Как подворачивать джинсы: эффективные способы

Заворачивание низа брюк, или создание манжет, уже давно перестало быть данью каким-либо временным трендам моды. Этот незамысловатый прием позволяет придать классическим джинсам более современный и стильный вид, подчеркнуть индивидуальность. При этом вовсе не обязательно тратить большие деньги на дорогие бренды и вещи от кутюр - достаточно умело работать с тем, что уже есть в гардеробе.

В этой статье мы подробно разберем основные способы заворачивания джинсов, рассмотрим их особенности, достоинства и недостатки. Кроме того, дадим рекомендации по выбору оптимального варианта манжет в зависимости от конкретных обстоятельств - модели брюк, типа обуви, индивидуальных предпочтений и других нюансов.

Традиционная одинарная манжета как базовый вариант

Традиционная одинарная манжета на джинсах или других штанах создается путем однократного аккуратного подворачивания нижней части штанины. Такая простая манжета подойдет практически для любого типа джинсовой или хлопковой ткани и гармонично впишется в классический или повседневный стиль одежды.

Чтобы сформировать традиционную одинарную манжету, достаточно аккуратно подвернуть низ штанины один раз на высоту примерно 2-3 сантиметра в зависимости от предпочтений и особенностей фигуры. Такая манжета удачно подчеркнет индивидуальность образа и придаст завершенность силуэту.

Базовая одинарная манжета гармонично сочетается практически с любыми моделями классической и повседневной обуви – от дерби и ботинок до кроссовок. При этом она подходит как для делового, так и для casual стиля. Этот простой и универсальный способ заворачивания штанин позволяет с легкостью преобразовать повседневный образ.

Фото джинсов с традиционной узкой манжетой

Широкая манжета для объемного силуэта

Широкая манжета на джинсах или других штанах представляет собой вариацию традиционной одинарной манжеты, отличающуюся увеличенной до 4-5 см шириной подвернутой части ткани. Такая манжета создаст эффектный объемный силуэт, особенно в сочетании с массивной или высокой обувью.

Чтобы сформировать широкую манжету, следует аккуратно подвернуть низ штанины один раз, складывая ткань шириной около 4-5 см. При этом важно следить за равномерностью и аккуратностью складок. Широкая манжета больше подходит для джинсов прямого или слегка зауженного кроя, придающих дополнительный объем figure.

Такая манжета гармонично сочетается с массивной высокой обувью вроде ботинок или армейских сапог. Она также подчеркнет эффект утяжеленных моделей джинсов, придавая образу солидность. Во избежание эффекта укорочения ног, широкую манжету лучше избегать, если рост невысокий.

Минималистичный стиль тонкой манжеты

Как подворачивать джинсы? Тонкая манжета на джинсах представляет собой минималистичный вариант классической манжеты. Она формируется путем аккуратного многократного подворачивания низа штанины таким образом, что в итоге получается узкая складка шириной 1-1,5 см.

Для создания тонкой стильной манжеты следует аккуратно и равномерно подвернуть штанину 3 или 4 раза мелкими складками, контролируя, чтобы итоговая ширина манжеты не превышала 1-1,5 см. Такая минималистичная деталь подойдет для подчеркивания стройности ног и удлинения визуально силуэта.

Тонкие манжеты гармонично смотрятся в паре с легкой летней обувью – мокасинами, кроссовками, сандалиями. Они также стильно дополнят классический костюмный образ. Благодаря лаконичности, такая манжета не перегрузит стильный минималистичный look.

Фото модных джинсов с узкой манжетой в минималистичном стиле

Эффектная двойная манжета для премиального имиджа

Двойная манжета на джинсах представляет собой более сложный вариант традиционной одинарной манжеты. Она формируется путем двукратного аккуратного подворачивания низа штанины с интервалом в 2-3 см между складками.

Чтобы создать двойную объемную манжету, следует сначала подогнуть штанину первый раз, а затем повторить ту же операцию. При этом важно следить за равномерностью и чистотой складок. Такая эффектная деталь придаст завершенность силуэту и подчеркнет статусность образа.

Двойные манжеты гармонично сочетаются как с деловой классикой, так и с яркими повседневными look. Они стильно дополнят замшевые туфли, ботинки чукка или кеды в спортивном стиле. Этот эффектный прием пригодится для создания фирменного премиального имиджа.

Оригинальный вариант с зауженной манжетой

Зауженная или пинролл манжета является одним из самых необычных вариантов оформления низа джинсовых штанин. Ее отличительной чертой является дополнительное скручивание излишков ткани внутрь перед заворачиванием.

Для создания зауженной манжеты сначала формируется складка из лишней ткани, которая затем подворачивается дважды с интервалом в 2-3 см. Такая оригинальная деталь привнесет в образ изюминку креативности и подчеркнет индивидуальность.

Зауженная манжета гармонично сочетается с молодежными стилями одежды, дополняя яркие кроссовки, снейкеры и другую стильную повседневную обувь. Этот необычный прием оживит и разнообразит любой кэжуал лук.

Небрежные манжеты для расслабленного настроения

Небрежная манжета на джинсах – это максимально простой и естественный способ подворачивания штанин для создания эффекта легкости и раскованности образа. Ее характерными чертами являются многократное складывание ткани и неряшливость исполнения.

Чтобы сделать небрежные манжеты, достаточно 3-4 раза подвернуть штанины джинсов на ширину примерно 3-5 см, не задумываясь о чистоте и равномерности складок. Главное – создать впечатление естественности и непринужденности образа.

Такие манжеты стильно сочетаются с легкой летней обувью вроде сланцев, сандалий и кроссовок. Они также подчеркнут неформальность и динамизм кэжуал и спортивных луков, создавая атмосферу отдыха и комфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.