Небезопасная затея: как войти в реестр Windows 7

Эффективность использования и производительность седьмой ОС в целом зависят от корректной работы системного реестра. Неконтролируемое накопление разнообразных данных приводит к частичной неработоспособности Windows. Поэтому периодически возникает необходимость оптимизировать и очищать системную БД. Если вы не знаете, как войти в реестр Windows 7, вас ожидает масса приятных открытий.

Простыми словами о сложном процессе

Как войти в реестр Windows 7

Настройки и параметры операционной системы хранятся в своеобразной базе данных Windows. Другими словами, все вносимые пользователем изменения в работу ОС находят свое подтверждение и сохраняются в реестре. Панель управления, различные службы, а также программное обеспечение и многое другое занимают определенное место в БД. Каждый последующий запуск вашей операционной системы — это нечто новое. Однако при определенных условиях всегда существует возможность вернуть измененные параметры реестра в соответствующее состояние, так как Windows сохраняет резервную копию прежних значений.

Три способа подскажут, как зайти

Реестр Windows 7 состоит из пяти файлов, называемыми не иначе как кустами. Для работы с этими древовидными "хранителями" системных и пользовательских параметров в ОС предусмотрен специальный редактор, который всегда можно вызвать с помощью команды regedit.

  • Мгновенный способ: нажать клавиши Win+R, ввести команду и Enter.
  • Стандартный вариант : зайти в меню «Пуск» и в поисковой строке прописать regedit.
  • Неудобный метод, но имеющий место быть: необходимо через проводник ОС или файловый менеджер на системном диске в папке Windows вручную отыскать программу regedit.

Теперь вы знаете, как войти в реестр Windows 7. Впрочем, это только начало вашего увлекательного путешествия в безграничный мир невероятных "Виндовс"-возможностей.

Зачем изменять параметры реестра?

Как зайти: реестр Windows 7

Как правило, к услугам редактора regedit прибегают в случае, когда необходимо внести некоторые поправки в работу соответствующих служб ОС. Например, расширить административные права либо “урезать” полномочия системы. В общем, все зависит от ваших потребностей и возникшей рабочей ситуации, обусловленной той или иной необходимостью. Стоит отметить, что самый простой и надежный способ очистить реестр от остаточных файлов деинсталлируемой программы или приложения — это ручной метод. Посредством встроенного regedit-редактора пользователь самостоятельно отыскивает мешающие полноценной работе ОС ветки в БД и удаляет их.

Скрытая угроза

Как правило, получив практический ответ на вопрос: "Как войти в реестр Windows 7?" - любознательный юзер начинает экспериментировать с параметрами и конфигурацией ОС. Безусловно, пользователь движим исключительно благими намерениями. Однако не все советы, даваемые на этот счет, являются полезными. Некоторые “гуру” пропагандируют целесообразность отключения UAC службы, другие рекомендуют деактивировать пункт «Восстановление системы». В результате произведенных действий в реестре ваша система не загружается или начинает “глючить”. Поэтому, прежде чем изменять значения с нуля на единицу или удалять ветки, задумайтесь о том, сможете ли вы вернуть все в первозданное рабочее состояние, если контрольной точки восстановления нет, а модифицированный параметр “пустил метастазы“. Согласитесь, есть чего опасаться!

Эффективный метод оптимизации Windows 7

Как очистить реестр Windows 7

В процессе установки и деинсталляции программного обеспечения в системном реестре скапливается различный “цифровой мусор”. Данный факт является первопричиной появляющегося в момент использования Windows торможения (зависания) ОС. Тайм-аут отклика софта затягивается, выскакивают непонятные ошибки, а в некоторых случаях запуск отдельно взятых приложений вообще становится невозможным. Поэтому периодически рекомендуется производить профилактические действия с реестром: удалять нерабочие параметры, исправлять ошибки и производить дефрагментацию. Безусловно, одного понимания, как войти в реестр Windows 7, недостаточно, чтобы корректно настроить и оптимизировать работу ОС. Поскольку пользователь должен обладать довольно обширными знаниями в системной области, да и в аппаратной части компьютерного “железа” требуется разбираться не хуже. Тем не менее существует специальный софт, который выполняет весь процесс оптимизации в автоматическом режиме. То есть даже начинающий пользователь сможет произвести достаточно качественную очистку реестра, управляя интеллектуально понятным интерфейсом соответствующей программы. Без рутинных манипуляций в файлах-кустах, руководствуясь лишь начальными знаниями о компьютере и не внедряясь в технические нюансы происходящего, вы с легкостью заставите свой ноутбук или ПК снова “летать”.

Программа для реестра Windows 7

Бесплатный сыр бывает: CCleaner - незаменимый помощник в оптимизации ОС

Универсальная программа для реестра Windows 7 действительно фришная (не требующая оплаты). Однако функционал софта позволяет добиться поистине потрясающих результатов.

Итак, настраиваемся на победу:

  • Загрузите программу с официального сайта.
  • После установки запустите CCleaner.
  • Нажмите на вкладку «Реестр» (слева, вторая позиция).
  • Активируйте кнопку «Поиск проблем». По окончании сканирования нажмите «Исправить».

Стоит отметить один немаловажный момент. После первичной очистки необходимо еще раз произвести сканирование реестра на ошибки. Так как потребуется затереть оставшиеся “хвосты”. Как вы уже убедились, вопрос "как очистить реестр Windows 7" на самом деле достаточно прост в решении. Впрочем, некоторые сложности все же имеются, но это уже тема другой статьи. Не перереестритесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.