Даниэль Брюль: биография актера

Даниэль Брюль - один из самых востребованных европейских актеров последнего десятилетия. Он с успехом снимается как в европейском, так и в голливудском кино. За свою карьеру Брюль сыграл множество ярких и запоминающихся ролей.

Хотя его часто называют просто красавчиком, на самом деле Даниэль - очень талантливый и разносторонний актер, способный как на драматические, так и комедийные роли. В статье мы подробно рассмотрим биографию звезды, проанализируем наиболее значимые работы в его карьере, а также коснемся личной жизни актера.

даниэль брюль

Детство и юность будущей звезды

Даниэль Сесар Мартин Брюль Гонсалес Доминго родился 16 июня 1978 года в Барселоне, Каталонии, в семье немецкого режиссера Ханно Брюля и его жены Марисы, учительницы испанского происхождения. Причиной того, что мальчик появился на свет в Испании, было недоверие его матери к немецким больницам. Вскоре семья переехала в Кельн, Германия, где Даниэль и вырос вместе с братом и сестрой.

Даниэль с детства проявлял склонности к актерскому мастерству, часто пугая родителей, театрально падая в обмороки и притворяясь мертвым. Он учился в старейшей гимназии Кельна Dreikönigsgymnasium, основанной в 1450 году. Там Даниэль впервые заинтересовался театром и начал участвовать в детских спектаклях.

Благодаря работе отца, Даниэль получил доступ на телевидение и в 15 лет через детское актерское агентство впервые попал на съемки. Это предопределило его дальнейший путь в профессию. Первое появление юного актера на экранах состоялось в 1992 году в популярном тогда сериале Freunde fürs Leben.

В доме Брюлей поощрялось двуязычие, чтобы дети не забывали испанские корни. В школе Даниэль также изучал английский и французский языки. Помимо этого, он владеет португальским и каталонским языками.

Начало актерской карьеры на телевидении

После дебюта в сериале Freunde fürs Leben в 1992 году, Даниэль Брюль на некоторое время исчез с экранов. Он вернулся на телевидение в 1995 году, получив роль в популярной немецкой мыльной опере «Запретная любовь». Несмотря на свой развлекательный характер, сериал затрагивал довольно острые для того времени социальные темы.

Во второй половине 1990-х годов карьера Даниэля Брюля строилась на эпизодических и второстепенных ролях в кино и на телевидении. Он появлялся в таких популярных сериалах, как «Телефон полиции – 110», «Место преступления», «Специальная комиссия».

В эти годы Даниэль Брюль также снимался в небольших фильмах, создаваемых студентами режиссерских факультетов. Эти работы часто попадали на кинофестивали, где актерская игра Брюля получала высокие оценки зрителей и критиков.

На рубеже 1990-х и 2000-х Даниэль продолжал активно сниматься и потихоньку набираться актерского мастерства и известности в немецкоязычном кинематографе. Однако настоящим прорывом для него стала главная роль в фильме 2003 года «Гуд бай, Ленин!» режиссера Вольфганга Беккера.

Мировая слава благодаря фильму "Гуд бай, Ленин!"

2003 год стал переломным в карьере Даниэля Брюля. Он получил главную роль в фильме «Гуд бай, Ленин!»

За роль Алекса Кернера Даниэль Брюль удостоился премии Европейской киноакадемии как лучший актер. Фильм номинировался на «Золотой глобус» и «Оскар», а также боролся за главный приз Берлинского кинофестиваля. Благодаря этой работе, слава Брюля вышла далеко за рамки немецкоязычных стран.

В 2004 году вышел первый англоязычный фильм с участием Брюля – «Дамы в лиловом» с легендарной британской актрисой Джуди Денч. За роль в немецкой комедии «К чему помыслы о любви?» Брюль получил награду за лучшую актерскую работу по выбору зрителей.

В 2006 году Даниэль сыграл главную роль в испанском фильме «Сальвадор», удостоившемся приза за режиссуру в Каннах. В этой картине Брюль предстал в образе каталонского анархиста Сальвадора.

Успешный дебют в Голливуде

После выхода «Гуд бай, Ленин!» голливудские продюсеры обратили внимание на талантливого немецкого актера Даниэля Брюля. В 2006 году он дебютировал в Голливуде, сыграв роль молодого нациста в боевике о Джейсоне Борне «Ультиматум Борна». Несмотря на второстепенный характер, эта роль помогла Брюлю закрепиться в американском кинематографе.

даниэль брюль

Настоящим прорывом Даниэля Брюля в Голливуд стал вышедший в 2009 году фильм Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» с Брэдом Питтом в главной роли. Действие фильма разворачивается в оккупированной нацистами Франции, где отряд американских солдат-евреев наводит ужас на фашистов. Брюль исполнил роль рядового Вермахта Фредерика Цоллера.

«Бесславные ублюдки» имели огромный кассовый успех и получили высокие оценки критиков. Фильм получил множество наград, включая «Оскар» за лучший сценарий, и был отмечен в Каннах. Для Брюля роль в фильме Тарантино стала настоящим прорывом в Голливуде и позволила ему утвердиться в статусе востребованного актера.

Немецкий акцент не становится проблемой для актера, так как он способен идеально имитировать разные акценты и диалекты. Его талант к перевоплощению и умение вживаться в роль делают его одним из самых талантливых актеров современности.

Следующей заметной голливудской работой Брюля стал вышедший в 2013 году биографический триллер «Пятая власть» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Фильм рассказывает реальную историю создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Брюль сыграл одного из основателей проекта Даниэля Домшайт-Берга. Несмотря на неоднозначные отзывы, игра Брюля и Камбербэтча была оценена критиками.

Роль Ники Лауды в "Гонке" - вершина карьеры Брюля

В 2013 году вышел фильм Рона Ховарда «Гонка» о соперничестве легендарных гонщиков «Формулы-1» 1970-х годов Джеймса Ханта и Ники Лауды. Роль австрийца Лауды исполнил Даниэль Брюль. Фильм показывает как два гения гонок с разными характерами и подходами к пилотированию сражаются друг с другом на трассе, но при этом испытывают обоюдное уважение.

Для создания образа Лауды Брюль встречался с самим гонщиком и досконально изучил все этапы его биографии. Лауда открыто делился со всеми подробностями своей жизни, включая страшную аварию на Гран-при Германии 1976 года, после которой его едва спасли от смерти. Эти встречи очень помогли Брюлю понять характер и внутренний мир героя.

Выдающаяся игра Брюля в роли целеустремленного, педантичного, но в то же время эмоционального и ранимого Лауды произвела фурор и принесла актеру славу одного из лучших характерных актеров Европы. Сам Ники Лауда также оценил точность перевоплощения Брюля.

За эту роль Брюль был номинирован на «Золотой глобус» и премии Гильдии киноактеров США, BAFTA и «Сатурн». К сожалению, он не получил «Оскар», уступив в гонке за статуэтку Джареду Лето. Тем не менее, по мнению критиков, эта работа Даниэля Брюля в «Гонке» стала вершиной его актерской карьеры.

После грандиозного успеха «Гонки», имя Даниэля Брюля стало узнаваемо в Голливуде. Ему начали поступать предложения о ролях крупных голливудских проектах. Следующей работой актера в блокбастере стала роль Барона Земо в фильме "Первый мститель: Противостояние".

Участие в киновселенной Marvel как Барон Земо

После громкого хита «Гонка» голливудская карьера Даниэля Брюля пошла в гору. В 2016 году он получил роль коварного суперзлодея Барона Гельмута Земо в блокбастере Marvel «Первый мститель: Противостояние». Это был первый фильм третьей фазы киновселенной Marvel, продолжающий события «Первого мстителя: Другой войны».

Даниэль Брюль блестяще воплотил эту версию хладнокровного, расчетливого Земо, мастерски играя его аристократическое высокомерие, сдержанность и одновременно внутреннее безумие и ненависть. Критики высоко оценили перевоплощение Брюля в суперзлодея комиксов, а также прекрасное взаимодействие его персонажа с другими героями картины.

Успех Барона Земо в исполнении Даниэля Брюля во многом обусловил дальнейшее развитие событий в следующих фильмах киновселенной Marvel. Создатели обещали, что Земо еще вернется, чтобы отомстить Мстителям. По некоторым данным, Брюля пригласили сыграть этого персонажа в сериале «Сокол и Зимний солдат».

Личная жизнь и семья

Даниэль Брюль долгое время встречался с немецкой актрисой Джессикой Шварц, с которой познакомился на съемках фильма «Не жалеть ни о чем» в 2001 году. Они расстались в 2006 году.

В 2010 году на съемках психологического триллера «Ева» Брюль познакомился со своей будущей женой Фелиситас Ромбольд. Молодые люди начали встречаться, а в 2016 году они поженились.

В мае 2016 года стало известно, что чета Брюлей ожидает появления первенца. Ребенок - мальчик по имени Антон - родился в октябре того же года. Семья Даниэля Брюля в настоящее время проживает в Берлине.

Несмотря на мировую славу, Даниэль Брюль остается скромным и замкнутым человеком, ревностно оберегающим свою личную жизнь от посторонних глаз. Он не афиширует подробности отношений с женой и сыном, стараясь максимально оградить их от внимания папарацци и прессы.

Брюль сегодня: планы на будущее

В планах у Даниэля Брюля съемки в нескольких интересных проектах.

Таким образом, несмотря на то, что пик популярности Брюля, возможно, уже позади, он по-прежнему востребован в кино и играет в интересных проектах с известными режиссерами.

Даниэль Брюль - талантливый немецко-испанский актер, прославившийся благодаря ролям в таких фильмах как "Гуд бай, Ленин!", "Бесславные ублюдки" и "Гонка". Обладатель многих престижных наград. В статье была приведена - подробная биография актера, анализ наиболее ярких работ в кино, а также личная жизнь звезды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.