Таблетки и сироп "Омнитус": отзывы покупателей о лекарстве от кашля

При гриппе или простуде многих одолевает кашель, особенно неприятно, если он сухой. Вылечить этот симптом и помочь своим бронхам освободиться от мокроты можно, если применять сироп или таблетки от кашля “Омнитус”. Ниже мы приведем все характеристики форм данного средства (таблеток или сиропа), расскажем об их преимуществах и недостатках, а также посмотрим, что говорят сами покупатели о лекарственном препарате “Омнитус”.

Сироп от кашля “Омнитус”: фармакологические свойства, форма выпуска, цена

омнитус отзывы
Данное средство предназначено для лечения сухого кашля любой этиологии и коклюша. Основное действующее (активное) вещество в лекарстве – бутамират. Он снижает возбудимость кашлевого центра, уменьшает раздражение слизистых оболочек, оказывает отхаркивающее и мягкое противовоспалительное действие. После приема рассматриваемого средства максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через полтора часа; период полувыведения (с мочой) – 6 часов. Лекарство от кашля “Омнитус” в форме сиропа можно купить в аптеке без рецепта врача. Упаковка представляет собой стеклянную бутылку объемом 200 мл, в комплект входят инструкция по применению и мерная ложечка. Цена средства в среднем составляет 120-150 рублей, в зависимости от региона.

Как правильно применять сироп от кашля “Омнитус”, передозировка препарата

Если иное не назначил врач, то данное лекарственное средство принимают внутрь следующим образом:

  • детям 3-6 лет показана 1 чайная ложка, а 6-9 лет - столовая ложка сиропа 3 раза в день;
  • если ребенок старше 9 лет, то дозировку увеличивают до 4 столовых ложек 3 раза в течение суток;
  • взрослые должны принимать сироп по 2 столовые ложки 3 раза в сутки.

сироп от кашля омнитус отзывы
Препарат “Омнитус”, сироп, отзывы о котором свидетельствуют, что он действует достаточно быстро (уже через пару дней пациент чувствует значительное облегчение), нужно принимать не более 5 дней, либо меньше – до полного снятия симптомов. Если же через указанное время кашель не проходит, следует обратиться к врачу, который пропишет более сильнодействующий препарат. При передозировке лекарственного средства “Омнитус” могут начаться тошнота или рвота, диарея, а со стороны ЦНС – сонливость, головокружение или резкое падение артериального давления. Терапия в данном случае симптоматическая – назначают промывание желудка, слабительное или прием таблеток активированного угля.

Противопоказания к применению сиропа, его побочные действия

Данное средство для лечения кашля не следует принимать, если у вас наблюдаются следующие заболевания или состояния:

  • повышенная чувствительность к активным или вспомогательным компонентам, присутствующим в составе лекарственного препарата;
  • первый триместр беременности (во втором и третьем лекарство можно применять только по назначению терапевта и после оценке возможного риска для плода);
  • период кормления грудью - лактации;
  • детям до достижения возраста 3-х лет (сироп);
  • с осторожностью данный препарат следует использовать для лечения больных с почечной недостаточностью и тем, кто параллельно принимает таблетки какого-либо снотворного или транквилизаторы.

Средство от кашля “Омнитус” (сироп) отзывы имеет положительные как от врачей, так и от пациентов, и практически никогда не вызывает побочных эффектов. Однако в редких случаях могут наблюдаться тошнота, рвота или диарея, а также понижение давления и сонливость.

Таблетки от кашля “Омнитус”: форма выпуска и фармакологические свойства

таблетки от кашля омнитус
Названные таблетки предназначены также для лечения сухого кашля, активное действующее вещество в препарате - бутамирата цитрат, вспомогательные – гипромеллоза, целлюлоза, тальк, диоксид титана и пищевой краситель. Таблетки от сухого кашля “Омнитус” напрямую влияют на кашлевый центр, оказывают отхаркивающий эффект и незначительное противовоспалительное действие. Данная форма выпуска препарата продается в картонных упаковках, в каждой по 10 таблеток желтого цвета, весом в 20 или 50 мг. Отпускается средство без рецепта врача, и стоит от 160 рублей за упаковку. Хранить таблетки “Омнитус” можно 2 года в сухом и темном месте при комнатной температуре.

Способ применения средства “Омнитус” в форме таблеток: дозировка и передозировка препарата

таблетки от сухого кашля омнитус
Прем рассматриваемого препарата в форме таблеток несколько отличается от применения сиропа с этим же наименованием, к тому же существуют две формы выпуска пилюль – по 20 мг либо по 50 мг. Так, таблетки весом 20 мг назначают взрослым по 2 штуки 2-3 раза в сутки, для детей старше 12 лет дозу уменьшают вдвое; детям в возрасте 6-12 лет показан прием по 1 шт. 2 раза в сутки.

Если вы приобрели препарат “Омнитус” в таблетках весом 50 мг, их нужно применять следующим образом: взрослым – 1 таблетка через каждый 8-12 часов, для лечения детей в данном случае средство не используется. Таблетки от кашля “Омнитус” отзывы получает достаточно неплохие – обычно они помогают уже на 1-2-й день после начала применения, но имейте ввиду, что курс приема препарата не должен превышать 5-7 дней. Если далее улучшений не произошло, вам нужно обратиться к врачу, поскольку долгий, непроходящий сухой кашель может быть симптомом серьезного заболевания. При передозировке препарата необходимо симптоматическое лечение, равно как и промывание желудка, прием таблеток активированного угля или слабительного.

Таблетки “Омнитус”: противопоказания к применению, возможные побочные эффекты

Как и сироп, данные таблетки не назначают следующим группам лиц:

  • женщинам в первые три месяца беременности;
  • при лактации (при крайней необходимости приема препарата ставится вопрос о прекращение кормления ребенка грудью);
  • для тех, у кого имеется повышенная чувствительность к компонентам, присутствующим в составе препарата, в том числе и вспомогательным;
  • возраст ребенка до 6 лет (в случае использования для лечения таблеток в 20 мг);
  • детский, а также подростковый возраст до 18 лет (для таблеток весом в 50 мг).

Побочные эффекты от приема препарата наблюдаются редко, однако на фоне применения таблеток от кашля могут возникнуть тошнота или рвота, головокружение, а также аллергические реакции или сонливость. В данном случае лечение данным средством от кашля нужно прекратить.

Сироп от кашля “Омнитус”: отзывы от пациентов – положительные и отрицательные

омнитус сироп отзывы
Вот что говорят покупатели о данном средстве для лечения сухого кашля:

  • сироп действительно помогает быстро избавиться от кашля, примерно за 3-4 дня;
  • он моментально снимает сильный приступ кашля;
  • некоторые используют его в дозировке меньше, чем рекомендовано производителем – в этом случае бутылочки средства хватает надолго;
  • продается в каждой аптеке.
  • Конечно, покупатели отмечали и отрицательные стороны сиропа “Омнитус”, отзывы в данном случае поступали следующие:

  • при применение сиропа в рекомендованных дозах для взрослых бутылочки хватает максимум на 2 дня;
  • также некоторым не по нраву была его цена, а поскольку для полного курса лечения нужно несколько упаковок средства, то она возрастает, как минимум, в 2 раза;
  • также покупателям не по нраву его достаточно резкий запах и приторный, слишком сладкий вкус;
  • в его составе содержатся красители искусственного происхождения;
  • сироп нельзя применять для лечения детей до 3-х лет.

Надо сказать, что, несмотря на то, что средство имеет и отрицательные стороны, многие отмечают, что сироп действительно помогает, и помогает быстро. Покупатели ставят ему оценку 4 балла из 5 возможных.

Таблетки “Омнитус”: отзывы положительные и отрицательные

таблетки от кашля омнитус отзывы
Как было отмечено выше, средство от кашля “Омнитус” выпускается в форме таблеток по 20 мг и 50 мг. Вот какие характеристики со знаком "плюс" им дают покупатели:

  • они удобны в применение, многие предпочитают пить именно таблетки, нежели сироп;
  • как и средство в виде сиропа, они быстро помогают снять приступ кашля и в большинстве случаев полностью вылечить его за 3-4 дня.

В остальном покупатели дают средству в виде таблеток практически такие же характеристики, как и сиропу. Конечно, препарат “Омнитус” отзывы имеет и отрицательные. Отмечают следующее:

  • таблетки нельзя принимать детям до 6 лет, а в дозировке 50 мг – до 18 лет;
  • данная форма препарата продается не в каждой аптеке;
  • их нельзя применять для лечения беременных женщин;
  • они не лечат хронический сухой кашель (впрочем, они для этого и не предназначены. Если кашель у пациента не проходит неделю и более, нужно срочно обратиться в больницу для выяснения причины данного симптома и подбора соответствующего лечения).

Так или иначе, таблетки “Омнитус” отзывы имеет довольно неплохие, более того, взрослые предпочитают использовать препарат для лечения кашля именно в этой форме (таблетки), нежели принимать сироп.

Покупать или нет средство от сухого кашля “Омнитус”: выводы и заключение

лекарство от кашля омнитус
Конечно, сейчас фармацевтический рынок предлагает множество средств для лечения кашля – как натурального происхождения, так и химических по составу. Препарат “Омнитус” зарекомендовал себя как надежное лекарство, способное быстро избавить пациента от сухого кашля. Однако нужно знать, что сироп “Омнитус” следует принимать с осторожностью – в его составе содержится алкоголь, совсем немного – 0.03 мг в расчете на разовую дозу. Поэтому его не применяют для лечения детей, а также пациентам с заболеваниями печени (в стадии обострения), головного мозга, а также страдающим эпилепсией. В остальном и таблетки, и сироп “Омнитус” отзывы от врачей и пациентов получает положительные, и если вы ищите эффективное средство для лечения сухого кашля, можно попробовать принимать и его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Анонимко статью читала?каждый отдельный сироп соответствует своему кашлю.и уж точно не все сиропы для влажного,а таблетки для сухого
Копировать ссылку
0
Что за бред!
Копировать ссылку
0
Нужно понимать разницу между сухим и мокрым кашлем. Все сиропы предназначены для лечения мокрого кашля, а таблетки - сухого. Так что есть 2 омнитуса, как и 2 амбробене.
Копировать ссылку
0
И амбробене,и омнитус Один!!!формы выпуска разные для удобства применения.омнитус исключительно для сухого кашля.амбробене подходит для любого.
Копировать ссылку
Действительно, что вы пишите. Это совсем не так подразделяется. Есть препараты для сухого кашля, есть для влажного, а есть комбинированные. Это зависит от препарата, а не от формы выпуска. Амбробене, как и геделикс и проспан относятся к комбинированным.
Копировать ссылку
да каждому человеку индивидуально- мне например, геделикс не помогает при сухом, но при влажном с ацц вообще хорошо работает
Копировать ссылку
0
Мне сегодня в больнице назначили прием Омнитуса, решила зайти глянуть отзывы, что в этой статье, что на многих других ресурсах его хвалят. Попробую и я, в любом случае хуже не будет, а кашель меня уже так замучил, иногда приступ доходит аж до рвоты. Сухой кашель - самый гадкий!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.