Даниловское кладбище: как проехать? Храм Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище

Даниловское кладбище находится в Южном административном округе Москвы. Оно было открыто в 1771 году. На некотором отдалении находится Даниловское мусульманское кладбище. Как проехать к нему, интересуются многие жители и гости столицы. Стоит отметить, что в XVIII веке появились многие столичные кладбища, так как свирепствовала чума. Недалеко было расположено село под названием Даниловское. В честь него кладбище и получило свое наименование. Здесь хоронили в основном только торговцев, мещан и ремесленников.

Могилы известных меценатов

В частности, здесь нашли свой последний приют купцы Третьяковы – Сергей и Павел. Как известно, они открыли галерею, названную по их фамилии.

Даниловское кладбище как проехать
10 января 1948 года произошло перезахоронение праха обоих Третьяковых и супруги Павла – Веры. Их останки были перенесены на Новодевичье кладбище. А могилы отца и матери Третьяковых остались на своем месте. Точнее, известно только одно – что их памятник на данный момент цел. А находятся ли до сих пор под землей останки, никто не знает. Много тайн хранит Даниловское кладбище. Как проехать к нему, известно всем, у кого здесь похоронены родственники. Здесь всегда достаточно много людей.

Могилы маленьких Третьяковых

На некотором расстоянии от могилы отца и матери, в самом центре Даниловского кладбища, расположено еще одно захоронение Третьяковых. Недалеко от Никольской часовни находится ничем не примечательный памятник – маленькая розовая гранитная колонна. Там лежат останки сестры и братьев знаменитых меценатов; они скончались, будучи совсем еще детьми, в 1848 году, в разгар эпидемии скарлатины. Их зовут Александра, Николай, Даниил и Михаил. Им не дано было дожить до зрелого возраста. Многими могилами пополнилось во время эпидемии Даниловское кладбище. Как проехать к нему, узнали сотни людей, потерявших своих близких.

Могилы духовных лиц

Кроме того, на кладбище похоронен митрополит Нечаев (Питирим), а также известная столичная святая – Матрона. На ее могилу регулярно приходят паломники.

Москва Даниловское кладбище как проехать
В 1998 останки блаженной были отправлены в Покровский монастырь. Но люди не перестали вереницей тянуться на кладбище. Также совершаются паломничества на могилы Аристоклия (иеросхимонаха с Афона) и его подопечного Исайи. Вообще на кладбище похоронено несколько десятков людей, посвятивших свою жизнь Богу.

Храм на Даниловском кладбище

На кладбище расположена церковь Сошествия Святого Духа. Она была построена на деньги купца по фамилии Логг. В 1832 году Ф. М. Шестаков, академик архитектуры, воплотил в жизнь собственный проект, возведя новый прямоугольный собор с алтарным выступом, а вскоре было произведено его освещение.

Даниловское мусульманское кладбище как проехать
Церковь, выполненная в стиле ампир, украшена весьма сдержанно, в ней имеются приделы достопочтимой Анны, родительницы Девы Марии, князей Александра Невского и Даниила Московского, мучеников Ефрема, Евгения, Елпидия, Василия, Капитона, Еферия, а также Агафодора. Вот таким замечательным архитектурным памятником славится Даниловское кладбище. Как проехать к нему, можно узнать у прихожан этой церкви.

Некоторые изменения в облике храма, передача его обновленцам

На заре ХХ столетия собор претерпел некоторые изменения – с южной стороны была добавлена большая пристройка. Интересно, что эта симпатичная одноглавая, прямоугольная, с куполом в виде сферы, круглой ротондой и двухэтажной колокольней церковь не пострадала от большевиков. Ее не упраздняли, не сбрасывали колокола, однако в 30-е годы ХХ века она отошла обновленцам на непродолжительный срок. Это был печальный период в истории церкви. Но и тогда множество людей ежедневно стекалось на Даниловское кладбище. Как проехать туда, узнавало все большее количество паломников.

Возвращение в лоно РПЦ, храм сегодня

В 1944 году собор снова перешел во владение РПЦ, а именно, столичной патриархии.

храм на Даниловском кладбище
Из прекратившего функционировать Симонова монастыря в церковь были переданы святыни: пользующиеся особым уважением среди набожных людей иконы Богородицы «Скоропослушница», а также Иверская, образ Серафима Саровского и сундучок с мощами.

На сегодняшний день в соборе проводятся службы, кроме того, всегда можно посетить библиотеку и воскресную школу.

Как добраться до Даниловского кладбища

Одно из интересных мест с историей, которым славится Москва – Даниловское кладбище. Как проехать туда? Можно добраться на метро, выходить следует на станции Тульская. Также до кладбища ходят трамваи № 1 и № 8.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.