Какие документы нужны для временной регистрации приезжему гражданину?

В прежние времена существовало понятие прописки, и всем было ясно, что это такое. Сейчас термины немного поменялись, и граждане уже оформляют регистрацию. Изменились и правила учета приезжих, поэтому они должны четко знать, какие документы нужны для временной регистрации.

Различные понятия

Прежде чем заниматься оформлением, необходимо ясно представлять себе понятие самой регистрации. Что это такое и для чего она нужна? Затем надо усвоить, что эта самая регистрация бывает всего двух видов:

  1. Временная (по месту пребывания гражданина).
  2. Постоянная (по месту его проживания).

какие документы нужны для временной регистрации
Второй вариант очень схож с прежней пропиской. Суть та же. Человек, оформив необходимые документы, регистрируется по адресу, где он намерен жить постоянно или чаще всего. Это может быть квартира, дом или, к примеру, жилое служебное помещение. Как вариант, это может быть дом спецназначения или вообще любое жилое помещение. Гражданин должен быть его собственником или владельцем по договору в соответствии с российским законодательством. Все, как раньше. В первом случае ситуация немного иная. Здесь речь идет о некоем месте, где человек не живет постоянно, а находится непродолжительное время в силу определенных обстоятельств. Поэтому надо ясно представлять себе разницу: какие документы нужны для временной регистрации, а какие для постоянной.

Подробный список необходимых бумаг

какие документы нужны для временной регистрации
Временным жильем или пристанищем на непродолжительный срок для человека считается санаторий, пансионат, гостиница, турбаза, кемпинг и даже больница. В любом случае определенный период своего пребывания там он должен оформить соответствующим образом. А для этого надо знать, какие документы нужны для временной регистрации. Их немного, но наличие каждого обязательно:

  1. Паспорт гражданина РФ. Для военнослужащих офицеров это может быть удостоверение личности. Для остальных солдат (призывников или контрактников) подойдет военный билет. А те, кто вернулся из мест не столь отдаленных, могут использовать свою справку об освобождении.
  2. Свидетельства о рождении детей (до 14 лет), если таковые имеются.
  3. Заявление с просьбой о регистрации по указанному месту пребывания соответствующего образца.
  4. Листки прибытия в трех (иногда в двух) экземплярах.
  5. Документ, служащий основанием для проживания. Это может быть договор найма или просто обычное заявление от того лица, которое предоставляет жилье.

Это – исчерпывающий ответ на вопрос о том, какие документы нужны для временной регистрации.

Для друзей из-за рубежа

перечень документов для временной регистрации
Немного иначе обстоит дело с гражданами из стран СНГ. Взять, к примеру, ситуацию, когда человек из другого государства договорился о временном устройстве на работу с руководством предприятия, расположенного на территории России. В этом случае его оформление будет проводиться поэтапно, а перечень документов для временной регистрации будет совершенно иным:

  1. Паспорт.
  2. Миграционная карта.

Стоит уточнить, что с 2007 года в России понятие «временная регистрация» заменено на «миграционный учет». Потому эти граждане в течение 5 дней с момента прибытия в страну обязаны обратиться в ФМС РФ для постановки на учет. В случае с работниками из-за рубежа в службу обращается работодатель. Как принимающая сторона, он представляет документы на всех своих работников и заполняет стандартный бланк уведомления об их прибытии. Никаких оплат за эту операцию миграционная служба с граждан не взымает. Для оформления используются копии документов, а оригиналы возвращаются вместе с отрывной частью уведомления. Работодатель передает этот корешок гражданину, а тот должен сохранить его на весь период пребывания в стране.

Гражданин гражданину рознь

документы для оформления временной регистрации
Отметим, что люди могут быть одновременно зарегистрированы как по месту проживания, так и по месту пребывания. В этом нет ничего странного. Любой человек может уехать в другой город или страну по своим личным делам. Но никто не может быть постоянно или временно зарегистрирован сразу в двух местах. Такая ситуация противоречит самой системе оформления. Перед законом все равны. Будь ты россиянин, африканец, белорус или китаец, суть вопроса от этого не меняется. Разными будут только документы для оформления временной регистрации. Так, для гражданина России, Беларуси и Казахстана достаточно иметь при себе копию паспорта. Для граждан СНГ необходимы еще оригинал и копия правильно оформленной миграционной карты. А вот тем, кто приехал из дальнего зарубежья, нужно будет еще предоставить копию визы для въезда в страну. Отличия небольшие, но они полностью отражают взгляды Российского государства в вопросах внешней и внутренней политики.

Легко путешествовать по стране

временная регистрация какие нужны документы
Любой гражданин РФ, имеющий постоянную прописку в одном из городов, может свободно перемещаться по всей территории своей необъятной Родины и не обременять себя вопросами временной регистрации. Правда, это только в том случае, если продолжительность его пребывания в той или иной местности не превышает 90 дней. В остальных случаях потребуется временная регистрация. Какие нужны документы и сколько это стоит, знать заранее не обязательно. Всю информацию можно без труда получить у работников паспортного стола. Например, кто-то решил несколько месяцев пожить в другом городе. Для официального пребывания понадобится:

1) паспорт;

2) основание для вселения временно по конкретному адресу;

3) заявление определенного образца.

Первый и последний документы проблемы не составят. А для второго можно посоветовать:

  • воспользоваться помощью родственников (если таковые имеются в данном населенном пункте);
  • отыскать арендодателя, согласного на предложенные условия по оплате.

Лучше всего в такой ситуации обратиться за помощью к профессионалам. Существуют фирмы, которые с удовольствием займутся этой несложной проблемой с гарантией результата в кратчайшие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.