На какой руке носить часы: советы девушкам и мужчинам

Наручные часы давно перестали быть просто устройством для определения времени. Сегодня они являются неотъемлемой частью имиджа и стиля любого человека. Для мужчин часы зачастую выступают показателем статуса и положения в обществе. Женщины же воспринимают их как изящный аксессуар, дополняющий образ.

Однако далеко не все задумываются о том, на какой именно руке правильно носить часы. А между тем, этот нехитрый вопрос вызывает массу споров и дискуссий. Давайте разберемся в нюансах ношения часов на запястье и выясним, какой руке отдать предпочтение.

В этой статье мы узнаем о классических правилах и современных тенденциях ношения часов, рассмотрим мнения психологов и стилистов по этому вопросу. В конце концов, главное — чувствовать себя комфортно и стильно!

Традиционные правила ношения часов для мужчин и женщин

Согласно традиционным правилам этикета, наручные часы принято носить на левой руке. Это связано с тем, что большинство людей являются правшами, и им удобнее заводить механические часы правой рукой. Кроме того, рабочую правую руку не хотят загружать лишними аксессуарами.

  • Мужчины, согласно деловому этикету, носят часы на левой руке, чтобы подчеркнуть свой статус
  • Для женщин часы в первую очередь - украшение, поэтому они могут носить их на любой руке

С распространением электронных часов, которые не нужно заводить, строгая привязка к левой руке постепенно исчезает. Современные тренды все больше разрешают девушкам экспериментировать и носить часы на правом или даже на обоих запястьях.

Тем не менее, перед тем как выбрать, на какой руке носить часы девушке, стоит учесть рекомендации психологов и стилистов.

Крупным планом элегантные часы на запястьях мужчины и женщины

Рекомендации психологов: на какой руке носить часы

Психологи и натуротерапевты имеют свое мнение о том, на какой руке лучше носить часы. Они считают, что на запястьях человека расположены энергетические точки, которые отвечают за работу внутренних органов, в том числе сердца.

Так, древнекитайская медицина утверждает, что у женщин самая активная точка, связанная с сердцем, находится на правом запястье. Поэтому девушкам рекомендуется носить часы на левой руке. Если надеть их на правую, это может привести к несинхронной пульсации точек и плохо сказаться на работе сердечной мышцы.

С другой стороны, некоторые эзотерики считают, что часы на правой руке помогут девушке стать более решительной и смелой. Так что если вы хотите развить в себе лидерские качества, можете попробовать носить часы именно на правой руке.

Еще одна теория, основанная на доминировании полушарий мозга, гласит: творческим натурам лучше носить часы на левой руке, а прагматичным и деловым - на правой. То есть если вы хотите стать немного другой, стоит попробовать поменять привычную сторону.

Конечно, верить или нет всем этим теориям - решать вам. Но иногда небольшие перемены в привычках действительно могут положительно повлиять на ваше самочувствие и характер.

Мнение стилистов: как подобрать часы к образу

Выбирая часы для повседневного ношения, девушкам в первую очередь важно, чтобы они гармонично дополняли создаваемый образ. Стилисты советуют обращать внимание на несколько ключевых моментов.

  • Цвет часов. Оптимальные варианты — нейтральные оттенки (черный, белый, серебристый, золотистый), которые сочетаются практически со всеми цветами в гардеробе.
  • Форма и размер циферблата. Круглый циферблат универсален и подойдет для любого стиля, прямоугольный или овальный выглядят более строго.

На какой руке носить часы девушке — еще один важный вопрос при создании образа. Традиционно принято надевать часы на левую руку, но сейчас модным считается экспериментировать и украшать запястья по своему вкусу. Главное правило — часы должны гармонировать с остальными аксессуарами.

Классический стиль Часы в классическом стиле, небольшого размера, натуральные оттенки.
Романтический стиль Небольшие изящные часы с камнями или перламутром.

Подбирая часы, нужно ориентироваться в первую очередь на собственный вкус, но учитывать и рекомендации стилистов. Тогда аксессуар станет неотъемлемой частью привлекательного женственного образа.

Женщина консультируется со стилистом, примеряя часы

Как сочетать часы с другими аксессуарами

Часы для современной модницы - это не просто украшение, а полноценный аксессуар, который нужно грамотно сочетать с остальными элементами образа. При создании гармоничных сочетаний важно учитывать несколько правил.

  1. Цвет часов должен перекликаться с оттенками других аксессуаров. Например, золотистые часы можно сочетать с золотыми серьгами и браслетами.
  2. Фактура и материалы. Металлический браслет часов будет смотреться рядом с браслетами из натуральных камней или дерева. Кожаный - отлично дополнит кожаные аксессуары.
  3. Размер и форма. Крупные часы с прямоугольным или овальным циферблатом гармонично соседствуют с массивными браслетами. Для хрупкого женского запястья лучше выбрать часы поменьше.

На какой руке носить часы девушке при создании сочетаний с другими аксессуарами тоже имеет значение. Лучше всего украшать обе руки симметрично: это придает образу завершенность.

Одинаковые часы и браслеты на обеих руках Подчеркивает утонченность и женственность
Крупные часы на одной руке, тонкий браслет - на другой Интересное асимметричное решение для ярких натур

При выборе часов и других аксессуаров не стоит бояться экспериментировать - творческий подход всегда окупится стильным и запоминающимся образом. Главное, соблюдать чувство меры и не перегружать руки украшениями.

Советы по выбору оптимального размера циферблата

При выборе часов одним из важнейших параметров является размер циферблата. От этого зависит не только эстетическое восприятие, но и удобство в повседневной носке.

  1. Для миниатюрного запястья подойдут часы с диаметром циферблата до 34 мм. Большие модели могут смотреться непропорционально.
  2. Оптимальный вариант для хрупкой девичьей руки - 36-38 мм. Универсальный размер для большинства.
  3. Для полных девушек лучше выбрать часы покрупнее, например 42 мм. Это визуально сбалансирует фигуру.

На какой руке носить часы девушке также влияет размер. Например, если вы носите много колец на правой руке, лучше надевать часы на левую, чтобы избежать эффекта перегруженности.

34-36 мм Для изящных девичьих запястий
38-42 мм Универсальный вариант

Помните, что размер циферблата должен соотноситься с остальными чертами вашего облика и не нарушать общей гармонии. Удачно подобранные часы станут украшением любого женственного образа.

Как правильно носить часы-браслеты

Часы-браслеты - один из самых популярных вариантов часов среди представительниц прекрасного пола. Чтобы правильно носить такие часы, нужно следовать нескольким простым рекомендациям.

  1. Подбирайте оптимальный размер браслета. Он должен плотно облегать запястье, но не врезаться в кожу. Между запястьем и браслетом должен проходить палец.
  2. Следите за чистотой браслета и циферблата, регулярно протирайте часы мягкой тканью.
  3. При ношении часов-браслетов лучше избегать контакта с водой и агрессивными химическими средствами, чтобы не повредить механизм.
Левая рука Классический вариант
Правая рука Современное модное решение

Главные правила при выборе часов-браслетов - это подчеркнуть свою индивидуальность и не бояться экспериментировать с различными вариантами ношения. Удачно подобранные часы станут изюминкой вашего образа.

Где купить модные часы по доступной цене

Модные и стильные часы должны быть не только красивым дополнением образа, но и по карману своим обладательницам. К счастью, сегодня можно приобрести стильные часы по вполне приемлемым ценам, если знать где именно искать.

  1. Интернет-магазины. Здесь представлен широчайший выбор часов разных брендов по самым разным ценам. Можно подобрать вариант по всем параметрам.
  2. Распродажи в официальных бутиках часовых марок. Там можно найти коллекционные модели прошлых сезонов со скидками до 80%.
  3. Летние ярмарки и блошиные рынки. Здесь попадаются настоящие раритетные экземпляры часов в интересных дизайнах.

На какой руке носить часы девушке и с какой именно моделью лучше всего сочетается ваш образ, вы сможете определить, только примерив часы лично. Поэтому отдавайте предпочтение офлайн-магазинам и примерочным.

Интернет Огромный выбор и доступные цены
Офлайн бутики и магазины Возможность все примерить

Главные критерии при выборе часов по выгодной цене - это соблюдение баланса между доступностью и привлекательным дизайном. Удачная покупка позволит создавать модные образы, не тратя при этом большие суммы.

Подбор часов в зависимости от стиля одежды

Часы для девушки - это обязательный аксессуар, подчеркивающий стильность и утонченность образа. При выборе конкретной модели, важно ориентироваться на свой собственный стиль в одежде.

  1. Для романтического направления идеально подойдут часы с круглым циферблатом, украшенные стразами или перламутровой отделкой.
  2. Для делового костюма или платья лучше выбрать лаконичные часы прямоугольной или овальной формы с тонким ремешком.
  3. К повседневному кэжуальному образу хороши яркие часы необычных геометрических очертаний, силиконовые или текстильные.

На какой руке носить часы девушке - при стилевом подборе часов тоже стоит учитывать. Например, для делового стиля лучше придерживаться классики и выбирать левую руку.

Романтика и вычурность Любая рука на ваше усмотрение
Деловой классический стиль Левая рука

Главный ориентир при подборе часов для повседневного ношения - это ваш индивидуальный неповторимый стиль. Умело подобранные часы помогут дополнить и акцентировать ваш образ.

На какой руке носить часы девушке? Современные тренды все больше разрешают девушкам экспериментировать и носить часы на правом или даже на обоих запястьях.

Наручные часы давно перестали быть просто устройством для определения времени. Сегодня они являются неотъемлемой частью имиджа и стиля любого человека. Для мужчин часы зачастую выступают показателем статуса и положения в обществе. Женщины же воспринимают их как изящный аксессуар, дополняющий образ.

Однако далеко не все задумываются о том, на какой именно руке правильно носить часы. А между тем, этот нехитрый вопрос вызывает массу споров и дискуссий. В статье мы разбирались в нюансах ношения часов на запястье и выяснили, какой руке отдать предпочтение.

В этой статье мы узнали о классических правилах и современных тенденциях ношения часов, рассмотрели мнения психологов и стилистов по этому вопросу. В конце концов, главное — чувствовать себя комфортно и стильно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.