Беременность. БПР плода по неделям - что это такое?

Во время процедуры ультразвукового исследования врач ведет специальный протокол. В него он заносит всю информацию о росте и развитии малыша. Одним из самых важных показателей протокола является бипариетальный размер головки. В этой статье мы поговорим том, что такое БПР плода по неделям и для чего необходимо знать о нем во время беременности.

бпр плода по неделям

Значение показателя

Головной мозг – важнейший орган человека. Правильное развитие плода напрямую зависит от состояния головного мозга малыша. Во время УЗИ врач уделяет особое внимание изучению головы ребенка, высчитывает БПР плода по неделям. Так определяется, насколько правильно развивается плод. Бипариетальный размер – это расстояние от виска до виска ребенка, измеряемое по малой оси. То есть своего рода «ширина» головы. Еще один важный показатель ультразвукового исследования – расстояние от лба до затылка по большой оси (ЛЗР). Но бипариетальный размер имеет определяющее значение во время беременности. Достаточно точно его устанавливают на сроке от 12 до 28 недель. Помимо того что БПР головки плода говорит о правильном внутриутробном развитии малыша, он свидетельствует о возможности физиологических родов. В случае серьезных отклонений может встать вопрос о родах путем кесарева сечения.

Бипариетальный размер – нормы показаний

Чтобы врачу было проще ориентироваться в показателях нормы и патологии, разработаны специальные таблицы. В них показаны средние показатели нормы бипариетального размера с помощью процентилей. Это медицинская статистика, при которой указаны верхняя (95 пр.) и нижняя граница (5 пр.), а также средние показатели (50 пр.). Как определяют норму БПР плода по неделям? Таблица представляет собой показатели процентилей. Врач находит 50-е значение и смотрит границы крайних показаний. Например, в 12 недель норма БПР - 21 мм. При этом допустимые отклонения - 18-24 мм. Поэтому маме не стоит переживать, если она увидит в протоколе, к примеру, значение БПР 21 или 22. Главное, чтобы они были меньше верхней границы.

бпр плода по неделям таблица

Опасность отклонений

Иногда врач видит, что показатели БПР плода по неделям не входят в допустимые пределы. О чем это может говорить? Для начала специалист оценивает и другие показатели плода ( окружность живота, длину бедра и др.). Если все показатели выходят за границы нормы, это может говорить о крупном плоде или же о скачкообразном росте. В втором случае, при повторном УЗИ через пару недель, цифры, скорее всего, выровняются. Если показатели БПР головки плода сильно превышают нормы, это может говорить о серьезных проблемах со здоровьем малыша. Увеличенный размер бывает при опухолях головного мозга или других злокачественных образованиях, мозговой грыже, гидроцефалии. В последнем случае беременность женщины берется под особый контроль. Как правило, назначают лечение. В особо тяжелых ситуациях ставится вопрос о прерывании беременности.

бпр головки плода
Такое решение могут предложить при мозговой грыже и опухолях мозга, так как данные патологии несовместимы с жизнью. Не менее тяжелым последствиям грозит уменьшенный размер головы плода. Это говорит о патологии мозга, например, об отсутствии жизненно важных его структур: полушарий или мозжечка. По таким показаниям беременность прерывают на любом сроке. Если уменьшенный БПР обнаруживают в третьем триместре, это может свидетельствовать о синдроме задержки внутриутробного развития. В этом случае срочно назначают препараты для улучшения маточно-плацентарного кровотока (например, медикамент "Актовегин" и др.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.