Что такое пердимонокль? Откуда пошло это выражение, и что оно означает

что такое пердимонокль

Острые выражения и словесные обороты, которые способны выразить эмоциональное состояние точнее привычных слов, попадают в наш лексикон различными способами. Некоторые словечки и фразы были в обиходе у ремесленников, появление других связано с определенным событием. А есть выражения, позаимствованные из иностранных языков. Именно к этой категории относится слово, о котором пойдет речь в данной статье.

Что такое пердимонокль?

Как и большинство других устоявшихся выражений, это до нас дошло в сокращенной версии. С течением времени в русском языке слово французского происхождения "пердимонокль", значение которого мы рассмотрим дальше, поменяло свой первоначальный вид. Изначально фраза звучала как «полный пердюмонокль». Употреблялась она в контексте финального завершения чего-либо. Иными словами – конец всему! Прямой перевод выражения "perdu monocle" звучит как «потерянный монокль». На первый взгляд кажется, что эти два значения не имеют между собой никакой связи. Но это не так. В восемнадцатом веке в России носить монокль считалось особым шиком, что-то сродни искусству. А потерять этот аксессуар считалось страшным конфузом.

Альтернативная версия появления выражения

пердимонокль значение

Вообще, насчет того, что такое пердимонокль, существует несколько версий. Одна из них самая популярная (и самая достоверная) – так называемая театральная. Речь идет об одном сценическом приеме, который использовался очень часто и стал своего рода штампом. Чтобы понять суть, нужно на минуту представить, как настоящий джентльмен носит монокль. А еще лучше – самому попробовать. Мышцы лица находятся в напряженном состоянии, а глаз слегка прищуривается. И представьте, что вы услышали что-то удивительное или возмутительное. В такой ситуации контролировать мимику непросто: брови поднимаются, мышцы расслабляются, и, естественно, монокль падает. Получается загадочный пердимонокль. Кто первым использовал такой прием, театроведам неизвестно.

Значение выражения в настоящее время

Со временем театральная традиция вошла и в повседневную жизнь. Однако язык эволюционирует, и слова обретают иное значение. Так вышло и с этим выражением. В настоящее время ответом на вопрос «что такое пердимонокль» принято считать какую-либо ситуацию, из которой нет выхода, но еще можно относиться к ней с юмором. То есть это еще не конец, но все же неприятность.

Широко известный фразеологизм «глаз выпал» является русифицированной версией выражения, имеющего французское происхождение. Обозначает он крайнюю степень удивления. Естественно, настоящий глаз не может выпасть из глазницы, а вставленное стеклышко – запросто!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
Спасибо за разъяснение! Очень полезное и доходчивое!
Копировать ссылку
6
замечательное слово и чисто по русски
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.