы живут около 25 лет. Таким образом, детеныши жирафов растут очень быстро, уже в годовалом возрасте приобретая взрослые черты. Развитие молодняка направлено на быстрое взросление, чтобы выжить в саванне.

Питание жирафят

Питание играет важную роль в росте и развитии детенышей жирафов. После рождения единственным источником пищи для жирафенка является материнское молоко. Оно отличается высоким содержанием жира (до 17%) и белка. Жирафята питаются молоком матери около 1,5-2 лет.

Уже в возрасте 2-4 недель жирафята начинают пробовать твердую пищу – молодые листья, траву и ветки деревьев. Но основную питательную ценность по-прежнему представляет молоко. По мере взросления детеныши скармливают все больше растительной пищи.

В рацион жирафят входят листья акации, различные травы и молодые побеги кустарников. Из минералов им необходимы кальций, фосфор, магний, калий, натрий. Эти вещества малыши получают, поедая глину и высохшие кости животных.

К 6-9 месяцам жирафята постепенно отучаются от материнского молока и полностью переходят на растительный корм. В их рацион входит до 45 кг свежей зелени в день. Помимо листьев и трав, молодые жирафы начинают есть молодые ветви деревьев.

В возрасте 1-1,5 лет молодняк жирафов полностью переходит на взрослый рацион. Он состоит из листьев, побегов, коры деревьев, травянистых растений, бобов и фруктов. Взрослый жираф съедает от 45 до 65 кг растительности в день. Также важную роль в питании играют минеральные добавки.

Таким образом, питание жирафят направлено на обеспечение их быстрого роста и развития. Постепенный переход от молока к твердой пище помогает малышам окрепнуть и подготовиться к взрослой жизни.

Интересные факты

Жирафы удивительные животные, и их детеныши тоже обладают множеством интересных особенностей. Вот несколько любопытных фактов о малышах жирафов:

  • Детеныши жирафов рождаются с ростом около 2 метров и весят примерно 50 кг. Это одни из самых больших новорожденных среди млекопитающих.
  • Малыши жирафов падают с высоты около 2 метров при рождении, но это никак не вредит их здоровью.
  • В первые часы и дни жизни шея жирафенка выглядит непропорционально длинной и тонкой по сравнению с телом. Со временем пропорции выравниваются.
  • Из-за большой высоты матери новорожденный жирафенок вынужден стоять на вытянутых ногах, чтобы дотянуться до молока.
  • Жирафята спят очень мало по сравнению со взрослыми - всего около 20 минут в сутки. При этом они могут спать как стоя, так и лежа.

Несмотря на кажущуюся хрупкость, детеныши жирафов растут очень быстро. Уже в годовалом возрасте они достигают 4 метров в высоту. Жирафята развиваются моторно и физически значительно быстрее многих других животных.

Таким образом, малыши жирафов удивительны своими размерами, особенностями развития и поведения. Эти забавные детеныши, как их ни назови - жирафята или жирафенки, вызывают интерес и восхищение своей необычностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.