Широкая Масленица. Празднование Широкой Масленицы

Широкая Масленица, Кривошейка, Блинница, Объедуха, Масленая неделя – это один и тот же праздник, который отмечают почти во всем мире. Смысл этого праздника состоит в разграничении зимнего и весеннего периода для простого народа и определении Великого поста для христиан. Целую неделю люди гуляют, поют песни, катаются на санях, пекут блины, ходят друг к другу в гости и в конце празднества сжигают чучело.

Что это за праздник - Широкая Масленица?

Масленица – это традиционный семидневный праздник, отмечаемый славянами перед Великим постом. Название он получил такое из-за того, что в этот период можно в пищу употреблять сливочное масло, молочные продукты, рыбу. Этот период в православной церкви называют еще Сырной седмицей.

Дата праздника постоянно варьируется, но она всегда идет перед постом, в конце зимы. Потому в народе этот праздник (Широкая Масленица) знаменует собой проводы зимы и встречу весны. Люди делают чучело, готовят конкурсы, пекут блины. На площадях устраивают целое представление с песнями и хороводами, где каждый желающий может поучаствовать в любом мероприятии.

Масленица празднуется 7 дней. Это Встреча, Заигрыши, Лакомка, Разгул, Тещины вечерки, Золовкины посиделки, Проводы. Конец Масленицы всегда выпадает на Прощенное воскресенье. Потому смысл праздника заключается не в простых массовых хождениях по гостям, а очищении души от обид искренним прощением.

Узкая и Широкая Масленица

Масленица делится на два периода:

  • с понедельника по среду – это Узкая Масленица;
  • с четверга по воскресенье – это Широкая Масленица.

В первый период разрешалось работать, а во втором люди отдавались празднику. Начиналась Широкая Масленица с обрядов.

  • В понедельник рано поутру невестку отправляли к своим родителям. Вечером свекровь со свекром приходили на блины к сватьям и обсуждали, каким составом и где будут отмечать масленицу.
  • Во вторник устраивались смотрины невест. Люди ходили по домам, кушали блины, катались на санях.
  • В среду теща приглашала на блины зятя и других гостей.
  • С четверга начинались массовые празднества. В эти дни люди участвуют в кулачных боях, катаются на лошадях, поют песни, колядуют, прыгают через костер, штурмуют снежные городки, пугают прохожих, разыгрывают друг друга (подпирают дверь бревном, затаскивают телегу на крышу и т. д.).
  • В пятницу зять должен был приветить тещу и ее родственников.
  • В субботу невестка приглашала к себе золовку и других родственников мужа.
  • В воскресенье просили у всех прощения, мылись в бане, сжигали чучело, прощались с умершими на кладбище.

широкая масленица

В каких странах отмечают этот праздник?

Поздравления с Широкой Масленицей актуальны не только для русского народа. Этот праздник отмечается и в других странах, только имеет другое название.

  • У финнов масленица называется Ласкиайненом.
  • Хорваты празднуют Фашник.
  • У греков это Апокриес.
  • Эстонцы, норвежцы, немцы на севере, латыши, датчане празднуют Вастлавьи.
  • Американцы и франкоязычная Европа отмечают Марди Гра.
  • Англоязычная Европа и Австралия называют этот праздник Покаянным или Блинным днем.
  • У армян это Бун Барекендан.
  • Немцы на юге и германоязычная Европа празднуют Фастнахт.
  • У чехов и словаков Масленицу называют Мясопустом, или Фашанком. Кстати, католические славяне также называют этот праздник Мясопустом.
  • Поляки отмечают Остатки, или Запусты.
    поздравления с широкой масленицей

Смысл праздника у всех народов одинаков, независимо от различий в еде и конкурсах. Например, на русском и белорусском столе обязательным блюдом является лепешка или блин, а украинцы готовят сырники и вареники.

Связь Масленицы с плодородием, деторождением и усопшими

Изначально Масленица была языческим праздником, суть которого заключалась в стимуляции начала плодородного цикла. Именно поэтому крестьяне пепел чучела разбрасывали на своих полях.

Чучело делали из березового кола и соломы, которые символизировали начало жизни. С плодородием связывалось и рождение детей. Именно поэтому бездетным парам дарились домашние куклы-масленицы, на гуляниях чествовали семейных и осуждали холостых. На Украине и в Белоруссии таким холостякам привязывали к ноге палки и заставляли волочить эту колоду. Смысл этого обряда заключался в том, чтобы девушки и парни подумали о законном браке.

И третий смысл праздника связывали с поминовением умерших. Именно поэтому первый блин отдавался усопшим, а в последний день со стола не убирались даже крошки, так как считалось, что ночью приходили умершие родственники и кушали.

Урожай, плодовитость скота, рождение детей и поминовение усопших связывались с плодородностью земли. Однако многие обряды в наше время носят чисто символический характер и входят как историческая справка в сценарий. Широкая Масленица при этом не потеряла своего размаха и разгула.

Несохранившиеся или редко встречающиеся обряды

  • Похороны деда. Белорусы в первый день праздника, когда нужно первый блин отнести на кладбище, хоронят чучело деда с выраженным мужским органом. На это мероприятие не приглашали детей и холостяков, так как гипертрофированные похороны сопровождались язвительными шутками и двусмысленными частушками. В наши дни данный обряд не сохранился.
    празднование широкой масленицы
  • Медвежьи потехи. Традиционно медведь танцевал с ряженым артистом, затем «пародировал» девушку, которая наряжается, и затем боролся со своим хозяином. В наши дни о данном обряде иногда повествуют скоморохи и ряженые артисты.
  • Кукер. Ряженая молодежь пугала прохожих и ходила по домам. Некоторые устраивали масленичные проказы: телегу на крышу затащат, дверь бревном подопрут… В наши дни этот обряд перешел в Коляду, и иногда проигрывается артистами в представлении.
  • Уличная торговля. Ранее поздравления с Широкой Масленицей сопровождались торговлей блинами, напитками и другими товарами. В настоящее время на праздник мероприятия от администрации города организуются бесплатно (обычно это блины без начинки и чай), но есть и частные лотки.

Традиционные игры Масленицы

Широкая Масленица в былые времена имела ряд обычаев, которые из года в год повторялись. Сжигание чучела и приготовление блинов – это основные элементы праздника. Но совершали и следующие ритуалы:

  • Взятие снежных городков. Делали городки из снега, облитого водой. Люди делились на две команды, где одна часть должна была победить «жителей» города. Такой город должны были построить у берега реки, поэтому в некоторых селениях ставили столб, на который вешали подарки и обливали водой.
  • Кулачный бой. Традиционным видом кулачного боя был «стенка на стенку». Когда сначала выходили драться мальчишки, потом неженатые парни и далее взрослые мужчины. Его смысл – показать удаль мужчин. В наши дни их заменяют боксом или перетягиванием каната.
    широкая масленица картинки
  • Катания с гор. С крутых гор на огромных расписных санях по шесть человек катались по две команды. Сани были очень тяжелыми, поэтому, чья команда больше всех каталась, у того на полях будет урожай богаче. В наши дни катания с гор заменяются катаниями на лошадях.

Празднование Широкой Масленицы в современной России

В настоящее время администрация города или деревни организует народное празднование в последний день Масленицы. В этот день строят огромные помосты, на которых работают профессиональные артисты. Они не только поют песни, частушки, но и обыгрывают все дни Масленицы со всеми хождениями и историческими обрядами.

Народ активно может участвовать в разных розыгрышах и представлении. Чтобы снять зажатость и взбодрить людей, постоянно шныряют скоморохи, которые выискивают задорных и смелых для участия в разных конкурсах. В былые времена широкая масленица (картинки с ряженными актерами) всегда сопровождалась балаганами и петрушечными комедиями.

Кроме конкурсных мест, также стоят несколько лотков с горячим чаем и блинами. От администрации города угощение обычно бесплатное, у частников блюда разнообразные, но платные. Вдали от представления или устанавливают ледяные горки, или предоставляют лошадей с санями для катаний. За порядком и дисциплиной обязательно наблюдают представители полиции.

Какие конкурсы бывают на празднике

Несмотря на то что многие обряды и игры устарели, современные проводы зимы также притягивают толпы людей. Сценарий праздника "Широкая Масленица" рассчитан на разные возраста и потребности. Одни смотрят представление и ходят с артистами от одного помоста к другому, проходя все масленичные этапы.

праздник широкая масленица

Вторые сразу участвуют в конкурсах. Чаще организуются следующие мероприятия:

  • Ледяной столб с подарками. Люди должны раздеться по пояс и по ледяному скользкому столбу залезть на самый верх до подарков. Конкурс считается выполненным, если пакет с подарком не сорвали, а сняли с крючка. Вешают на столб совершенно разные вещи, бывали случаи, что с высоты доносилось хрюканье поросенка.
  • Перетягивания каната. Люди делятся на две команды и должны перетянуть всех противников на свою сторону.
  • Обливания водой. Мужчины показывают свою удаль: несколько смельчаков раздеваются и обливаются водой.
  • Уличные бои. Это конкурсы для мужчин. Ранее целые толпы сражались друг с другом. В настоящий момент организуют цивилизованные рукопашные бои.

Какие чучела Масленицы бывают?

Ни одна Широкая Масленица (фото представлены в статье) не обходится без куклы. Их есть несколько разновидностей:

  • Большое чучело для сжигания. Делали его из двух скрещенных в виде креста палок, на которые наращивали при помощи веток и соломы «тело», затем надевали одежду и рисовали лицо. Здесь делали два варианта чучел: образ Зимы, где одежда была старая, и образ юной Масленицы с лентами и красивыми нарядами. Обычно с чучелом Зимы сжигали старые вещи.
    сценарий широкая масленица
  • Средняя кукла Масленица. Ее делают небольшой, для детских и студенческих представлений, когда педагоги и дети ходят с песнями, стихами и потешками по классам и знакомят аудиторию с Широкой Масленицей. Делают ее так же, как и большое чучело, только маленьких размеров.
  • Домашняя Масленица. Это маленькая куколка не более 20 сантиметров. Делают такие для подарков молодым бездетным парам или как оберег молодоженам. Домашнюю куколку делают без иглы, ножниц и других колющих предметов. Ткань рвется на лоскуты руками, детали обматываются нитками.

Какой смысл несет чучело?

Чучело старой Зимы изображалось в виде старухи. Ее сжигание означало конец всего старого и встречу нового. Особенно важно было делать чучела из березы и соломы с блином в руке, так как это означало плодородие. Ранее люди со этим чучелом кидали в костер свои старые вещи, одежду и прощались со своими обидами. Огонь помогает очистить души людей перед Великим постом.

Большая кукла юной Масленицы участвует в массовых представлениях. Ее делают легкой, чтобы можно было носить на палке. Это веселая кукла переходит из праздника в праздник (Широкая Масленица). Песни тогда звучат веселее и задорнее.

Домашние Масленицы помогают наладить родственные отношения. Когда зятю или невестке сложно попросить прощения у родителей в Прощенное воскресенье, то подарки в виде Масленицы помогают растопить холод в сердце. Женщина может в случае ссор и обид рассказывать их кукле и завязывать узелком.

широкая масленица фото
Такие куклы сжигались вместе с чучелом, чтобы распроститься с негативом. Были и такие, к которым привязывались красные ленты с загаданными желаниями. Их также сжигали в костре, чтобы исполнились загаданные мечты.

Краткие выводы

Широкая Масленица (картинки с блинами и чучелом приведены выше) включает в себя поминальные, земледельческие и брачно-семейные ритуалы. В первом случае сжигание чучела Марены, круглые блины, рыба на столе, запрет на работу, костры свидетельствовали о благоговении людей перед умершими. Во втором случае катания с гор, сжигание чучела, сделанного из березы, и соломы с блином, разбрасывание пепла на полях свидетельствовало о будущем урожае.

В третьем варианте чествовали семейных, устраивали смотрины и наказывали холостяков. Так, молодая жена, состоящая в браке год, должна была вместо лошадей катать своих подруг в санях с песнями и прибаутками. Засватанные обязаны были прилюдно целоваться у «целовального» столба. А холостяки по парам (девушка и парень) вынуждены были ходить с подвешенной колодой весь день, терпя насмешки. В Масленицу вся родня должна ходить по гостям: сначала теща «маслит» зятя, а потом и он должен приветить мать в своем доме.

Получается, что самым семейным и веселым праздником является Широкая Масленица! Песни на каждый день праздника были разные, но все - задорные и радостные. Да и блинов с разными начинками было множество. Девушки по ним даже выбирали себе суженого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.