В чем разница: Нидерланды и Голландия - две страны или одна?

Нидерланды и Голландия - два очень похожих названия, которые часто путают. На самом деле, Нидерланды - это официальное название страны, расположенной в Западной Европе, а Голландия - историческая область, которая сейчас разделена на две провинции внутри Нидерландов.

Так получилось из-за исторических причин - в 17-18 веках провинции Голландии играли важную роль в республике Соединенных провинций, поэтому всю республику часто неофициально называли Голландией. Эта традиция сохранилась до сих пор, хотя официальное название - Королевство Нидерландов.

Далее в статье мы разберем отличия между этими понятиями более подробно и узнаем любопытные факты об этой необычной стране тюльпанов и ветряных мельниц.

Голландия и Нидерланды

Голландия и Нидерланды – это не одно и то же, хотя многие люди по незнанию часто путают эти два понятия. В чем же разница между Нидерландами и Голландией?

Нидерланды – это официальное название государства, которое располагается в Западной Европе и является конституционной монархией. В состав Нидерландов входит 12 провинций, среди которых есть Северная и Южная Голландия. Таким образом, Голландия представляет собой лишь часть территории Нидерландов, а именно две ее провинции.

Столицей Нидерландов является Амстердам, где проходят официальные церемонии присяги монарха. В Конституции также упоминается это государство как Нидерланды, а не Голландия.

Часто Нидерланды называют Голландией из-за исторических причин. В XVII веке именно две провинции Голландии – Северная и Южная – были наиболее развитыми в технологическом и экономическом плане. Во время Великого посольства Петра I в Голландии, русский царь обучался морскому делу именно на этих территориях. Поэтому в России и закрепилась традиция называть всю страну Голландией, по названию наиболее развитых на тот момент провинций.

  • Нидерланды – это официальное название государства, включающее 12 провинций.
  • Голландия – это лишь две провинции (Северная и Южная), входящие в состав Нидерландов.
  • Столица Нидерландов – Амстердам, где проходят официальные церемонии присяги монарха.
Традиционные голландские дома и ветряные мельницы у реки

Удивительные факты о Нидерландах

Нидерланды – это удивительная и необычная страна с богатой историей и культурой. В этом разделе мы рассмотрим интересные и малоизвестные факты о Нидерландах, которые помогут лучше понять разницу между этим государством и его провинцией Голландией.

Одной из главных достопримечательностей и экспортных товаров Нидерландов являются цветы. Особенно прославились голландские тюльпаны, которые начали завозить в Европу еще в XVI веке. Благодаря счастливой случайности, когда выращиваемые в Нидерландах тюльпаны были поражены вирусом, они приобрели более разнообразную цветовую гамму, что сделало их более экзотическими и ценными. Это привело к настоящему «тюльпановому буму» и коллекционированию цветов, что переросло в бурную торговлю и индустрию цветоводства.

Еще одной уникальной чертой и настоящим символом Нидерландов являются велосипеды. Абсолютно все жители страны, включая королевскую семью, активно передвигаются на велосипедах. Причем в распоряжении каждого голландца обычно имеется два велосипеда – современный и велосипед с утяжеленной конструкцией. Такой образ жизни позволяет нидерландцам поддерживать хорошую физическую форму и не загрязнять окружающую среду вредными выбросами от транспорта.

Особенности голландского менталитета и образа жизни

Жители Нидерландов – это совершенно особенные люди с уникальным менталитетом и образом жизни, что также отличает эту страну от других государств, в том числе от ее собственной провинции Голландии. В чем же проявляются эти отличия?

  • Открытость и либеральные взгляды
  • Нормальное отношение к публичной жизни
  • Легализация проституции и марихуаны

Помимо этого, нидерландцы отличаются любовью к велосипедам и активному образу жизни, что не вполне характерно для жителей двух провинций Голландии, где велосипедная инфраструктура менее развита. В целом, жители Нидерландов больше заботятся о своем здоровье, активно занимаясь спортом и стремясь к отказу от вредных привычек.

Люди едут на велосипедах по улице Амстердама

Амстердам - столица велосипедистов

Амстердам, столица Нидерландов, по праву считается одним из самых велосипедо-ориентированных городов в мире. Это еще один яркий пример того, как культура и образ жизни жителей всего королевства отличаются от жителей провинции Голландия, в которой расположен Амстердам. В чем же проявляется разница в велосипедной культуре между Нидерландами и Голландией?

Прежде всего, необходимо отметить, что велосипеды в Амстердаме не просто средство передвижения – это настоящий образ жизни и ярко выраженная городская субкультура. По статистике, на каждого жителя столицы приходится около одного велосипеда. Люди используют велосипеды для поездок на работу, учебу, в магазины и даже на свидания. Велосипедные дорожки здесь настолько развиты, что зачастую превосходят по своим размерам проезжую часть для автомобилей.

Более того, согласно правилам дорожного движения в Нидерландах, велосипедисты имеют явное преимущество перед автомобилистами на дорогах. Водители обязаны уступать им дорогу, что также указывает на отношение к велосипедам как к полноправному виду транспорта в этом государстве.

  • Около 1 велосипеда на жителя Амстердама
  • Превосходство велосипедной инфраструктуры над автомобильными дорогами
  • Приоритет велосипедистов перед автомобилистами согласно ПДД

При этом в двух провинциях Голландии такого масштабного развития велосипедной культуры не наблюдается. Амстердам действительно является уникальным городом в плане популярности этого вида передвижения среди местных жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.