Тушеная капуста - пищевая ценность и калорийность

Тушеная капуста - это не только вкусное и полезное блюдо, но и настоящая находка для тех, кто следит за фигурой или придерживается правильного питания. Ведь 100 грамм тушеной капусты содержит всего 69 ккал! Узнайте в нашей статье все о калорийности и пищевой ценности тушеной капусты, а также секреты приготовления этого блюда.

Основные характеристики тушеной капусты

Тушеная капуста представляет собой блюдо из мелко нарезанной капусты, приготовленное путем длительного тушения с добавлением различных овощей, специй и других ингредиентов. Рассмотрим подробнее ее ключевые характеристики.

Определение тушеной капусты

По определению, тушеная капуста - это блюдо, состоящее из мелко порубленной капусты, приготовленной посредством длительного тушения в небольшом количестве жидкости. Часто включает в себя такие дополнительные ингредиенты как томатная паста, лук, морковь и различные специи.

Калорийность тушеной капусты

Одним из главных преимуществ тушеной капусты является ее низкая калорийность. Согласно данным из открытых источников, калорийность тушеной капусты составляет 69 ккал на 100 грамм продукта. Это позволяет отнести ее к категории диетических блюд.

Благодаря столь низкому показателю калорийности, тушеную капусту можно употреблять даже при соблюдении диеты или если вы хотите похудеть. При этом она прекрасно насыщает и весьма вкусна.

Порция тушеной капусты

Химический состав: белки, жиры, углеводы

Давайте также рассмотрим химический состав тушеной капусты:

  • Белки — 1,7 г на 100 г;
  • Жиры — 3,1 г на 100 г;
  • Углеводы — 5 г на 100 г.

Как видно из приведенных данных, энергетическая ценность этого продукта обусловлена в первую очередь углеводами, на долю которых приходится большая часть калорий. При этом содержание жиров и белков невелико.

Тушеная капуста без томата

Сравнение калорийности с другими блюдами

Для наглядности давайте сравним калорийность тушеной капусты с некоторыми другими распространенными блюдами:

Блюдо Калорийность на 100 г
Тушеная капуста 69 ккал
Жареный картофель 93 ккал
Макароны отварные 158 ккал

Как видно из таблицы, по калорийности тушеная капуста значительно опережает многие традиционные гарниры. Это делает ее отличным выбором для тех, кто следит за весом или придерживается здорового питания.

В следующем разделе статьи мы подробно рассмотрим, какая конкретно польза для здоровья содержится в тушеной капусте.

Польза тушеной капусты для здоровья

Несмотря на низкую калорийность, тушеная капуста является весьма полезным блюдом. Рассмотрим подробнее, каким образом она может позитивно повлиять на здоровье.

Витамины и минералы

В процессе тушения капуста практически полностью сохраняет свои полезные свойства. В ее составе содержатся витамины группы B, РР, C, K, а также минералы калий, кальций, железо, йод и другие.

Все эти элементы играют важнейшую роль в поддержании здоровья и normal работы различных систем организма. Таким образом, включение тушеной капусты в рацион позволит восполнить многие важные питательные вещества.

Влияние на работу ЖКТ

Благодаря высокому содержанию клетчатки, употребление тушеной капусты оказывает благоприятный эффект на работу желудочно-кишечного тракта. Клетчатка стимулирует моторику кишечника, вывод токсинов и поддерживает здоровую микрофлору.

Кроме того, капуста имеет щелочную реакцию, что позволяет нейтрализовать избыточную кислотность в желудке. Это особенно актуально для людей, страдающих от гастритов и язвенной болезни.

Рекомендации при избыточном весе

Как уже отмечалось, благодаря низкой калорийности тушеной капусты, ее часто рекомендуют употреблять людям с лишним весом или придерживающимся диеты. При этом капуста хорошо насыщает и позволяет контролировать аппетит.

Противопоказания

Несмотря на обилие полезных свойств, тушеную капусту все же не рекомендуется употреблять при некоторых заболеваниях. В частности, с осторожностью стоит включать ее в рацион людям, страдающим от мочекаменной болезни и подагры, поскольку капуста содержит повышенное количество пуринов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.